Профиль ПВХ для натяжных потолков — особенности и советы по установке

Натяжные потолки являются одним из самых популярных способов отделки потолков сегодня, и для их установки необходимо обратить особое внимание на качество используемого профиля, так как этот компонент несет основную нагрузку. Можно использовать алюминиевый или ПВХ профиль для натяжных потолков, главное, чтобы они были надежными и качественными.

Содержание:

Профиль ПВХ для натяжных потолков - особенности и советы по установке

Эффектный многоуровневый натяжной потолок

Потолочный профиль для натяжных потолков

По назначению профиль делится на нескольких видов.

  1. Базовый багет (он крепится к стенам или потолку в комнате).
  2. Соединительный профиль (его также называют разделительным). Он позволяет состыковать два полотна, находящихся на одной горизонтальной поверхности. Этот вариант уместен, когда площадь потолка довольно большая и все пространство при установке разбивается на отдельные секции. Также соединительный профиль пригодится, если нужно обойти колонну.
Профиль ПВХ для натяжных потолков - особенности и советы по установке

Разделительный потолочный багет

  1. Ступенчатый (обеспечивает переход от одного уровня к другому).
  2. Конструкция, предусмотренная для реализации скрытой подсветки.

В зависимости от того, виден ли профиль ниже натянутого полотна, выделяют два его типа:

  • видимый;
  • невидимый.

Пластиковый профиль

Багет из поливинилхлорида (ПВХ-профиль) совместим практически с любым видом гарпуна. При установке важно соблюдать шаг крепления 10-20 см. Преимуществами ПВХ-профиля являются:

  • невысокая стоимость;
  • мобильность;
  • легкость;
  • простота изгиба на криволинейных участках.

Но следует помнить, что профиль из некачественного пластика может погнуться и даже сломаться при сильном натяжении полотна.

Профиль ПВХ для натяжных потолков - особенности и советы по установке

Гарпунный метод с использованием пластикового багета

Алюминиевый профиль

Багет из алюминия очень прочный, надежный, долговечный. Он гарантирует быстрый монтаж конструкции и обеспечивает возможность демонтажа в случае необходимости. При установке потолочного алюминиевого профиля потеря высоты потолка составляет от 2 см, крепление багета происходит с шагом 50 см. Настенный багет следует крепить с шагом 15-20 см.

Профиль ПВХ для натяжных потолков - особенности и советы по установке

Виды алюминиевого профиля

Профиль для многоуровневого натяжного потолка

При создании двухуровневых (и более) потолочных конструкций возникает необходимость использовать специальный профиль. Существует несколько вариантов оформления многоуровневой конструкции.

  1. Нижний уровень выполняется из гипсокартона. По периметру установки гипсокартонных листов крепится фиксирующий багет. Верхний уровень выполняется из натяжного полотна.
  2. Оба уровня выполняются из натяжного полотна. В таком случае необходимо создать специальную планку, которая разграничит нижний уровень от верхнего. Именно на эту планку и будет устанавливаться багет.
Профиль ПВХ для натяжных потолков - особенности и советы по установке

Использование гипсокартонного короба для натяжной конструкции

Теоретически, каркас можно создать из подручных материалов – фанеры, пластика. Но чтобы конструкция получилась не только внешне привлекательной, но и надежной, лучше всего воспользоваться профессиональными материалами. Они учитывают все особенности монтажа данного вида потолочной отделки и позволяют произвести работы в сжатые сроки.

Бесщелевой профиль для натяжных потолков

Данный профиль позволяет создать красивую многоуровневую конструкцию. Щель между уровнями отсутствует, поэтому применять специальную декоративную вставку нет необходимости. Кроме того, на торце перехода нижнего уровня можно установить скрытую подсветку.

Характеристики криволинейного профиля

Профиль ПВХ для натяжных потолков - особенности и советы по установке

Криволинейный профиль на сгибе имеет частые разрезы

Особенность данного профиля состоит в том, что он имеет надпилы в центральной части изделия. Поэтому криволинейный профиль для натяжных потолков позволяет создавать интересные, сложные конструкции:

  • изгибается в наружную и внутреннюю стороны;
  • с его помощью можно состыковать участки конструкции с различной степенью искривления;
  • уровни потолка могут иметь самую необычную архитектуру;
  • степень искривления на определенном участке может плавно меняться (спираль, овал, произвольная кривая и пр.).

Благодаря уникальным свойствам профиля, можно реализовать самую смелую, оригинальную идею. Необычные изгибы, декоративные линии – воспроизвести можно все, на что способна фантазия и творческие способности.

Гибкий профиль

Гибкая конструкция принимает любую форму и легко фиксируется в заданном положении путем нажатия боковых пазов. Такой профиль может быть двух видов:

  • мягкий (ему придают форму на месте);
  • жесткий (изготавливаются предварительно).

Практически все работы можно производить на полу. Затем подготовленный профиль крепится к поверхности потолка. Это значительно облегчает процесс монтажа и делает его более быстрым. На готовый каркас монтируется натяжной потолок.

Профиль ПВХ для натяжных потолков - особенности и советы по установке

Гибкий профиль легко принимает любую форму

Сегодня натяжные потолочные конструкции поражают своей красотой и необычными формами. Каждый человек может создать в своем доме ту обстановку, которая обеспечит максимальный уют и комфорт. Проявив немного фантазии, на потолке можно сделать истинный шедевр, поражающий роскошью и блеском. Главное – выбрать качественный профиль для натяжного потолка, чтобы конструкция долго радовала вас и выглядела идеально.


Похожие статьи