Проект электроснабжения дома

Сегодня электричество является основным источником энергии, которое двигает всю электронику в доме или квартире, освещает помещения и в некоторых случаях обеспечивает их теплом и оптимальным микроклиматом. Любой разумный человек понимает, что без электрического тока и его поставки на потребителей энергии нормальное существование становится очень сложным.

Грамотное и профессиональное проектирование систем электроснабжения — это не только залог безаварийной эксплуатации, но и, в некоторой мере — важное условие нашего комфортного сосуществования.

Проект электроснабжения дома

Зачем проект энергоснабжения дома или квартиры

Некоторые «специалисты» говорят о том, что для физических лиц, которые планируют проживать в собственном одноэтажном или двухэтажном доме, не говоря о квартире, проект электроснабжения не обязателен. При этом даже ремонт иногда требует проекта для проводки. При этом они ссылаются на ст.48 Градостроительного кодекса РФ. Поэтому у неискушённого клиента может возникнуть мысль, что в процессе нового строительства без проекта электросетей можно спокойно обойтись. Но это совсем не так. В Градостроительном кодексе речь идёт об общестроительных работах, а вот специальные работы, к коим и относится электроснабжение, имеют свои правила. Они прописаны в ПУЭ и СНиПах. Поэтому ни одна энергоснабжающая компания не выполнит технологического присоединения нового объекта к электрической сети без проверки правильности монтажа электропроводки. Такая проверка осуществляется только на основании проекта системы электроснабжения.

Проект электроснабжения дома

Но это ещё не всё! Многие владельцы старых квартир или домов планируют производить капитальный ремонт своего жилища. Электрика в квартире всегда была важной составляющей. В большинстве случаев он не рационален без замены всей электропроводки. Причины этой операции следующие:

— каждая вещь имеет свой срок годности; — проводка, заложенная в прошлом веке, не только физически, но и морально устарела; — в связи с ростом электропотребляющих приборов, а соответственно и мощности энергопотребления, старая проводка жилого помещения может не выдержать новых нагрузок, а это чревато авариями и возгоранием.

И последнее, если в вашем жилище пропадёт электричество, то найти причину поломки и устранить неисправность электрик сможет быстрее и гораздо эффективнее при наличии проекта системы электроснабжения, чем без неё.

Что представляет собою проект электроснабжения

Проект электроснабжения – это комплект документов, в которых предоставлен расчёт потребляемой мощности электрооборудования, произведён подбор элементов электросети с учётом электро- и пожаробезопасности, а также начерчена схема прокладки электропроводки и установки всех потребителей электроэнергии. Данный проект является основой всех последующих электромонтажных или ремонтных работ, проверок Госэнергонадзора или энергоснабжающей организации. Он выполняется на основании: технических условий, дизайн-проекта и ведомости потребителей электроэнергии.

Проект электроснабжения дома

Проектирование системы электроснабжения включает:

— расчёт электрических нагрузок; — группировка всех потребителей электроэнергии, проектирование трасс, подбор сечения и марок электрических кабелей и проводов; — расчёт и подбор защитного и коммутационного оборудования; — согласование проекта с органами энергонадзора; — сопровождение проекта электроснабжения (шеф-монтаж).


Похожие статьи