Пробковый пол: плюсы и минусы, советы по применению

При выборе напольного покрытия для собственного дома, многие люди обращают внимание на пробковый пол, но часто не учитывают его плюсы и минусы. На рынке множество аналогичной продукции, преимущественно из Португалии, которая является основным мировым поставщиком пробковых покрытий.

Содержание:

Пробковый пол: плюсы и минусы, советы по применению

Несмотря на то, что пробка – это натуральный компонент, перед приобретением покрытия желательно ознакомиться с основными преимуществами и главными недостатками. Это позволит избежать последующего разочарования в процессе эксплуатации.

Разновидности

Пробковый пол: плюсы и минусы, советы по применению

Прежде чем анализировать преимущества и недостатки напольных покрытий, нужно ознакомиться с ними поближе.

Для большинства россиян понятие «пробка» ассоциируется с затычкой на винной бутылке.

На самом деле это так и есть. Качественное и дорогостоящее покрытие изготавливается из одного типа дерева – пробкового дуба.

Пробковый пол: плюсы и минусы, советы по применению

Пробковый пол: плюсы и минусы, советы по применению

Малая осведомлённость объясняется тем, что в России такое растение не произрастает, главным поставщикам является Португалия. Ещё дуб произрастает в Испании и на северо-западе Африки.

Если вам попадётся азиатская пробка, не удивляйтесь — это не подделка, на самом деле пробковое дерево в Азии встречается, однако по качеству оно существенно уступает средиземноморскому, ведь оно выросло в другом климатическом поясе. Всего можно назвать 2 категории пробкового пола:

  • клеевой;
  • замковый;
  • технический.
Пробковый пол: плюсы и минусы, советы по применению

Пол, изготовленный на клеевой основе, считается абсолютно натуральным. Изделие представляет собой цельную прессованную панель различного размера толщиной 4 – 6 мм.

При этом верхний слой плитки состоит из прессованной пробковой крошки, а верхний – из шпона хорошего качества.

Пробковый пол: плюсы и минусы, советы по применению

Современные пробковые полы пропитываются специальными составами, потому имеют высокую степень влагоустойчивости и переносят температурные перепады.

Широко применяются в прихожих, ванных комнатах, туалетах, балконах и кухнях. С его помощью можно раскрыть в себе творческую личность.

Применение панелей различных цветовых гамм и решений позволяет создать неповторимый и индивидуальный рисунок в виде мозаики, придав напольному покрытию уникальный вид.

Пробковый пол: плюсы и минусы, советы по применению

Монтаж пола осуществляется только на предварительно очищенную и выровненную поверхность. Подложка для него не требуется, укладка осуществляется на клей.

Замковый пол по-другому называется пробковый ламинат или плавающее покрытие. Но является многослойным материалом, в котором на нижнем этапе располагается агломерат, в центре МДФ, а финишный слой — пробковый шпон.

Пробковый пол: плюсы и минусы, советы по применению

Толщина панели достигает 13 мм. Монтаж осуществляется по принципу ламината, соединением замков, что позволяет уменьшить стоимость монтажа.

Однако требуется дополнительная подложка и последующая обработка лаком, предназначенным непосредственно для пробковых материалов.

Можно подчеркнуть, что замковые пробковые полы можно легко уложить своими руками, не используя при этом клей или герметик. Как любое другое замковое покрытие, оно укладывается на тонкую подложку, максимальная толщина которой не более 3 мм.

Пробковый пол: плюсы и минусы, советы по применению

Однако такие полы имеют существенный недостаток – они боятся влаги. Именно поэтому при монтаже используются всевозможные пропитки и лаки, способные предохранить поверхность от влажности. Преимущественно укладываются в гостиных или спальнях.

Технический пробковый пол является остатком производственных процессов, поэтому для изготовления финишного покрытия не используется. Выпускается только в рулонах, гранулах или пластах, а предназначается только для засыпки неровных оснований или в качестве подложки для ламината.

Достоинства

Пробковый пол: плюсы и минусы, советы по применению

Можно подчеркнуть, что пробковые полы существенно дороже стандартного линолеума или ламината.

Не смотря на это, они превосходят их в сравнении качественных характеристик.

Если рассматривать особенности пробки относительно других покрытий, можно выделить целый ряд существенных преимуществ:

  1. Натуральная природа материала позволяет говорить о полной экологической безопасности для человека.
  2. Пробка – это антистатичное покрытие, которое не притягивает пыль. Данный момент особенно важен для семей, в которых есть дети, страдающие аллергией.
  3. При использовании с системой тёплого пола при нагреве покрытие не выделяет токсичные вещества.
  4. Отличная звукоизоляция. Кроме того, что такой пол качественно защитит вас от звуков, доносящихся из квартиры на нижнем этаже, при падении твёрдого предмета он гасит шум.
  5. Даже без применения тёплого пола наступать на поверхность босой ногой очень приятно. Материал мягкий на ощупь, помимо того он эластичный и пружинит под нагрузкой, что довольно полезно, так как снижает нагрузку на позвоночник. Таким образом, можно утверждать, что он полезен для пожилых людей.
  6. Простота в уходе, позволяющая чистить его пылесосом и мыть влажной тряпкой. Однако следует избегать использование растворителя или чистящего элемента с жёсткой поверхностью.
  7. Длительный срок эксплуатации, который при правильном уходе, достигает 15 лет. Подробнее о пробковых полах смотрите в этом видео:

Большой перечень достоинств, которые имеют пробковые полы, позволяет утверждать, что высокая стоимость материала с лихвой окупает себя.

Недостатки

Пробковый пол: плюсы и минусы, советы по применению

Если учитывать многочисленные преимущества пробкового напольного покрытия, можно сделать заключение, что материал может стать идеальным для укладки в квартире.

Однако следует выделить несколько минусов, которые станут существенной преградой для некоторых из вас. Они следующие:

  1. Пробковый шпон стоит значительно дороже других видов покрытий.
  2. Недостаточная плотность покрытия может привести к тому, что он промнётся пол нагрузкой мебели, женской обуви или когтей животных.
  3. При воздействии ультрафиолетовых лучей поверхность выгорает и теряет свои оттенки.
  4. Первое время после того, как выполнена укладка материала, он может издавать резкий и неприятный запах. О плюсах и минусах пробковых конструкций смотрите в этом видео:

Только полностью проанализировав все плюсы и минусы пробкового пола, можно принимать решение о приобретении такого напольного покрытия.


Похожие статьи