Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Многие считают, что выбор сантехники для ванной комнаты — легкая задача, однако когда наступает время действовать, они понимают, что недостаточно просто выбрать модель которая впечатлила и подходит по размеру. Современные производители предлагают так большой выбор сантехники, что легко запутаться. Важно знать основные принципы правильного выбора раковины для ванной комнаты.

Содержание:

На что обращать внимание при выборе раковины

Рано или поздно возникает задача замены сантехники, например, при обустройстве ванной комнаты.

При выборе раковины для ванной следует учитывать ряд важных моментов. Прежде всего следует ответить на следующие вопросы:

  1. Какой формы должно быть изделие?
  2. В каком месте будет устанавливаться смеситель?
  3. Как будет использоваться пространство под раковиной?
  4. Куда будут убираться коммуникации?

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Изначально следует сделать все необходимые замеры, выбрать желаемый цвет и стиль. Только после того, как точно будет известно, что именно хочется приобрести, вплоть до мелочей, можно отправляться за покупкой. И ни в коем случае не стоит останавливаться, пока не найдется именно то, что нужно.

При покупке необходимо тщательно проверить всю комплектацию, размеры, необходимые дополнительные составляющие для монтажа, уточнить способы и нюансы ухода за сантехникой, какие средства можно применять.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Огромную роль играет дизайн изделия. Следует помнить, что в ванной комнате вся сантехника должна быть установлена в едином стилевом решении, то есть сочетаться между собой. Гармоничность заключается в то, что компоненты должны быть одного материала, дизайна и качества.

Стоит также учесть, какие предметы будут находиться рядом с раковиной. Выбор оборудования осуществляется в зависимости от функциональности и бюджетности проекта. Соответственно, можно выбрать брендовую сантехнику, недорогие раковины производителей средней ценовой категории или экономные марки современного дизайна.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Не стоит забывать основные обязательные требования, предъявляемые к любому сантехническому изделию:

  • Гигиеничность;
  • Удобство;
  • Комфорт.

А остальные параметры выбираются в зависимости от личных предпочтений и условий помещения.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Виды раковин

Современные производители предлагают вниманию покупателей раковины различных форм и модификаций. Всю продукцию условно можно отнести к одной из следующих групп.

Накладные раковины на столешницу

Накладные раковины пользуются наибольшей популярностью среди покупателей, в эту группу входят изделия следующих форм:

  1. Накладная раковина в столешницу. Она устанавливается на тумбочку, в народе этот тип называют «мойдодыр». Это классический вариант изделия, которые знаком всем с детства. Популярность объясняется просто, это самый простой вариант, который позволяет создать эстетичное пространство.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Все коммуникации скрываются под тумбой. Комплектация зависит от фирмы производителя, вместе с тумбой и раковиной часто идут зеркало, светильники и другие аксессуары, которые позволяют расставить акценты в помещении и создать уникальный дизайн;

  1. Встраиваемые раковины врезаются в столешницу тумбочки. Это популярная модель имеет большие бортики, что позволяет защитить столешницу и тумбу от повреждения. Смотрятся модели очень органично, изысканно и в то же время просто. Они поддержат любой стиль интерьера, начиная с классики и заканчивая ультрасовременным минимализмом.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Пользуются спросом и модели, полностью утопленные в столешницу. Эти раковины не имеют бортиков, их применение позволяет визуально расширить пространство, делая его более аккуратным. При этом столешницы могут использоваться любые, а уход за ними упрощен тем, что воду с поверхности можно стирать прямо в раковину.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Останавливая выбор на утопленной модели следует грамотно выбрать столешницу из водостойкого материала. В противном случае, она быстро потеряет свой привлекательный вид. К минусам этих модификаций можно отнести высокую стоимость.

Раковина «Тюльпан»

Классическая раковина в форме тюльпана известна многим, это популярная сантехника на пьедестале. Конечно, данная модель смотрится весьма элегантно и эстетично, но она имеет один существенный недостаток – установка требует достаточного места по сравнению с компактными консолями.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

В отличие от подвесных вариантов, конструкция имеет опору, которая бывает монолитной (одно целое с раковиной) или отдельной. В этой ножке можно легко спрятать коммуникации, трубы, сифон. Определенное неудобство состоит в том, что изделия имеют фиксированную высоту, и изменить ее можно только путем надстройки постамента. Классическая высота составляет 70-80 см.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Для того, чтобы уменьшить высоту, можно выбрать раковину на пьедестале или полупьедестале. Она состоит из собственно подвесного умывальника, который закрепляется на стене, и ножки, которая также позволяет скрыть коммуникации. Выглядит сооружение стильно, оно может стать настоящим украшением ванной комнаты. Приборы на полупьедестале тоже закрывают трубы, но до пола конструкция не достает.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Надстроенные раковины словно сидят на столешницах, выступая сверху. Они имеют, как правило, глубокую чашу и сморятся несколько экстравагантно. Отлично поддержат оригинальный дизайн интерьера в ванной. Особенно роскошно выглядит настроенная раковина на мраморной столешнице, но здесь стоит особое внимание обратить на размеры. Слишком массивное изделие будет неудобным в пользовании.

Подвесные раковины

Подвесные изделия являются самыми оптимальными вариантами с точки зрения экономии пространства. По другому их называют консоли, крепятся к стене они с помощью специальных кронштейнов. При этом смеситель может устанавливаться на раковине или прикрепляться к стене.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Очень удобный вариант

Положительными моментами использования таких консолей является удобство. Их можно закрепить на любой высоте, в зависимости от потребностей членов семьи. Приобретение плоской подвесной конструкции позволит эффективно использовать место под раковиной, например, установить там компактную стиральную машину.

Подвесная раковина сама по себе занимает мало места, но имеются угловые консоли, которые способствуют еще большей экономии пространства. Подходят для самых маленьких ванных. Однако следует продумать расположение всей сантехники, поскольку такое изделие не скрывает арматуру и трубы, может пострадать эстетичность. Исправить положение может установка под раковину тумбы.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Разновидностью настенных раковин являются полувстроенные конструкции, которые станут отличным решением для ванных с минимальной площадью. Эти модели имеют узкую тумбу со столешницей, которые позволяют скрыть трубы и дают дополнительное место для хранения средств для стирки и уборки.

На какой высоте устанавливают раковину

Высота, на которую устанавливается раковина, должна быть удобной для всех членов семьи, которые пользуются ванной комнатой. Существует общепринятые стандарты, этот параметр используют большинство производителей. Для взрослых этот показатель составляет 80 см, для подростков – 70 см, детям расстояние до бортиков должно быть не более 60 см. Эти нормативы применяются при установке сантехники в общественных местах.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Дома можно применить индивидуальный подход и выбрать высоту установки самостоятельно, учитывая пожелания домочадцев и требования к размещению предметов интерьера. Если позволяет пространство, можно остановиться на двойной раковине, но в квартирах делать это нецелесообразно.

Если проживающие имеют рост выше среднего, можно установить раковину чуть выше стандартного параметра, чтобы не приходилось наклоняться во время проведения гигиенических процедур. Для маленьких членов семьи отметку можно снизить, но это необязательно. Малышам бывает удобнее установить небольшую подставку или ступеньку, чтобы они достали до края мойки.

При установке сантехнического оборудования следует обратить внимание и на расположение относительно слива, это важный момент при закреплении навесной конструкции. В противном случае в дальнейшем могут возникнуть проблемы с ремонтом или заменой оборудования. Учитывается расстояние между уровнем слива и сифоном, чтобы не было проблем с уходом воды, и расстояние между нижней точкой раковины и уровнем пола.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Правильно выбранная высота позволяет пользоваться раковинами с комфортом всем членам семьи.

Угловые раковины

В условиях ограниченного пространства идеальным решением станет установка угловой раковины. Использование этого изделия имеет свои преимущества и недостатки. К основным плюсам угловых консолей можно отнести:

  • Максимальный комфорт и удобство, до всех необходимых предметов и смесителя можно дотянуться без труда;
  • Как и для угловых ванн — колоссальная экономия пространства, это позволяет высвободить полезную площадь в маленькой ванной.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Положительные и отрицательные моменты зависят от конкретной конфигурации конструкции. Уютно и легко смотрится подвесная угловая тумба с раковиной. Эта модель не имеет ножек и грузной опоры, под ней легко убираться, не накапливается грязь, что весьма важно для ванной. К минусам конструкции можно отнести сложный монтаж, она крепится только на капитальной стене, поскольку нагрузка на поверхность высока.

Удобно использовать тумбу с угловой раковиной на ножках, она легко монтируется и проста в использовании. При повреждении отдельных частей они свободно заменяются на новые. Главный плюс – доступная стоимость, конструкция стоит дешевле других вариантов. Это отличный вариант для помещения с теплыми полами.

К минусам этой конструкции относят постоянное накопление мусора и пыли, поэтому убираться под тумбой придется часто. Стоит обращать внимание на наличие на ножках специальных силиконовых подкладок, которые уберегут пол от повреждения. Если тумба выполнена из пластика, то опору придется регулярно менять.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Угловая тумба с цоколем пользуется спросом благодаря простоте установки, стоит лишь собрать по инструкции коробку. Это устойчивая и надежная конструкция, которая настолько проста, что не требует дополнительной регулировки или опор. Пространство под тумбой закрыто, грязь там не скапливается.

Из минусов стоит отметить, что при повышенной влажности снизу может образовываться грибок. Цоколь часто выполняется из ДСП, он быстро портится. Лучше остановить выбор на материале, более устойчивом к влаге.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Раковины из искусственного камня

Раковины из искусственного камня – выбор людей, которые создают богатый интерьер в ванной комнате. Стоимость их довольно высока, это связано с производством материала. Искусственный камень впервые был зарегистрирован как бренд компании Дюпон, которая выпускала материал – кориан. До сих пор основы технологии производства камня (каменной смолы, акрила) остаются неизменными.

Материал получается путем соединения твердого порошкового наполнителя и акриловой смолы, которая обеспечивает сцепление отдельных частиц между собой. Наполнители могут быть любыми, может даже использоваться крошка натурального камня – гранита, мрамора. Но натуральные материалы используются крайне редко.

Искусственный камень представляет собой однородную массу, которая отливается в изделия нужной формы. Толщина слоя составляет 1-5 см, в отличие от акриловых ванн, толщина которых исчисляется миллиметрами. Эти изделия дают большие возможности для фантазии и творческого начала, чем особенно довольны дизайнеры и художники.

Помимо того, что материал сам по себе содержит цветовые пигменты, на нем отлично держится краска. Преимущества раковин из искусственного камня состоят в следующем:

  • Хорошая термостойкость;
  • Прекрасные водоотталкивающие свойства;
  • Возможность использования в условиях повышенной влажности;
  • Высокая плотность материала, прочность;
  • Хороший выбор по цветовым и декоративным параметрам;
  • Возможность создания цельной конструкции любой формы;
  • Отличное шумопоглощение;
  • Материал легко подогнать под столешницу, он режется обычной ножовкой;
  • Эстетичность и внешняя привлекательность.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Использование материала имеет и ряд недостатков, к которым можно отнести высокую стоимость изделий и плохую переносимость резких перепадов температуры. Это далеко не бюджетный вариант, и назвать конструкции из искусственного камня доступными сложно.

Стеклянная раковина

Раковина из стекла – экстравагантный предмет интерьера для ванной комнаты, вместе с тем, эти изделия отличаются практичностью и удобством. Многие опасаются видимой хрупкости материала, но разбить раковину достаточно сложно. Она создается из закаленного стекла, устойчивого к повреждениям.

Смотрится изделие оригинально, можно выбрать вариант для любого стилистического решения. Цвет и фактуру материала создают с помощью специальных добавок, возможны имитации под мрамор или металл. Имеются в продаже матовые, глянцевые и прозрачные изделия различных конфигураций. Популярностью пользуются черные и белые стеклянные консоли.

К достоинствам раковин из стекла относят:

  • Гигиеничность;
  • Экологичность;
  • Изящество;
  • Достаточно простой монтаж;
  • Гладкая поверхность исключает риск повреждения;
  • Легкий уход;
  • Отличный выбор форм, цвета, дизайна.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Минусов использования стеклянных изделий мало, но они есть. Если стекло прозрачное, его придется регулярно мыть, поскольку заметны разводы и загрязнения. Поверхность после использования следует вытирать насухо. Чистить абразивными средствами раковину нельзя.

Изделия из стекла нельзя назвать доступными, они находятся в ценовом сегменте выше среднего, большинству покупателей стоимость может показаться высокой. Если цена низкая, стоит задуматься о качестве продукции. Раковины известных производителей служат более 5 лет.

Стеклянная консоль подойдет не для каждого интерьера, она в некоторых случаях может вносить дисгармонию в пространство. Существуют некоторые нюансы в установке и выборе смесителя для стеклянной раковины, которые следует учитывать.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Тумба под раковиной — это практично и красиво

Стандартные размеры раковин

Раковины для ванной различаются по размерам, существуют следующие разновидности изделий:

  • Компактные;
  • Стандартные;
  • Расширенные варианты (совмещение со столешницей, двойные);
  • На заказ изготавливаются индивидуальные приборы.

Раковина в ванную комнату: разновидности, правила выбора

Огромное значение имеет ширина конструкции, грамотно подобранный параметр обеспечивает комфорт и удобство в использовании. Выбор осуществляется в соответствии с размерами ванной комнаты, где планируется осуществление установки.

Минимальная классическая ширина раковины – 55 см, эти изделия подходят практически в любое помещение. Имеются и более компактные консоли размерами 35-45 см, они часто используются как дополнение сложных конструкций или для технических нужд.

Стандартная ширина консоли – 65 см, это самый комфортный вариант, но для обычных ванных комнат их использование нецелесообразно, они занимают довольно много места. Имеются изделия, которые позволяют их использовать сразу нескольким людям. Ширина составляет не менее 90 см.

Большие пространства позволяют установить широкие конструкции, соединенные со столешницей, ширина которых – 150 см.

Стоит обратить внимание при выборе раковины для ванной и на ее глубину. Оптимальный параметр варьирует в пределах 48-62 см. Такая глубина позволит умываться с удобством, и вода не будет разбрызгиваться по сторонам.

При покупке раковины с тумбой или на пьедестале следует обращать внимание на высоту изделия. Оптимальная высота – 80-85 см. Такой вариант со встроенным шкафчиком позволяет создать лишнее закрытое место для хранения мелочей.

Размер изделия играет существенную роль, поскольку правильно подобранная конструкция обеспечит удобство использования и поддержит стилистическое решение в интерьере. При выборе учитывается и размер самого помещения. Большие приборы часто занимают место, а пользы не приносят.

Раковина – одна из трех важных составляющих ванной комнаты. От их правильного выбора зависит удобство и комфорт этого места во всех смыслах!


Похожие статьи