Пропиленовые фитинги: конструкция и виды, особенности, инструкция по монтажу

Купить фитинги оптом.

Соединительными элементами для трубопроводов внутренних и внешних коммуникаций являются пропиленовые фитинги. Многие люди, которые не знакомы с этим термином, давно используют уголки, муфты, тройники, кресты, компенсаторы и сгоны, даже не подозревая, что все это называется фитингами. Различаются они по форме, размерам, конструкции и месту установки.

Содержание:

Фитинги: конструкции основных видов

В зависимости от фасона, они могут быть:

  • резьбовые, которые делятся на:
  1. сборные;
  2. монолитные.
  • без резьбы, служащие для соединений в целях удлинения прямых труб между собой.

Форма фитингов обусловлена их прямым предназначением:

  1. элементы в виде муфт применяют для соединения труб одинакового сечения диаметра;
  2. сгоны – те же муфты, но с большей по размеру резьбой с возможностью регулирования длины соединения и трубопровода;
    Пропиленовые фитинги: конструкция и виды, особенности, инструкция по монтажу

    Типы фитингов

  3. переходники выполняют функцию стыковки труб разного диаметра;
  4. для фиксации поворота труб применяются уголки, подразделяющиеся на элементы с углом 45 и 90 градусов;
  5. тройники и кресты призваны объединять или делать разводку для трех или четырех труб;
  6. роль компенсаторов в трубопроводе – гасить сильные толчки воды, а также значительные колебания температур. Небольшой соединительный элемент выполняет очень важную функцию. Применяются компенсаторы только для монтажа в водопроводной сети, при сборке канализации в них нет необходимости. Они представляют собой куски труб П-образной или петлеобразной формы;
  7. заглушки и пробки ставят временно, когда в будущем планируется подключение дополнительного санитарно-технического оборудования или бытовой техники;

Фитинги могут быть изготовлены из разного материала. В большинстве случаев он должен быть тем же, из которого изготовлены трубы.

Преимущества полипропилена

Использование для трубопроводов пластиковых труб и соединительных деталей полностью изменило качество работы. Несомненные превосходства полимерных материалов оттеснили дорогостоящее производство металлических труб на второй план. Главное их преимущество – это стойкость к коррозии и агрессивным воздействиям химической среды, что обеспечивает особую прочность и надежность конструкций. Они очень легкие, монтаж значительно упростился, условия работы стали более удобными.

Пропиленовые фитинги: конструкция и виды, особенности, инструкция по монтажу

Разнообразие соединительных элементов

Есть и у них определенные недостатки: они реагируют на очень низкую и очень высокую температуру воды и окружающей среды, у них небольшое рабочее давление и значительное линейное расширение. Эти характеристики относятся к первому поколению конструкций из полимерных материалов.

Сейчас для производства труб и фитингов используются более современные материалы, исключающие большинство перечисленных дефектов. Это дало возможность расширить их область применения. Если для отопления первые трубы использовались с осторожностью, сейчас для этих целей выпускаются комплектующие из специального материала, выдерживающего температуру до 440 градусов.

Сырьем для производства пластиковых деталей могут служить материалы: поливинилхлорид, полибутен, полипропилен.

Поливинилхлорид имеет такие характеристики, как пожаробезопасность, но при этом он достаточно жесткий. Для внутренних водопроводных работ фитинги, изготовленные из него – не самый лучший вариант, но для системы отопления – то, что надо.

Полихлорвинил, или ПВХ – прекрасный материал для производства элементов конструкции трубопроводов. Очень легок, удобен в работе, стоек к коррозии и агрессивной среде. Фитинги из него имеют идеально гладкую поверхность, низкую теплопроводность и жесткость. Полимеры, в том числе ПВХ, реагируют негативно на солнечные лучи, и применяются в основном для устройства канализации.

Пропиленовые фитинги: конструкция и виды, особенности, инструкция по монтажу

ПЭ трубы и фитинги

Полиэтиленовые трубы и фитинги привлекательны прежде всего ценой по причине низкой себестоимости, но ограничены в применении. Они не пригодны для монтажа отопления ввиду низкой устойчивости перед высокими температурами. Хотя в Европе уже используется полиэтилен нового поколения с улучшенными показателями прочности и теплостойкости, который пока существенно отличается высокой стоимостью. Небольшие недостатки, особенно по сравнению с металлопластиком, имеются и у них: они выдерживают более низкое давление, менее стойкие к хлорсодержащим химическим препаратам.

Для производства элементов конструкций трубопроводов используются три вида полипропилена, причем каждый из них предназначен для разных целей:

  • блоксополимер РР-В идет на изготовление труб и фитингов для канализации;
  • гомополимер РР-Н – для строительства водо-и газопроводов;
  • сополимер пропилена с этиленом РР-R применяется для использования в отопительных системах и для горячего теплоснабжения.

Фитинги для пропиленовых труб обладают по сравнению с аналогами из полиэтилена более высокой стойкостью к температуре и химическим воздействиям. Делая выбор в сторону этого материала, следует обратить внимание на завод-изготовитель. Мировыми брендами на рынке сантехнических изделий являются кампании Aquatherm и Polymelt Kunststoftechnik.

Среди российских лучшими считаются: «Агригазполимер», «Бородино-Пласт», «Стройполимер». Главной статьей себестоимости, определяющей цену изделий, является сырье, которое приходится закупать за рубежом.

Для того, чтобы обычному покупателю, не просвещенному знаниями о полимерах, было легче ориентироваться, трубы и их элементы окрашены в разный цвет:

  • для изготовления черных используется полиэтилен;
  • оранжевые и желтые – из поливинилхлорида;
  • серые сделаны из полипропилена.

На трубах имеется маркировка разноцветными полосами — так они различаются по назначению. Например, для водопроводов используются серые трубы с полосками голубого и синего цвета, что говорит об использовании их для холодной воды, белого – для горячей. К каждой категории труб выпускаются соответствующие виды пропиленовых фитингов.

Порядок выполнения соединений полипропиленовых труб: сам себе сантехник

Когда изучен ассортимент имеющейся в продаже сантехнической продукции, можно самостоятельно приступать к монтажу того или иного трубопровода. Использование пропиленовых труб вместо металлических сделало возможным самостоятельно осуществить их сборку.

Пропиленовые фитинги: конструкция и виды, особенности, инструкция по монтажу

Фитинг для труб разного диаметра

Для прокладки водопровода, кроме материалов, понадобятся инструменты и знание основных законов физики. Последние вполне можно заменить советами специалистов и видеоуроками из всемирной сети. Из инструментов будут использованы разводные и гаечные ключи, пила для резки труб, возможно, инструмент для нарезания резьбы, паяльник (утюг), герметизирующие материалы и строительный фен. С помощью строительного фена трубы размягчаются и легче изгибаются. Это позволяет уменьшить количество острых углов и экономит вспомогательные детали. Далее действовать по классической схеме:

  1. определиться с порядком прокладки труб;
  2. просчитать требуемое количество труб, соединительных элементов и крепежей для их фиксации;
  3. приобрести материалы
  4. монтаж водопровода заключается в сборке согласно схемы, соединение труб полипропиленовыми фитингами обеспечивает надежность конструкции.

В работе, скорее всего, понадобятся все виды вышеперечисленных фитингов. Водопровод устроен таким образом, что вода из одной центральной трубы веером подводится ко всем приборам водопотребления. Соединения можно выполнять по-разному. Самым надежным считается пайка. Для того, чтобы спаять трубы с помощью паяльника, надо иметь определенный навык. Чтобы соединить трубы своими руками, нужна особая осторожность при работе с паяльником. Можно потренироваться на обрезках.

Труба аккуратно и ровно отрезается труборезом, концы трубы обезжириваются. Детали одеваются на паяльник на несколько секунд, лампочка-индикатор подскажет, когда надо снимать. Затем резким и точным движением концы деталей прижимаются как можно плотнее друг к другу. Сварка может быть произведена в раструб, это еще более надежное соединение. Разогретые трубы вводятся в фитинг, затем муфта приваривается к трубе. Получается очень прочный монолитный узел. Сварку желательно проводить на полу или столе, только после этого конструкцию можно крепить на постоянное место.

Конструкция водопровода своими руками позволяет сэкономить значительную сумму денег, кроме того, сумев самостоятельно ее осилить, можно смело приступать к другим сантехническим работам, потому что самое сложное уже позади.


Похожие статьи