Прокладки для сифона раковины: виды и их особенности, выбор, инструкция по установке

Многие, кто посмотрит под раковину, могут увидеть изогнутую трубу, через которую вода со сточными веществами текут в канализацию. Этот элемент называется сифоном и является необходимым в сантехнической конструкции. В этой конструкции есть множество важных элементов, но прокладки для сифона раковины играют большую роль, благодаря которым труба герметична и вода течет строго в канализацию.

Содержание:

На самом деле, именно изгиб в трубе играет очень большую роль. В месте изгиба постоянно скапливается вода, которая не позволяет распространяться неприятным запахом в ванной или кухне. Поэтому данная конструкция устанавливается практически у всех раковин. Соответственно каждый, кто устанавливает раковину на кухне или в ванной, должен не забывать про монтаж сифона. Есть самая обычная конструкция, которая предназначается для слива воды в одно отверстие.

Прокладки для сифона раковины: виды и их особенности, выбор, инструкция по установке

Раковина на кухне

Есть множество материалов, которые используются для сифона, но самый популярный — это пластик, так как он наиболее долговечен и не поддаётся коррозии и другим факторам, которые гарантируют более быстрый износ изделия. Некоторые предпочитают использовать в качестве материала трубы бронзу, но она обладает многими недостатками. Один из них — быстрое окисление. Многие задаются вопросом, какие прокладки лучше, но в магазине сантехники вам с этой проблемой помогут быстро разобраться

Установка

Процесс установки сифона довольно простой, самое главное — учитывать все нюансы. При покупке трубы должна быть полная инструкция по ее установке, а также все необходимые составляющие. Если человек первый раз видит данное устройство, то все равно у него не должно возникнуть проблем, так как процесс довольно простой, важно соблюдать несколько правил:

  1. самое главное, чтобы труба имела свои герметичные свойства, а для этого необходимо проверить пробку, которая находиться в нижней части. В магазине при покупке очень важно проверить все изделия на целостность, и очень внимательно необходимо просмотреть резьбу, чтобы не было никаких сколов, которые в дальнейшем могут повредить прокладку. В разных сборках используются совершенно разные элементы, есть множество разновидностей прокладок, но следует отдавать предпочтение силиконовым либо резиновым. Они обладают лучшей герметичностью;
  2. в момент, когда устанавливает нижняя пробка, необходимо использовать прокладки, а для лучшей их герметизации дополнительно используется герметик. А дальше нужно закручивать пробку, но главное — не перестараться, иначе можно сорвать резьбу. На конце гофрированной трубы устанавливаются патрубки, которые могут быть совершенно разного размера, обычно используют от 32 мм до 50, но в некоторых случаях производители выпускают размеры и побольше;
  3. на последнем этапе монтажа нужно убрать излишки герметика и тщательно затянуть болт, далее необходимо установить выпуск, при помощи которого можно контролировать высоту сифона.

Как уже было отмечено, прокладок для сифоновой трубы очень много, но у многих возникает вопрос, какие прокладки лучше при установке раковин.

Прокладки для сифона раковины: виды и их особенности, выбор, инструкция по установке

Установка сифона под раковину

Чтобы выбрать подходящую прокладку, нужно знать примерный водяной напор, который преобладает в кухне, а также воздействие химических средств на сифоновую трубу. На кухне постоянно проходят через трубу жир, отходы от еды, а также различные химические средства для мытья посуды. Если хозяин очень сильно запустил трубу, и туда попало большое количество загрязнений, то прокладка может дать сбой и ее прорвет.

Материалы

В ситуации с ванной все гораздо проще, так как тут по трубам проходят только шампунь и бальзам, немного затрудняют ситуацию волосы и пена для бритья. Прокладки для сифона раковины очень разнообразны, но обычно в комплекте предоставляется именно резиновая прокладка. На само деле, не стоит ее устанавливать и лучше подобрать другую, так как именно резина при соприкосновении с разными температурами воды начинает твердеть и поэтому очень быстро портиться. Но совсем недавно стали выпускать резину разнообразных производителей и качества:

  1. в производстве черной резины используется сажа и каучук;
  2. в белой резине основной состав из титана и талька;
  3. свинец и сурик используется при приготовлении резины красного цвета.

Чаще всего используют силиконовые прокладки, так как они лучше всего переносят химические средства, а также большое количество отходов от еды и жир. Единственная проблема в том, что нужно очень аккуратно устанавливать их при монтаже, так как они хрупкие.

Прокладки для сифона раковины: виды и их особенности, выбор, инструкция по установке

Силиконовые прокладки

Бывают экстренные ситуации, когда необходимо сделатьпрокладки для сифона своими руками, но они не такие надежные, как заводские, и их необходимо как можно быстрее заменить на новую. Чтобы не бегать по всему городу и не искать прокладку, ее можно заказать в интернет — магазине. В нем и выбор побольше, и качество получше. Либо можно просто сходить в магазин, чтобы купить качественную прокладку, которая прослужит длительное время. Применение прокладок для сифона обязательно, чтобы вода не протекала, а попадала прямиком в канализацию.

Также и конструкцию для ванны можно приобрести в интернет — магазине, но нужно быть точно уверенным, что товар придет качественный.

Виды

Сифоны также бывают разнообразные, и нужно подобрать подходящие для себя:

  1. самые популярные — это, конечно же, гофрированные трубы, которые очень просто использовать при монтаже. Их очень легко установить в маленьком пространстве, при желании можно изогнуть. Если же данная конструкция у вас забилась, то ее необходимо заново менять, это единственный минус гофрированной трубы;
  2. есть наиболее популярные бутылочные сифоны, которые гораздо сложнее устанавливать, но при засоре его нет необходимости полностью менять. У него есть один важный плюс в том, что к нему можно присоединить трубы от посудомоечной и стиральной машин, тем самым пропадет необходимость проводить дополнительные трубы;
    Прокладки для сифона раковины: виды и их особенности, выбор, инструкция по установке

    Трубный сифон

  3. для ванных комнат чаще всего устанавливают трубные сифоны, по той причине, что они не поддаются очистке. А именно в ванных комнатах проходит самое малое количество вредных веществ, а также отходов от еды. Если возникла острая необходимость, то можно снять нижнее колено и прочистить его.

Как выбрать правильный сифон для раковины

Параметры выбора таковы:

  1. изначально нужно учитывать особенности вашей раковины, если она стандартной конструкции, то в выборе сифона не возникнет проблем. Некоторые же приобретают эксклюзивные модели сантехники, к которым очень тяжело подобрать подходящую конструкцию. В этом случае необходимо покупать сифон в комплекте с раковиной;
  2. также многое зависит от воды. Чем вода жестче, тем проще должна быть сифоновая труба. Для самой обычной и более проблематичной воды приобретается гофра сифон, который сгибается вручную;
  3. очень важно учитывать пропускную способность при выборе сифона. Это важно в том случае, если подключена стиральная или посудомоечная машина. А также следует учитывать напор воды. Из этого напрашивается вывод, что, чем больше сантехники подключено, тем шире должна быть сифоновая труба;
  4. не стоит обходить стороной и дизайн. В этом случае выбор очень разнообразный, и можно найти сифон и для хромированной раковины, либо выбрать универсальный пластиковый.

Если вы собираетесь устанавливать сифон самостоятельно, то лучше всего выбрать бутылочную конструкцию, которая более проста в установке. Изначально нужно установить решетку для мойки, а после нее настанет очередь сифона. Его необходимо закрепить гайкой.

Некоторые предпочитают мойки, у которых две раковины, а значит, и два сливных отверстия. Это также относится к тому, если вы хотите подсоединить стиральную машину. В этом случае необходимо приобрести сифон, у которого два отверстия, и во втором можно подсоединить трубу для стиральной или посудомоечной машины.

Далее рассмотрим, как установить стиральную машинку. Чаще всего для этого используется ванна либо унитаз, но данный способ доставляет множество неудобств и поэтому приходится искать выход. В случае с ванной шланг может всегда выскочить и тем самым затопить соседей, что доставит кучу проблем.

Для этого в комплекте при покупке стиральной машины предоставляется специальная труба с наконечником, который предназначен для сифоновой трубы. В этом случае приобретается сифоновая труба, к которой присоединяется данный наконечник. Если не использовать наконечник, то возникнет множество проблем при пользовании стиральной машиной.


Похожие статьи