ПВХ окна: на что обратить внимание при выборе

Можно говорить о различных типах современных окон и материалах, используемых для их изготовления, но статистика показывает, что когда люди заменяют старые деревянные окна, они в большинстве своем выбирают ПВХ окна. Это связано с тем, что они обеспечивают хорошую тепло и звукоизоляцию и доступны по цене.

Но это, пожалуй, и все то немногое, что знает про пластиковые окна обычный потребитель. Тем не менее, понятия «хорошие пластиковые окна» и «плохие пластиковые окна» существуют. «Плохие» – в том смысле, что они не оправдывают наши ожидания в полной мере. На что обратить внимание, чтобы выбрать действительно качественные ПВХ окна?

1. Один из важнейших показателей – качество стекла, поскольку оно занимает 90% общей площади окна. Современный стеклопакет состоит из двух или трех слоев стекла. Просите продавцов информацию о его типе. Закаленным (прочным, безопасным) оно быть обязано, но, в то же время, может быть теплосберегающим, отражающим, тонированным, матовым, цветным, защищенным разными покрытиями (напылением, пленкой, пр.).

Читайте: Теплые окна: как работает теплосберегающее стекло

2. Общая толщина стеклопакета должна быть от 24 мм и больше. Более низкие значения указывают на очень тонкие листы стекла, а это значит, что такие ПВХ окна будут неэффективны.

3. Компания производитель оконной конструкции – еще один критерий. Солидные производители, долгое время представляющие свою продукцию на рынке, это – опыт, возможности и гарантии.

4. Соотношение цены и качества является одним из основных критериев при выборе окон. Низкая цена почти всегда означает наличие скрытых потерь в качестве.

Читайте: Дешевые пластиковые окна: как проверить качество профиля?

5. Профили окон ПВХ обычно имеют от 3 до 6 камер. Выше число камер – выше степень тепло- и звукоизоляции.

Читайте: Правильные пластиковые окна: выбираем качественный профиль

Цвет современные ПВХ окна могут иметь разный. Белая версия оконной конструкции более дешевая, но имеет преимущество – она менее подвержена неблагоприятному воздействию тепловых процессов деформации. Цветные профили дороже белых, но имеют несколько меньшую степень устойчивости, хотя, вне сомнения, визуально гораздо выигрышнее.


Похожие статьи