Пробка на пол – уют и оригинальность

Пробковое напольное покрытие сейчас широко используется в ремонтных и строительных работах. Производители разрабатывают все новые материалы из-за высокого спроса. Укладывать пол из пробки очень просто, но нужно иметь в виду, что она имеет определенные особенности и не может использоваться во всех помещениях.

Содержание:

Разновидности пробкового покрытия

На рынке строительных материалов можно встретить разные виды пробкового покрытия:

  • пробковый шпон. Этот материал относится к самым дорогим изделиям, ведь это срез коры пробкового дуба, обработанный специальными средствами по дереву. Доска из пробки является полностью натуральной и экологически чистой. Она производится как большими пластами, так и маленькими плитками. Очень часто изнаночная сторона изделия покрывается специальной виниловой пленкой, обеспечивающей простую укладку на бетонную стяжку;
  • МДФ. Этот материал относится к средним по ценовому диапазону изделиям. Очень часто панель с пробкой называют доской. На самом же деле это изделие производится как ламинат. Основной слой составляет МДФ, а напыление – пробковая крошка. Сверху материал покрыт специальным лаком. Многие производители вместо укрепляющего лака применяют в производстве специальную пленку;
  • пробковый ламинат. Этот материал производится таким же образом, что и стандартный ламинат;
  • плитка из пробки. Это самый дешевый вариант пробкового покрытия на пол. Изделие обладает мелкозернистой текстурой и по своему внешнему виду напоминает обычную пробку из-под вина.

Пробка на пол – уют и оригинальность

Сегодня на рынке строительных материалов многие производители реализуют обрезки от цельного шпона. Для их укладки потребуется больше времени и сил. Но если есть желание и чувство вкуса, из них можно сотворить настоящее произведение искусства, свой стиль и индивидуальный декор. Пол из пробки любого типа смотрится изысканно и красиво, а при правильном монтаже и уходе он длительное время сохраняет свою первозданную красоту.

Преимущества и недостатки пола из пробки

Современный материал имеет свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать при монтаже.

К достоинствам современного напольного покрытия относятся:

  • высокая тепло проводимость. Напольное покрытие из пробки будет всегда теплым;
  • потрясающая звукоизоляция. Это прекрасный материал для отделки не только полов, но и стен;
  • натуральное происхождение. Очень популярно в последнее время использовать именно натуральные материалы, ведь они являются экологически чистыми;
  • благотворно влияет на человеческий организм. Такой пол обладает повышенной пружинистостью, что прекрасно влияет на опорно-двигательный аппарат человека;
  • имеет длительный период эксплуатации. Изделия из пробки устойчивы к накоплению пыли, гнили, плесени;
  • имеет повышенную гибкость. Даже если по пробковому полу перетаскивать вещи или случайно ронять на него тяжелые предметы, он быстро восстанавливает свои формы.

К главным минусам покрытия из пробки специалисты относят такие моменты:

  • со временем пробка начинает разрушаться, покрытие попросту приходит в негодность;
  • чувствительность к пятнам. Материал впитывает стороннюю жидкость, которую будет очень сложно вывести;
  • боится когтей домашних животных и порезов;
  • раз в несколько лет нуждается в специальном покрытии. Как правило, для таких целей используют лак.

Пробковое напольное покрытие прослужит верой и правдой при правильном монтаже и грамотном уходе за ним.

Использование пробковых полов

Пробка на пол – уют и оригинальность

Такие полы подходят не для каждого помещения. Это прекрасный материал для монтажа в:

  • детской комнате. Такой настил всегда будет теплым и комфортным, даже если ребенок будет бегать по нему босиком. Для улучшения комфорта можно сделать теплые полы под пробковое покрытие. Кроме того, упавший на такой поверхности малыш не нанесет себе серьезных повреждений;
  • спальне. Этот экологически чистый материал благотворно влияет на организм человека, не выделяя токсичных веществ, кроме того, поверхность будет всегда теплой;
  • кабинете. Уложенный грамотно материал способен поглощать сторонние звуки и при этом не создает гробовой тишины;
  • гостиной. Для этой комнаты прекрасным вариантом станет ламинат из пробки.

Специалисты не рекомендуют настилать пробковое покрытие для пола в помещениях с резкими перепадами температур. В кухне, на балконе или в прихожей рекомендуют использовать пробковый ламинат, но и тот не отличается в таких местах долговечностью. Что же касается ванной комнаты и туалета, то использование пола из пробки категорически не рекомендуется. В таких местах из-за перепада температурного режима и повышенной влажности в материале образуются специфические трещины, приводящие к полному разрушению.

Монтаж основы под пробковое покрытие

Укладка пробкового покрытия требует предварительной подготовки. Прежде чем приступить к монтажу пробкового пола, потребуется подготовить основу. Поверхность под натуральный материал должна быть ровной, гладкой и сухой. Стоит заметить, что бетонной стяжки будет недостаточно, ведь она имеет своеобразную шероховатость. На бетонной основе пробковый пол способен «играть», что способствует его быстрому разрушению.

Перед укладкой пробки на пол требуется выровнять и просушить поверхность. Даже незначительная влажность способна в дальнейшем привести к образованию «пузыря», а соответственно, к разрушению материала. Также специалисты рекомендуют проверить, нет ли наличия трещин в основе, ведь влага способна просачиваться от соседей. Особенное внимание стоит уделять поверхности возле стояков.

Основу под пробковое покрытие пола стоит выровнять с помощью специального жидкого выравнивателя. Сухая засыпка не применяется, так как может привести к образованию механических трещин.

Пробка на пол – уют и оригинальность

Пробковое покрытие является недешёвым удовольствием, именно поэтому к монтажу основы стоит подходить особенно внимательно. Для основы многие специалисты рекомендуют использовать специальное изделие – мармолеум. Его технологические свойства полностью совпадают с пробковым. Он позволяет сделать поверхность абсолютно ровной, даже если его стелить на неровное бетонное покрытие. Это изделие также обладает бактерицидными свойствами и предохраняет от попадания влаги в пробку.

Укладка пробкового пола может осуществляться на уже имеющее покрытие из фанеры или линолеума. Его можно приклеить на любую ровную поверхность.

Инструменты, используемые для монтажа пробкового пола

Уложить пробковый пол несложно, но при укладке понадобятся специальный молоток-киянка, электролобзик, валик для нанесения клея.

Если вы монтируете плавающий пол, то вам потребуются специальные клинья. При такой укладке недопустимо использование деревянных или металлических изделий. Лучше всего клинья сделать из обрезков материала, которым вы устилаете пол.

Также понадобятся специальный плинтус, клей, порожки под дверные проемы.

Укладка пробкового пола своими руками – процесс непростой, но очень интересный. Многие мастера с успехом монтируют напольное покрытие, создавая при этом изумительный интерьер в помещении.

Монтаж пробкового пола

Как укладывать пробковый пол, интересует многих, ведь большинство хотят осуществить монтаж самостоятельно. У каждого способа укладки есть свои плюсы и минусы. Монтаж пробкового пола может происходить тремя способами:

  • ламинат из пробковой крошки укладывается как привычный материал с замковым соединением;
  • плавающим методом, при котором не производится специальное крепление;
  • с помощью специального клея. Как клеить пробку на пол, можно узнать у производителя или продавца материала. Здесь же можно приобрести клеящий состав. Современный клей для пробки является абсолютно безопасным веществом.

Пробка на пол – уют и оригинальность

Правильный монтаж – это успех всего мероприятия.

Техника монтажа существенно отличается в зависимости от используемого изделия, совпадают лишь требования к подготовке основы. Правильное основание способствует долговечной службе натурального пола.

Монтаж пробковых полов осуществляется в теплую пору года. Материал боится перепадов температуры, поэтому настилать его возможно лишь тогда, когда разница в температурах хранения и укладки составляет не более 7 градусов. Монтируют натуральный пол при влажности 60%.

Технологический процесс укладки на пол пробки можно разделить на этапы:

  1. определяют состояние основы, на которую будет укладываться покрытие. В случае неровностей поверхность следует выровнять и очистить от образовавшегося пыльного накопления;
  2. закрепляют специальную демпферную ленту для компенсации будущего расширения пробкового материала;
  3. изоляционный материал устилают по всей поверхности готовой основы. Укладка пробковой подложки предотвращает попадание влажности, а соответственно, и разрушение покрытия;
  4. настилают пробковый материал.

Необходимо помнить! Именно от монтажа основы зависит долговечность покрытия.

Уход за полом из пробки

Пробка на пол – уют и оригинальность

Такое напольное покрытие требует специальных условий ухода. Именно поэтому многих интересует, как ухаживать за пробковым полом. Этот процесс несложный, стоит лишь руководствоваться определенными правилами:

  • после монтажа следует пропылесосить поверхность для устранения пыли и нанести на него специальное покрытие для пробковых полов;
  • на ножки мебели необходимо наклеить резиновые прокладки. Таким образом вы убережете поверхность от возможных механических повреждений и продавливания;
  • средства, используемые для ухода, не должны содержать агрессивные вещества. Лучше использовать специальные средства для ухода за покрытием.

Уход за пробковым полом также требует своевременной обработки лаком. Его необходимо наносить один раз в несколько лет.

Пробковый пол – это красота и изысканность, тепло и прекрасная звукоизоляция. С его помощью очень просто создать уникальный интерьер в комнате.


Похожие статьи