Расход штукатурки на квадратный метр для стен

Ремонт – сложное дело, поэтому перед тем, как начать его самостоятельно, нужно определить количество необходимых строительных материалов. Чтобы избежать недостатка материалов или перепланировки остатков, стоит рассчитать расход штукатурки на каждый квадратный метр.

Содержание:

Расход штукатурки на квадратный метр для стен

Если для обработки поверхностей вы нанимаете рабочих, разобраться в общих моментах и иметь возможность самому подсчитать нужное количество требуемых материалов не повредит никому.

Таким образом, вы сможете узнать точно, сколько требуется отделки и не тратить впустую свои деньги, переплачивая за остатки, которые будут пылиться в гараже или кладовке.

Один их самых простых методов отделки стен в помещении – оштукатуривание. Для этого вида работ предлагаются стандартные растворы на основе цемента или извести.

Однако прогресс идет вперед и на рынке стали появляться особенные смеси под общим названием – декоративная штукатурка.

Она предназначена не только для выравнивания и сглаживания поверхности, благодаря ее необычной текстуре можно добиться интересных декоративных эффектов.

Факторы, которые влияют на количество материала

Хоть при покупке определенного вида отделки на коробках указан приблизительный ее расход, но существует два основных фактора, которые существенно влияют на расход штукатурки на квадратный метр, независимо от указанных стандартных цифр.

Кривизна стен

Данный фактор показывает, как сильно поверхность стены отклонена от уровня. От этой цифры напрямую зависит расход исходного сырья, требуемый для выравнивания поверхности.

Расход штукатурки на квадратный метр для стен

Если в панельных новостройках показатель отклонения не более 25 мм, то в уже обжитых старых помещениях возможны неожиданности в виде идеально ровных или же наоборот неравномерно искривленных стен.

Для выравнивания последних, придется помучиться при установке маяков.

Вид штукатурки

Исходя из выбора смеси для оштукатуривания поверхности стены, будет отличаться и ее расход.

Расход штукатурки на квадратный метр для стен

Для каждого помещения или поверхности нужно отдельно рассчитывать объем материала. Меняется марка смеси, соответственно подвергается изменению и результат.

После того как основные факторы определены приступаем к расчету нужного объема штукатурки.

Техника расчета

Чтобы узнать, сколько смеси пойдет на отделку квадратного метра поверхности, идем по плану, первым пунктом в котором стоит расчет толщины слоя штукатурки.

Для определения данного параметра потребуется:

  • Тщательно очистить стену от предыдущих покрытий;
  • Выставить на всей поверхности по уровню маяковые рейки;
  • Определить несколько точек, где будет проводиться замер отклонения (больше точек – точнее конечный результат);
  • Провести замеры;
  • Просуммировать все значения, а полученное число разделить на количество точек, из которых проводились замеры.

В процессе работы могут возникать вопросы по вышеизложенной методике. Для этого приведем пример расчета.

Расход штукатурки на квадратный метр для стен

Чтобы оштукатурить поверхность площадью 10 «квадратов» при равномерном ее отклонении от уровня на 5 см толщина нанесенной штукатурки стен рассчитывалась следующим образом.

После установки маяков проводился замер в трех местах, где получили следующие показатели: в первой точке – 1 см, во второй – 3 см и в третьей – 5 см.

После их суммирования получили общее отклонение – 9 см; Потом разделили общее отклонение на количество точек замера (9:3 = 3). Для выравнивания стены необходимо нанести 3 см смеси.

В месте минимального отклонения наносится тонкий слой, который к месту максимального отклонения должен утолщаться.

Расход штукатурки на квадратный метр для стен

После определения среднего слоя можно определить требуемое количество материала. Чтобы определить расход штукатурки на квадратный метр обращаемся к рекомендациям производителя, которые расписаны на мешке.

В основном там указан расход материала на «квадрат» площади при его нанесении слоем в 10 мм.

Продолжаем расчет по нашему примеру. На мешке с выбранной маркой штукатурки производителем указано, что на обработку одного квадратного метра поверхности нужно использовать 8,5 кг.

Расход штукатурки на квадратный метр для стен

Но толщина слоя в нашем случае больше чем 10 мм, поэтому нужно провести дополнительный расчет для уточнения количества штукатурки. В этом случае указанную на упаковке норму нужно умножить на показатель средней толщины, который мы нашли выше: 8,5 кг х 3 см = 25,5 кг.

Для отделки стен на один квадратный метр нашей поверхности понадобится 25,5 кг выбранной штукатурки. Теперь эту цифру нужно перемножить с показателем квадратуры, что даст возможность получить объем расхода сухой смеси для обработки всей стены: 25,5 кг х 10 м2 = 255 кг.

Расход штукатурки на квадратный метр для стен

По стандарту расфасовка штукатурки производится в пакеты по 30 кг. Теперь зная общее количество, не составит труда узнать количество пакетов: 255 кг : 30 кг = 8,5

Важно запомнить! Цифры при проведении расчетов округляются в большую сторону, ведь фактически расход, в основном, всегда немного больше, поэтому количество пакетов округляем до 9.

Представленный метод расчета довольно прост, при этом он поможет определить точное количество материала, которое нужно закупить для обработки поверхности определенной квадратуры.

Видео совет о том, как делать рассчеты отделочных материалов:

Если нанимаете рабочих и не выполняете оштукатуривание самостоятельно, таким образом можно контролировать наемных рабочих, что никогда не повредит!


Похожие статьи