ПВХ панели: преимущества и недостатки, разновидности

На сегодняшний день широко используются пластиковые ПВХ панели, которые используются как для отделки различных поверхностей, так и для изготовления декора или как подкладку. Это обусловлено низкой стоимостью и некоторыми уникальными качествами этого материала.

В этой статье вместе с сайтом мы досконально изучим пластиковые ПВХ панели – разберемся с их достоинствами, изучим разновидности, характеристики, область применения и все остальные технические параметры, необходимые для успешного применения пластика в области ремонта.

Содержание:

ПВХ панели: преимущества и недостатки, разновидности

Декоративные панели ПВХ фото

Пластиковые ПВХ панели: достоинства и недостатки

Среди большого количества всевозможных полезных качеств, которыми обладают пластиковые панели, можно выделить их влагостойкость и гибкость – именно им обязан своей популярностью данный материал. Но на этом достоинства пластика не заканчиваются – дополнительно можно выделить следующие моменты.

  1. Широкая область применения. Легче, наверное, перечислить, где не используется ПВХ пластик – его стандартной областью применения считается отделка стен и потолков, но мастера придумали ему массу других предназначений. Не будем перечислять их все, а остановимся только на наиболее известных – из них делают дверные и оконные откосы, экраны под ванну, их применяют для изготовления опалубки для ступеней сложной формы. С их помощью даже формируют грядки на огороде. В общем, кто как придумает, так и использует.
  2. Огромное количество расцветок. Традиционно пластиковые панели изготавливаются в белых тонах, но существует и масса других вариантов, которые, к слову говоря, технологически вообще не ограничены. Всевозможные рисунки могут наноситься на пластик разными способами – в продаже можно встретить как цветной однотонный материал, так и с рисунками, причем иногда даже весьма впечатляющими. При необходимости на пластик можно нанести даже фотопечать – делается это исключительно под заказ.
  3. При соблюдении стандартов качества – прочность и стабильность размеров. Именно этот момент повлиял на мнение людей о том, что стеновые ПВХ панели являются отнюдь не долговечным материалом. Все дело в том, что многие не знают о таком разделении пластика, как потолочный и стеновой – последний более мягкий и легко подвержен повреждениям. Устанавливая его на стены, мы и получаем хрупкий и некачественный материал.
  4. Быстрый и простой монтаж даже своими руками. Установить пластик на стены сможет любой мастер, особенно если поверхность является ровной – в таких ситуациях он просто приклеивается посредством клея «жидкие гвозди». С кривыми поверхностями дела обстоят немного сложнее – здесь понадобится создавать деревянный или металлический каркас, с которым у многих людей могут возникнуть проблемы.
  5. Простота в уходе. Получаемая после монтажа поверхность является гладкой и легко очищается тряпкой – грязь к ней практически не прилипает. Единственное в этом отношении слабое место ПВХ панелей – это швы. Но тут, опять же, все зависит от качества изготовления – некоторые из них собираются без швов, а некоторые, как бы вы ни старались, стыкуются очень плохо.
    ПВХ панели: преимущества и недостатки, разновидности

    Стеновые панели ПВХ фото

Существует и масса других достоинств, но мы будем с ними заканчивать и переключаться на недостатки – их также немало. Из основных можно выделить плохую устойчивость к ультрафиолету (со временем желтеет, в особенности белый пластик) и низкую ударостойкость ( пробить панель острым предметом очень легко). Здесь следует отметить один важный момент – большинство недостатков пластиковых панелей почему-то исчезают, если вы приобретаете дорогостоящий и качественный материал – остается только плохая стойкость к ударам. Даже жесткость качественного пластика намного выше – пальцем его уже не помять.

Разновидности пластиковых панелей и их размеры

Как и говорилось выше, самое главное отличие одних панелей от других обусловлено их областью применения – существуют пластиковые панели ПВХ для потолка и для стен. Перепутать их можно только в одном случае – при монтаже потолка. Максимум, что вы потеряете, это немного больше денег. Если же говорить об отделке панелями стен, то тут очень важно использовать именно стеновые панели – они более прочные, менее гибкие, а их устойчивость к механическим повреждениям выше. Весь секрет их изготовления заключается в толщине самого пластика и содержании в нем поливинилхлорида – чем его больше, тем жестче получается пластик. Что касается толщины, то здесь все просто – чем она больше, тем, опять же, прочнее пластик. В качественной продукции этого типа и поверхности, и внутренние ребра жесткости изготавливаются из пластика, толщина которого приближается к 1 мм – ножом такие панели уже не порезать.

ПВХ панели: преимущества и недостатки, разновидности

Размеры панелей ПВХ

Размеры ПВХ панелей – это немаловажный фактор, обуславливающий различия пластика, который просто нельзя не учитывать при его выборе. Ключевое значение имеет ширина панелей – при отделке потолков или стен ПВХ панелями из широкого пластика получается практически цельное, «монолитное» покрытие. На сегодняшний день его изготавливают шириной 125 мм, 250 мм и 380 мм – с широким пластиком работать немного не удобно (он менее гибкий). Оптимальным можно назвать пластик шириной 250 мм. Что касается толщины панелей, от которой зависит их жесткость и способность не прогибаться в процессе эксплуатации, то здесь производители предлагают использовать для потолков панели толщиной 6 мм, 8 мм или 10 мм, а для стен 10 мм или 12 мм. Отдельно хочется сказать о потолках – панели толщиной до 8 мм при установке в них точечного освещения просвечиваются, и за ними видны профильные конструкции. Все декоративные ПВХ панели производятся длиной 5950 мм, а привычные всем 3000 мм – это просто порезка.

ПВХ панели: преимущества и недостатки, разновидности

Ламинированные панели ПВХ фото

В отдельную группу материалов можно выделить так называемые ламинированные ПВХ панели. Их конек – это устойчивость к механическим повреждениям. По прочности они мало чем отличаются от обычного высококачественного пластика, а вот по стойкости к царапинам и долговечности рисунка с ними можно сравнить только МДФ панели. И в том и в другом случае используется одна и та же защитная пленка. Этот материал относят к премиум классу, в связи с чем и необычность его рисунков – в большинстве случаев это уникальный материал, который можно приобрести только в декор-салонах или студиях. Он может изготавливаться на заказ. Если подыскиваете ПВХ панели для ванной комнаты, то это именно то, что нужно – только такой пластик в состоянии составить конкуренцию кафельной плитке не только в плане дизайна, но и по долговечности. Проигрывают панели кафелю только в своей жесткости.

В заключение скажу несколько слов о способах ремонта ПВХ панелями, а вернее о вариантах его крепления. Для отделки потолка пластиковыми ПВХ панелями применяется исключительно каркасный способ установки – его преимущество в том, что он позволяет спрятать коммуникации и заложить в потолок точечные или какие-либо другие встраиваемые осветительные приборы. Для стен больше подходит клеевой способ – получаемая с его помощью поверхность отличается прочностью. Пластик не прогибается под нажимом благодаря отсутствию пустот и, соответственно, служит дольше. Даже если возникает необходимость в каркасе (например, если вы утепляете стены), то лучше будет сначала обшить его гипсом, а потом уже выполнять отделку панелями. В чистом виде (на каркас) пластик лучше не устанавливать на стены. Посмотрите на это с другой стороны – когда он вам надоест, при очередном ремонте он снимается, и у вас уже будет в наличии готовая ровная поверхность для нанесения другого отделочного материала.

ПВХ панели: преимущества и недостатки, разновидности

Ремонт панелями ПВХ фото

И напоследок добавлю только одно. Выбирая ПВХ панели в качестве отделочного материала для жилых помещений, не гонитесь за дешевизной – практически во всех случаях низкая стоимость пластика указывает на его плохое качество. Мало того, в низкокачественном материале (в самом пластике) могут содержаться вредные для человека вещества. И еще, практически во всех случаях дешевый ПВХ пластик, даже цветной или с рисунком, не в состоянии придать помещению тепло и уют домашнего очага – как правило, в итоге получается офисный вид и не более. Также подумайте над комбинированием пластика с другими разновидностями отделочного материала, это разнообразит интерьер и привнесет в него изюминку.


Похожие статьи