Расчет гипсокартона на стены: калькулятор

Перед покупкой гипсокартона, важно точно рассчитать необходимое количество листов и дополнительных материалов, чтобы избежать остатков и правильно подготовиться к ремонту. Расчет можно выполнить самостоятельно или используя калькулятор. Но до этого, нужно решить как будет производится монтаж.

Содержание:

Расчет гипсокартона на стены: калькулятор

Существует несколько методов крепления гипсокартона на потолок и стены, которые следует учитывать при расчете материалов:

  • Монтаж на каркас из деревянных брусков или металлических профилей.

Расчет гипсокартона на стены: калькулятор

Расчет гипсокартона на стены: калькулятор

В первом случае нельзя забывать просчитывать количество дополнительных материалов:

  • металлический ПП (UD), длина 3 или 4 м, 27х27 мм;
  • металлический ПН (СD), длина 3 или 4 м, 27х60 мм;
  • подвес прямой (бабочка);
  • саморезы по металлу для крепежа металлических профилей;
  • дюбели;
  • шурупы, которые присоединяются к смонтированному каркасу;
  • крабы (крестовые соединения) – используются для соединений СD в местах их перпендикулярного пересечения;
  • скобы соединительные. Применяются тогда, когда требуется соединить несколько профилей, если помещение обладает длиной или шириной более 3 м или 4 м.


Используя клеевой метод соединения ГКЛ, после выяснения общего метража отделки можно вычислить и расход клея. На каждом мешке материала указывается расход клея на 1 м2 стены. В большинстве случаев одного мешка клея хватает на 5-7 м2.

Для того чтобы выяснить расход мешков клеящейся смеси, нужно общую площадь (ОП) поверхности, где будет происходить наложение ГКЛ, поделить на 5 или 7. К тому, что рекомендуют производители, можно смело добавлять 20-30%, что даст возможность получить реальное количество готового клея, требуемого для работы.

Расчет гипсокартона на стены: калькулятор

Размеры листа гипсокартона. Расчет для стен при помощи калькулятора

Стандартный размер ГКЛ составляет 2500х1200 мм. Стеновой гипсокартон имеет толщину в 12 мм, потолочный – 9 мм. Соответственно, его площадь – 3 м2. Однако многие производители выпускают гипсокартон и с другим метражом:

  • 2500х600 мм;
  • 3000х1200 мм;
  • 2000х1200 мм.

Расчет гипсокартона на стены: калькулятор

К примеру, когда после выполнения всех расчетов выходит, что необходимо отделать часть стены, имеющую высоту в 2,5 м и ширину 450 мм, то лучше всего взять стандартный целый лист, а с более подходящими параметрами 2500х600 мм.

Для расчета количества стандартных листов гипсокартона необходимо сначала измерить или высчитать вручную площадь отделки – потолка или стен. Результат, который получится, нужно поделить на площадь одного листа. В процессе расчета обязательно придется отнять метраж, который уйдет на оконные и дверные проемы. Полученное число следует округлить к целому в большую сторону.

Расчет гипсокартона на стены: калькулятор

Кроме того, есть метод вычисления количества листов по формуле:

N= (S1/S2) x k.

Где N – лист гипсокартона; S1 – площадь для отделки, м2; S2 – площадь одной единицы листа гипсокартона, м2; k – поправочный коэффициент.

Расчет гипсокартона на стены: калькулятор

Число k будет увеличиваться или уменьшатся в зависимости от размеров комнаты, в которой происходит отделка. Соответственно, чем меньшая ее площадь, тем k больше. В зависимости от площади помещения различают три поправочных коэффициента:

  • больше 20 м², то k = 1,1;
  • от 10 до 20 м², то k = 1,2;
  • до 10 м², то k = 1,3.

Расчет количества UD

Стартовый (металлический) UD используется для фиксации CD к потолку, полу или стенам. Периметр комнаты будет делиться на длину обычного профиля (3 или 4). Для отделки стен он рассчитывается точно так же и множится на 2, поскольку крепление будет происходить на потолке и полу. Число, которое получится, нужно округлить до целого в большую сторону.

Расчет гипсокартона на стены: калькулятор

Просчет требуемого количества CD-профилей

Для того чтобы соединить один лист гипсокартона, понадобится три металлических CD. После просчета необходимого количества листов ГКЛ необходимо его разделить на 3, что в результате даст расход CD. Имеется стандартный вариант вычисления – периметр комнаты делится на 0,6 м – расстояние между профилями. От результата нужно отнять 1.

Расчет гипсокартона на стены: калькулятор

Сколько понадобится материала для отделки потолка? Необходимо учитывать тот факт, что при наложении гипсокартона на потолок в помещении, которое имеет ширину и длину более 2,5 м, необходимо рассчитать дополнительное количество CD-профилей.

Расчет гипсокартона на стены: калькулятор

Расчёт бабочек (прямых подвесов) и дюбелей

Используемые для крепежа CD профилей к стене или потолку бабочки подсчитываются, исходя из того, что они монтируются с шагом в 60-80 см. Для одного такого подвеса потребуется два быстромонтажных дюбеля с саморезами 10х80 мм, 8х80 мм, 6х60 мм. Помимо этого, необходимо учитывать, что для крепления UD применяются аналогичные дюбеля. Как правило, на 1 погонный метр требуется 3 дюбеля.

Расчет гипсокартона на стены: калькулятор

Саморезы для работы

Для того чтобы закрепить профиль к прямым бабочкам используются саморезы №1 в количестве 2 штук для каждого подвеса. Кроме того, эти же саморезы используются для фиксации и соединения UD и CD, соединительных скоб и крестовых соединений (крабов). Примерно на один лист гипсокартона может потребоваться 30-40 саморезов.


Для установки одного стандартного листа понадобится 50 саморезов по металлу L=25 мм. Приобретая дюбеля и саморезы, лучше взять с запасом, так как они могут сломаться, пойти не туда или упасть. И тогда придется снова посещать строительные магазины. Точное количество просчитать трудно.

Крестовые соединения и соединительные скобы

Скобы применяются для соединения CD по прямой линии, когда проводится установка потолочного ГКЛ. Если помещение, где осуществляется монтаж, имеет длину или ширину меньше чем 3 метра, то соединительные скобы не используются. В противном случае, расчет выполняется при помощи формулы: N = (L/0,4) — 1) x k, где N – соединительная скоба; L – длина наиболее широкой стены в помещении; k – поправочный коэффициент.

Расчет гипсокартона на стены: калькулятор

k зависит от ширины комнаты, поэтому может иметь следующие показатели величины:

  • 3-6 м, k = 1;
  • 6-9 м, k = 2;
  • 9-12 м, k = 3 и так далее.

Крабы (крестовые соединения), используемые для соединений в местах перпендикулярного пересечения CD-профилей, рассчитываются согласно плану монтажа ГКЛ.

Расчет гипсокартона на стены: калькулятор

Нужно отметить, что из-за высокой стоимости крестовых соединений и соединительных скоб их довольно редко применяют. Как правило, CD-профили между собой соединяются путем вырезания требуемого размера и загибания боковых стенок с последующим соединением при помощи саморезов по металлу.

Пример расчета гипсокартона для стен/потолка. Видео


Сколько понадобится материала для отделки потолка или стены? Допустим, нужно обшить стены комнаты 4х5 м с высотой потолка в 3 м. В этом случае ОП будет составлять S= (5х2) + (4х2) х 3 = 54 м2. От получившейся цифры необходимо отнять 7 м2 – площадь двух дверей и окон. В результате выходит, что понадобится отделать 47 м2 стены. После этого выполняется сам расчет гипсокартона и расходных материалов:

  1. Стандартные листы отделочного материала 2500х1200:47/3 = 15,6, нужно округлить до 16.
  2. UD-профиль: параметр ((4х2 + 5х2) разделить на длину 3 м) х 2 – (18/3) х 2 = 12 штук.
  3. CD. Наиболее подходящий вариант – изобразить план-схему установки гипсокартона и уже по нему высчитывать все требуемое количество профиля.
  4. Дополнительный CD. Равно периметру комнаты ((4х2 + 5х2) / на длину 3 – 18/3 = 6.
  5. Прямые подвесы: на один трехметровый требуется 5 бабочек. Соответственно, 30х5 = 150.
  6. Дюбеля: прямые подвесы 150х2 = 300 для крепежа UD 12 х 10 = 120. Если брать с запасом, получается 500 штук.
  7. Саморезы: прямые подвесы 150х2 и дополнительные крепления CD 30х4 = 120. С учетом запаса – 500 штук.
  8. Шурупы для гипсокартона: ГКЛ 16х50 с примерным расходом на один ГКЛ = 800.

Расчет гипсокартона на стены: калькулятор

Нужно помнить, что перед тем как рассчитать ГКЛ и дополнительные материалы, следует прорисовать схему монтажа. Только так можно понять, что и в каких количествах нужно.


Похожие статьи