Пробковые обои – натуральный комфорт и высокая практичность

Пробковые обои — это естественный материал, который делает помещение более уютным, и из-за этого интерес к ним не убывает. Для их производства, каждые 10-15 лет снимается кора с пробкового дуба и измельчается. Затем масса наносится на плотную бумагу и помещается под пресс. Не требуется клей для наклеивания пробки на основу, так как во время прессовки кора сама выделяет натуральную клейкую массу. В результате получаются пробковые обои.

Содержание:

Пробковые обои – натуральный комфорт и высокая практичность

Чем хороши пробковые обои

Конечно, основная тема пробковых обоев – это их экологическая чистота. Но, помимо этого, обои этого вида имеют много достоинств. Так, стойкая «пробка» подходит абсолютно для любых помещений, начиная от частных домов, квартир и заканчивая магазинами, большими супермаркетами, ресторанами и т.д. Эти обои прочные, влагостойкие (восковая пропитка), не выгорают, не теряют со временем цвет, на них не распространяется плесень. Они не поддерживают горение, не электризуются, отталкивают пыль и совершенно не впитывают запахи.

Структура пробковых обоев пористая, поэтому материал хорошо звукоизолирует помещение, а также создает приятный климат в доме: летом в помещении будет прохладнее, а зимой – теплее. И, ко всему этому, материал хорошо чистится.

Единственная проблема – это высокая стоимость. Но помещение, которое оклеено пробкой, выглядит настолько современно и красиво, что все расходы сразу забудутся. Многие люди не клеят обои из пробки на всю стену, а часто совмещают их с другими обоями (или совмещают пробку с покрашенными стенами, плиткой и пр.). Таким образом получается сэкономить и, в то же время, получить стильную отделку.

В последнее время стало очень популярными оклеивать пробковыми обоями откосы, арки и колонны.

Вариант: самоклеющаяся пробка

Кроме обоев из пробки производители предлагают самоклеющиеся обои из коры пробкового дуба. Такой вид обоев можно наклеить не только на стены, но и на двери или мебель. Клей не потребуется – стоит лишь убрать бумагу, защищающую клеевый слой. Этот отделочный материал можно найти в абсолютно любом специализированном магазине. Поинтересуйтесь.

Как поклеить пробковые обои

1. Для начала нужно удостовериться, что стена ровная, чистая и сухая. В противном случае, обои из пробки могут просто отклеиться.

2. Пробковые обои клеят на спецклей для обоев из пробки, также подходит клей для тяжелых обоев.

3. В комнату не должно попадать солнце и сквозняк – это может помешать качественному наклеиванию материала.

4. Перед началом работы стоит нарезать рулон на полосы и дать обоям немного полежать на полу. Резать обои из пробки лучше ножницами, а не ножом.

5. Клей наносите на пробковые обои валиком.

6. Полосы клеим встык и следим, чтобы клей не попал на пробку. Если это вдруг произошло, то ни в коем случае не вытирайте его сразу. Нужно дождаться, пока он высохнет, и лишь потом удалить его.

7. Как поклеить пробковые обои в углах? Это, действительно, самое сложное. Проблема в том, что обои из пробки, если их согнуть, могут потрескаться. Здесь можно клея наносить больше, и проклеивать с большой осторожностью.

8. В комнату, оклеенную пробковыми обоями, отлично вписываются потолочные и напольные плинтуса из той же пробки.


Похожие статьи