Пропитка для дерева для укрепления древесины

Пропитки для древесины могут иметь различные функции, такие как защиту от гниения, вредителей и огнезащиту. Однако, есть средства, которые могут укрепить структуру дерева, делая его более плотным. Например, использование масла для пропитки сосны может позволить сделать из нее лестницы и полы, не беспокоясь о быстром истирании.

Содержание:

Какое масло пропитка для дерева укрепляет древесину

Чтобы сделать древесину более твердой, повысить ее ударную стойкость и сопротивляемость истиранию, используют специальные пропитки. Сегодня в магазинах стройматериалах можно купить готовый состав, который так и называется – отвердитель древесины. А вообще дерево научились укреплять очень давно, используя распространенные средства. Прежде всего, прожаренные масла. Собственно, масло, изготовленное таким способом является олифой (старое название олифы – «вареное масло»). Олифа пропитывает древесину глубоко, образует защитную пленку не на поверхности, в внутри нее. У дерева, пропитанного олифой, ударная вязкость повышается резко. Вот один хороший пример: рукоятки молотков опытных мастеров «замаслены» и служат они десятилетиями. А новые рукоятки, не пропитанные маслом, хрупкие, часто ломаются.

Как пропитать древесину олифой

Отверждающая пропитка для дерева, если вы собираетесь использовать олифу, не может быть любой. Нужно использовать качественную олифу на льняном или конопляном масле. Дело в том, что эти олифы высыхающие, другие могут сохнуть год, а поверхность остаться липкой. Впрочем, можно добавить в олифу скипидар очищенный (1 часть на 3 части олифы), размешать и довести до кипения на водяной бане. Скипидар – это сиккатив, благодаря его действию раствор проникнет в древесину глубоко.

Олифу перед обработкой древесины подогревают до 35-38 градусов – банку с ней просто ставят в воду, которую нагревают. Наносят средство кистью – в один тонкий слой.

После того, как масло пропитка для дерева нанесена, необходимо выждать несколько дней (в зависимости от температуры в помещении). Проверьте на липкость – ее не должно быть. Если липнет совсем чуть-чуть, можно подождать еще пару дней или покрыть лаком. Когда лак высохнет, липкость пройдет.

Какой лак можно наносить на пропитанную маслом древесину

Для защиты обработанной маслом пропиткой древесины используем масляный или ПФ-лак. Покрываем 2 или 3 раза, также тонкими слоями.

Для лучшего эффекта можно прогреть поверхность феном строительным – лак и олифа под ним лучше впитаются и быстрее высохнут.

Хороший вариант – паркетный лак, так как он разработан именно с целью защиты древесины от истирания.


Похожие статьи