Раковины для ванной — разнообразие видов

Сегодня есть множество вариантов раковин для ванной комнаты, чтобы выбрать тот, который будет отвечать вашим потребностям. Раковины-консоли, тюльпаны, встраиваемые — различные формы и цвета этих изделий позволяют не только использовать их функционально, но и сделать из них оригинальный элемент интерьера. Материал, из которого они изготовлены, не так важен, так как раковина не подвергается таким нагрузкам, как унитаз, ванна и биде.

Содержание:

Раковина-консоль

Большинство из нас и не догадываются, что раковина, к которой мы привыкли за долгие годы, имеет такое красивое и даже загадочное название. Крепится консоль к стене с помощью кронштейнов. Сливная арматура раковины находится на виду (внизу раковины), но зато можно расположить ее так, чтобы она занимала немного места. Самая «экономная» по отношению к площади угловая раковина-консоль. «Консоль» – обозначает всего лишь способ крепления, но никак не форму. Такие изделия могут быть совершенно различными по дизайну, иногда настолько оригинальными, что в раковине трудно признать старую знакомую. Но продавцы утверждают, что наибольшей популярностью все-таки пользуются традиционные округлые линии, так как они облегчают постоянный уход за раковиной – вода и моющие средства не застаиваются в углах. Такие раковины экономят не только площадь, но и деньги – ведь платить приходится только за «чашу». Стоимость чаши зависит от материала, из которого она сделана.

«Тюльпан» в ванной

Подобно цветку, эта раковина «стоит» на ножке-пьедестале. Надо сказать, что ножка призвана не только поддерживать раковину, но и скрывать в себе коммуникации. Такие раковины всегда были популярны, и сегодня их востребованность не уменьшается. Этому способствует невысокая цена изделий. Например, отечественный «тюльпан» стоит совсем недорого, да и подобрать приличный «тюльпан» импортного производства по умеренной цене – вполне реально.

Встраиваемые раковины

В последнее время большое распространение получили раковины, встроенные в стол или тумбу (второе название у этих изделий – встраиваемые). Большинство тумб сделаны из водостойкой ДВП или MДФ (древесная пыль, спрессованная вместе со связующим веществом). Иногда встречаются столешницы из натурального дерева, обработанного специальной водоотталкивающей пропиткой, или из полированного мрамора, но это очень дорогие изделия. Такие комплекты удобны, в них входят самые разные приспособления: полочки, ящички для моющих средств и принадлежностей, полотенец и т. д. Понятно, почему народ прозвал такие комплекты «мойдодырами». Одна беда – «мойдодыр» подходит только для просторных ванн.

Из чего они?

Материалов, из которого изготавливаются раковины-рукомойники, сегодня великое множество: от традиционной керамики до стекла, металла, камня и полимеров. В продаже можно найти раковины из новых материалов. Например, есть изделия из «литого мрамора», который смотрится «ну, почти как настоящий». Измельченный в крошку мрамор или гранит спрессовывается со связующим под высокой температурой. Такой материал, в отличие от настоящего камня, очень пластичен и легок. Вариант «литого мрамора» – материал дюралит, основа которого – акриловая смола. Изделиями из таких материалов «балует» нас Италия. Популярны также раковины из кварцита, который фактурой и, вообще, всем внешним видом напоминает мрамор, хотя цвета имеет более насыщенные и разнообразные.

Остромодными считаются раковины из металла и стекла, хотя, честно говоря, подходят они больше для «гостевых» ванн и туалетных комнат, так как ухаживать за ними непросто. Но производители пытаются справиться с этой проблемой. Кстати, появились специальные средства, защищающие поверхность сантехнических изделий – вода и все остальное скатываются по ней, не оставляя следа.


Похожие статьи