Раковина из нержавейки: как сохранить внешний вид

Нержавеющие стальные кухонные раковины широко распространены в наших домах — это экономичный вариант, который соответствует большинству дизайнов интерьера. Однако, со временем, при использовании чистящих средств может потеряться блеск. Чтобы восстановить и поддерживать красоту кухонной раковины, необходимо восстановить блеск и правильно ухаживать за ней.

Содержание:

Раковина из нержавейки: как сохранить внешний вид

Чтобы удалить слой грязи и жира, накопленный раковиной, заполните ее до краев горячей водой. Добавьте в воду около 250 мл гипохлорита натрия (жидкий хлор). Найти это жидкое средство просто: оно используется для дезинфекции бассейнов и продается в соответствующем отделе супермаркета или специализированных магазинах. Так как емкость обычно большая, средства хватит надолго.

Раковина из нержавейки должна постоять этим раствором около 1 часа. Потом слейте воду из раковины и промойте ее водой. Далее нужно посыпать поверхность раковины соды и очистить с помощью губки. Делайте это энергично, чтобы удалить даже мелкие загрязнения, иначе впоследствии эти остатки будут собирать на себе новые слои жира. Снова промойте раковину водой.

Края раковины могут быть очищены с помощью тупого ножа. Нож поможет удалить накопившуюся грязь под ободом.

Можете использовать старую зубную щетку для чистки раковины в труднодоступных местах – таких, как вокруг смесителя.

Потрите поверхность мягкой щеткой – при этом потерянное сияние будет восстанавливаться.

Наконец, для дополнительного блеска, раковина из нержавеющей стали может быть протерта мягкой тряпкой, смоченной растительным маслом.

Если основные загрязнения очищены, но раковина тусклая, вытрите ее насухо и посыпьте обычной мукой. После чего потрите щеткой с мягкой щетиной. Блеск восстановится.

Как удалить трудносмываемые пятна на раковине из нержавейки?

Иногда на поверхности раковины образуются пятна, которые не поддаются ни чистящему порошку, ни жидкому хлору. Для удаления этих упрямых пятен вы можете попробовать следующие решения:

Смешайте 3 части винного камня или лимонной кислоты с 1 частью перекиси водорода в миске, затем с помощью мягкой влажной тряпки нанесите полученный раствор на поверхность раковины. Дайте высохнуть, а затем протрите раковину чистой тканью, смоченной в воде.

Смешайте 1 часть уксуса и 1 часть горячей воды и 0,5 части соды. Нанесите полученную пасту на поверхность раковины влажной тканью или губкой. Трите, пока пятно не исчезнет. Промойте водой, после чего протрите сухой тканью.

Раковина из нержавейки: как поддерживать внешний вид

Чтобы чистка раковины из нержавеющей стали не принесла неприятных последствий:

Ополаскивайте раковину после каждого использования (приготовления еды, мойки посуды, овощей, пр.).

Не допускайте образования на поверхности раковины мяслянистых пятен: на них налипает грязь, и с каждым днем очистить раковину будет все сложнее.

Никогда не используйте жесткие щетки (особенно, металлические) для чистки раковины, так как они могут привести к неприглядным царапинам на поверхности, где грязь будет скапливаться еще быстрее.

Всегда используйте перчатки для чистки раковины для защиты рук от воздействия чистящих средств.


Похожие статьи