Проекты домов до 150 м.кв.

Проектирование своего дома начинается с определения его площади и выбора участка для строительства. Финансовые возможности являются важным фактором в этом процессе. Многие люди мечтают об обширном и удобном доме со всеми удобствами, но не все могут себе это позволить. Например, молодые семьи без серьезной финансовой поддержки от родственников могут не иметь возможности потратить большие средства на строительство большого дома.

. А возможно, он вам и не нужен? Если круг ваших потребностей ограничивается парой спален, гостиной, кухней, бытовыми помещениями и гаражом на одну машину, дом площадью до 150 м кв. – это именно то, что вы искали.

Проекты домов из кирпича площадью до 150 м кв. представляют вашему вниманию несколько типов зданий. Они могут быть одноэтажными с пристроенным гаражом, двухэтажными, иметь мансардное помещение или открытую террасу. Несмотря на относительно небольшую площадь, вариантов планировки существует множество. За счет увеличение высотности дома удастся также увеличить количество жилого пространства в нем и рационально использовать объем здания.

Проекты домов до 150 м.кв.

Среди достоинств мансардных домов площадью до 150 м кв. можно выделить узкий корпус без внутренних несущих стен, что открывает пространство для любых планировочных решений внутри дома и экономит расходные материалы. Также мансардные крыши имеют лаконичные контуры, а это создает общую завершенность и привлекательность таких домов.

Конечно же, небольшой дом может иметь не только мансарду, а и два полноценных этажа. Такие проекты у нас также есть. Рассматривать их удобнее, изучая поэтажные планы. Это позволит представить себе целостный интерьер, оценить компоновку внутренних помещений, функциональные взаимосвязи и общую дизайнерскую задумку.

Особенности проектов домов до 150 м.кв

Характерная черта всех проектов домов до 150 м кв. – объединение кухни со столовой. Это делается с целью экономии полезного пространства, ведь из всех 150 м кв. жилыми являются только 50-80 кв. м. Также уместно совместить прихожую с лестничным холлом, а под лестницей организовать пространство для хранения хозяйственных принадлежностей, обустроив там практичную нишу.

Междуэтажные лестницы в домах площадью до 150 м кв., как правило, выполняются одномаршевыми. Этот тип лестниц прост в изготовлении и хорошо смотрится в интерьере. В отличие от двухмаршевых лестниц, они преображают обычную жилую комнату в настоящую гостиную. Одномаршевые лестницы, к тому же, экономят пространство и отвечают требованиям действующих строительных норм.

Несмотря на скромную жилплощадь, такие дома имеют и свои преимущества. Основное из них – экономичность. Владельцам скромного жилища не придется переплачивать за отопление и электричество. Кроме того, для возведения компактного дома на небольшом участке земли не потребуется тяжелый и дорогой фундамент.

Если вы планируете построить сезонный домик для летнего отдыха, то площадь 150 м кв. и вовсе будет для вас идеальной.

Источник malinainvest.ru


Похожие статьи