Пробка на пол: пошаговая инструкция по укладке

Часто для создания уютного и уникального интерьера кухни используется натуральное напольное покрытие, известное как пробка. Этот экологически чистый материал, который когда-то считался экзотическим, стал достаточно популярным и востребованным. Его популярность обусловлена его натуральным происхождением и высокой прочностью среди лёгких напольных покрытий.

Содержание:

Пробка на пол: пошаговая инструкция по укладке

Уникальный метод получения сырья

Пробка на пол: пошаговая инструкция по укладке

Чтобы иметь поверхностное понятие, что такое полы из пробки, можно привести пример обычной винной пробки. Данный материал не только широко используется в винном производстве, но и служит уникальным сырьём для производства таких напольных покрытий, имеющих целый ряд положительных характеристик.

Отдельно стоит упомянуть о способе его получения. Получается она из коры пробкового дерева, произрастающего на территории Западного средиземноморья. Рубить дерево для этого вовсе не нужно, она изготавливается из его коры. При этом, процедура снятия происходит предельно аккуратно без нарушения целостности ствола.

Пробка на пол: пошаговая инструкция по укладке

Производство материала достаточно экономичное и практически безотходное. Используются даже мельчайшие частицы. К примеру, для изготовления напольных досок расходуется даже гранулированные элементы, которые отбраковываются при производстве винных пробок.

При этом до снятия первого урожая необходимо выращивать дерево не менее 25 лет, а обдирать с него кору можно каждые 10. Таким образом, отталкиваясь от средней величины срока жизни дерева равного 160 годам, допускается снятие коры не более 25 раз.

Более чем 2/3 всех мировых запасов пробкового сырья произрастает на территории Португалии.

Разновидности

Пробка на пол: пошаговая инструкция по укладке

Всего известно 3 различных категории напольного покрытия из пробки. Это техническое, клеящееся покрытие и плавающие полы. Первый вид может производиться в нескольких видах: гранулы, рулоны и пластины.

Он не используется для укладки чистового пола, а используется для подложки под ламинат. Польза, которую он приносит, заключается в хорошей звуко- и теплоизоляции. Кроме этого, гранулы и крошка применяются для засыпания пустот и ниш.

Пробка на пол: пошаговая инструкция по укладке

Материал, называющийся клеевым полом, изготавливается в виде прямоугольных или квадратных плиток размером 30*30, 45*45, 45*10 и 60*30 см. Изделия имеют уникальную защитную поверхность и разнообразную расцветку, с помощью которой достаточно просто сложить оригинальный рисунок или орнамент. Отличительная черта, присущая клеевому полу из пробкового покрытия, в том, что его можно укладывать даже в ванной, туалете или душевой.

Плавающий пробковый пол, именуемый по-другому, как пробковый паркет, представляет собой лист МДФ, обклеенный сверху частицами пробки. Размер таких панелей 90*18,5 см. Монтаж выполняется аналогично укладке ламината, на каждом элементе есть замки, с помощью которых доски соединяются между собой.

Верхняя декоративная сторона может выполняться не только из пробки, но и из дорогих видов дерева. После чего, на него наносится несколько слоёв защитного лакового покрытия или специальная виниловая плёнка.

Пробка, склеенная прессом, располагается внутри в качестве среднего слоя.

Выбор пробки для дома

Пробка на пол: пошаговая инструкция по укладке

Если вы решили сделать на своей кухне пол из пробки, то можно приобрести доски, соединяющиеся по принципу ламината, относящиеся к плавающему виду. При этом следует учитывать, что равносильно своему аналогу основным врагом считается влага, поэтому рекомендуется приобретать материал с влагостойким замком.

В этом случае разлитый стакан сока или чая им будет не страшен. Конечно, если он будет сразу вытерт. Прорванная водопроводная труба, естественно повредит покрытие, которое моментально вздуется и раскрошится.

Пробка на пол: пошаговая инструкция по укладке

Но самым оптимальным вариантом пробки на пол в кухне будет использование клеевого покрытия. Применение такого вида гарантированно предохранит от любого воздействия влаги. Единственное, что при этом необходимо учесть, идеально ровная поверхность, на которую будет укладываться доска.

Кроме этого, монтаж имеет свои нюанс, касающиеся сложности работ и времени, потраченного на это. Потому укладка может стоить очень дорого. Однако, пробка на пол в кухне даёт свои преимущества, основные из них представлены ниже:

  1. Покрытие достаточно мягкое. Поэтому при падении посуды, скорее всего она останется целой.
  2. Квартира, расположенная на первом этаже многоквартирного дома, зимой всегда отличается холодным полом. Использование такого покрытия навсегда позволит Вам забыть об этой проблеме. Пробка отличный теплоизолятор.
  3. Топот детских ног не нарушит сон соседей, так как материал отличается хорошей звукоизоляцией.
  4. Кроме этого, покрытие не боится огня, не горит и не выделяет под воздействием пламени никаких ядовитых веществ.

Пробка на пол: пошаговая инструкция по укладке

Но помимо этого, как любые другие напольные покрытия, она имеет свои недостатки, которые для некоторых могут показаться существенными. Во-первых, доски стоят намного дороже, чем её аналоги. Монтаж не всегда можно выполнить самостоятельно, потому придётся нанимать профессионалов. Кроме этого потребуется покупать клей и лак, что ещё больше увеличивает общую стоимость покрытия.

Во-вторых, несмотря на свою прочность, доска не выдержит передвижения по ней тяжёлой мебели и получит серьёзные повреждения. А если малыш будет целенаправленно ковырять покрытие острым предметом, он тоже сможет нарушить целостность.

Когти кошек или собак постепенно обдерут верхний слой лака, который нужно будет восстанавливать. Подробнее о плюсах и минусах пробковых полов смотрите в этом видео:

Пробка на пол: пошаговая инструкция по укладке

Несмотря на высокую стоимость материала, пробковый пол укладывается несколько проще чем паркет, поэтому при сравнении общей затраченной суммы доски из коры обойдутся дешевле, чем их аналоги из дерева.

Особенность материала и уход за ним

Пробка на пол: пошаговая инструкция по укладке

Чтобы пробковая плита для пола прослужила длительный срок, необходимо поддерживать в помещении определённую температуру и влажность.

Для первого показателя оптимальная величина должна варьироваться в диапазоне от 20 до 25°С, а вторая не более 70 %.

При этом, в зимние месяцы, когда воздух пересыхает, рекомендуется воспользоваться увлажнителем. Это позволит смочить структуру пола и предохранить его от пересыхания и растрескивания.

Пробка на пол: пошаговая инструкция по укладке

Чистить напольное покрытие из пробки можно любым способом. Единственное, что нужно учитывать, это не допускается применение химических средств и то, что тряпку при помывке покрытия нужно обязательно тщательно выжимать (плавающих пробковых покрытий это не касается).

Отдельно следует сказать о моющем пылесосе, он с избытком будет смачивать поверхность, поэтому для такого пола не рекомендуется. Песок и грязь удалять нужно предельно аккуратно, так как они могут поцарапать поверхность, а пятна, которые трудно вывести нужно удалять с помощью наждачной бумаги. После чего участок затирается и обрабатывается лаком.

Ещё одним важным советом является наибольшее растягивание площади давления мебели на поверхность. Дело в том, что под длительной нагрузкой ножек шкафа, комода или кровати, в этих местах может образоваться вмятина или насквозь продавленный участок. Чтобы избежать такого нарушения целостности, рекомендуется использовать широкие подложки, увеличивающие площадь нагрузки. Подробнее о секретах пробкового пола смотрите в этом видео:

Ещё один выход из положения – это приклеивание на ножки мягких прокладок из фетра или пробки, но это касается только небольших элементов, столы, стулья.

Применение резиновых смягчающих прокладок запрещается. Они оставят на поверхности отпечатки, которые уже ничем не выведутся.

Пробка на пол: пошаговая инструкция по укладке

Ещё одна уникальность, которую имеют полы из пробкового дерева, это возможность растения восстановиться спустя 10 лет.

Таким образом, при производстве этого экологически чистого напольного покрытия живой природе не наносится никакого вреда, что в настоящее время, характеризующееся плохим состоянием экологии, является хорошим показателем.


Похожие статьи