Проект одноэтажного шале из бруса

Дома в стиле шале были построены еще во времена нормандских крестьян в 14-15 веках. При планировании проекта учитывается количество этажей здания, которое может быть 1, 2 или 3. Часто дома шале состоят не только из дерева, но и из камня, который используется для нижних этажей. При проектировании одноэтажного дома шале из бруса, следует учитывать, что здание будет расположено на высоком фундаменте.

Содержание:

Проект одноэтажного шале из бруса

Тонкости стиля

Дома шале имеют несколько отличительных черт, по которым можно их распознать. Из бруса выполняется 2 этаж. Основные отличительные особенности таких сооружений:

  • Обязательно, чтобы нижний блок был выполнен из камня. Материал может быть как натуральным, так и искусственным. Возможно применение пеноблоков и кирпича. Полностью деревянного дома в стиле шале быть не может.
  • Крыша таких строений не обладает большим наклоном. Она всегда имеет большой вынос, закрывающий балкон. Кровля выполняется двускатной. Открытый балкон для домов шале также обязателен. Он должен иметь большие размеры. Нередко такие здания возводят с гаражом.
  • Части дома, выполненные из дерева, не должны соприкасаться с землей. Для российских условий более оптимальным является применение кирпича в устройстве нижнего этажа. Пеноблоки лучше не использовать – материал не отличается продолжительностью службы.
Проект одноэтажного шале из бруса

Учитывая такие особенности, можно возвести дом шале на своем участке.

Дома с нижним этажом из кирпича

Первый этаж зданий шале обычно возводят из камня, однако можно заменить его кирпичом. Преимущества таких строений:

  • Нижний этаж обладает повышенной пожаробезопасностью. Здесь можно оборудовать очаг с открытым огнем и не бояться возможных возгораний. Если в своем доме хочется установить камин, сооружение дома шале – идеальный вариант.
  • Долговечность здания. Если дом возводят полностью из дерева, нижние венцы будут более подвержены воздействию гнили и мелких вредителей. Однако при наличии нижнего каменного этажа этих негативных последствий можно избежать.
  • При возведении дома шале фундамент можно высоко не поднимать. Дерево и так будет защищено от влаги.
Проект одноэтажного шале из бруса

При учете стоимости материалов можно понять, что постройка такого дома окажется менее затратной. Если бы здание возводилось только из кирпича, сумма на строительство оказалась бы намного больше. Кроме того, в шале подразумевается большая терраса.

Дорого обойдется возведение крыши такого дома. Обычно для таких строений используется черепица.

Проект одноэтажного шале из бруса

Обустройство фундамента

Особенность стиля шале заключается в необходимости основательного утепления пола нижнего этажа. Фундамент может быть плитным или ленточным. Последний вариант больше подходит для климата России.

Проект одноэтажного шале из бруса

Водостоков в доме шале не предусматривается. Это объясняется большими выносами крыши. Вода будет просто стекать на землю, не попадая на стены. Ленточный фундамент при возведении дома шале обязательно делают заглубленным. Обычно его нижний край располагается на 1,5 м под землей.

Утепление

Утепляют такие здания по особой технологии. Она имеет название «вентилируемый фасад». Особенности утепления кладки:

  • Всю кладку необходимо покрыть теплоизоляцией снаружи.
  • Материал утепление прошивается вместе со стеной.
  • Снаружи на плиты утепления монтируют диффузионную мембрану (над утеплителем необходимо оставить зазор).
  • Сверху крепят декоративную обшивку.
Проект одноэтажного шале из бруса

Иногда вместо обшивочного материала используют облицовочный кирпич. Каменная часть строения обязательно должна проветриваться. В противном случае возможно появление различных грибков и плесени.

Проект одноэтажного шале из бруса

При создании проекта утепления дома шале необходимо учесть материалы, из которых он возводился:

  • Каркасная технология. Главное в таких домах – утеплитель должен быть полностью изолирован от пара.
  • Неструганый брус. При его обустройстве метод вентилирующего фасада подходит идеально.
  • Оцилиндрованные бревна. Их следует проконопатить. Энергоэффективность таких домов недостаточно высокая, однако смотрится достаточно красиво.
  • Клееный брус. Представляет собой самый затратный вариант. Второй этаж в этом случае утепляется также методом вентилируемого фасада.

Такие особенности утепления требуется учесть при возведении дома шале.

Проект одноэтажного шале из бруса

Интерьер

Отличительной чертой внутреннего интерьера дома является натуральный вид. К примеру, деревянные балки не закрываются декоративными материалами. Это придает интерьеру естественность. Благодаря такому решению создается особая теплота и уют.

Совет! Для придания деревянным элементам большей привлекательности их можно выкрасить морилкой.

Проект одноэтажного шале из бруса

Если создавать интерьер второго этажа в классическом стиле, в центр комнаты следует поместить декоративный коврик, напоминающий шкуру животного. Каминная оборудуется панно из камней. Общее описание интерьера такого строения можно свести к двум словам – «охотничий домик».

Важно! В доме не должно быть ярких цветов. Это испортит вид всего интерьера.

Проект одноэтажного шале из бруса

Мебель можно обить некрашеным текстилем. Идеально, если для этой задачи найдено грубое сукно. Для разнообразия цветовой гаммы интерьера используют коричневатый и бордовые цвета.

Как видно, дома в стиле шале из бруса отличаются определенным колоритом. Они выглядят довольно необычно. Также такие сооружения отличаются высокой прочностью, ведь первый этаж выполняется каменным. Клееный брус идеально подходит для сооружения второго этажа. Материал отличается низкой теплопроводностью и благородным видом.


Похожие статьи