Прививочный секатор садовый

Как будь то любитель или профессионал, садоводу всегда есть что делать в саду. Особенно в период обрезки и прививки деревьев, когда нужно затратить много времени и физических сил на работу с секатором или ножом. Секатор садовый начал использоваться давно. За последние 30 лет простой механизм, который когда-то был с архаичной спиральной пружиной, теперь превратился в современный мощный и удобный инструмент, которым можно обрезать больше материала.

Содержание:

Прививочный секатор садовый

Современный секатор с храповым механизмом зачастую позволяет обрезать ветку даже одной рукой. Сменные лезвия, использование высокопрочных марок пластика, удобный дизайн рукоятки делает секатор для обрезки деревьев по-настоящему удобным в работе. Использование телескопических штанг позволяет использовать секатор для обрезки высоких деревьев.

Функции прививочного секатора

Но все равно, значительную часть работы до недавнего времени приходилось выполнять садовым ножом, например, окулировку или прививку. Пока не появился прививочный секатор. Для нас инструмент новый и достаточно необычный. Качественный прививочный секатор, как правило, позволяет выполнить три основные операции:

  • Разрезать нижнюю часть ветки или ствола подвоя таким образом, чтобы на срезе получился паз, в который в ходе прививки будет вставляться верхняя часть привоя;
  • Обрезать торец привоя под острым углом, который точно соответствует форме и размеру паза на подвое;
    Прививочный секатор садовый
  • В некоторых моделях прививочного секатора имеется приспособление, позволяющее сделать окулировку ветки.
    Прививочный секатор садовый

Важно! По внешнему виду и конструкции садового прививочного секатора очень сложно сделать правильную оценку качества и долговечности его работы.

Разница в цене на очень похожие модели китайского и европейского производства может отличаться почти в пять раз. Даже взяв инструмент в руки и имея опыт работы с прививочным секатором, очень сложно отличить профессионального уровня садовый инструмент от любительской игрушки. Поэтому необходимо обратить внимание на основные отличия.

Секатор для прививки деревьев на своем участке

Прививочный секатор садовый

Условно все предлагаемые на рынке прививочные секаторы можно разделить на три категории:

  1. Инструменты профессионального уровня с высоким качеством изготовления и продуманным механизмом;
  2. Полупрофессиональные и любительские инструменты, предназначенные в основном для работы на собственном участке с небольшим количеством деревьев и кустарников;
  3. Откровенная подделка, чаще всего китайского производства, но оформленная в европейском дизайне. В ряде случаев страну происхождения такого инструмента установить невозможно.

В вопросе, как выбрать инструмент для собственных нужд, можно подойти двояко. Можно купить недорогой вариант садового прививочного секатора, которого хватит, чтобы выполнить прививку нескольких десятков или сотен точек, как правило, на большее ресурса не хватает, и секатор просто выходит из строя, ломается и не подлежит ремонту. А можно остановить выбор на дорогом профессиональном или хорошем любительском прививочном секаторе. Такого инструмента хватит, чтобы работать в саду до конца жизни.

Прививочный секатор, профессиональные модели

Большинство моделей прививочного секатора, рассчитанных на длительную и серьезную нагрузку, как правило, не имеют эффектно оформленной внешности, яркого цветного пластика, дополнительного комплекта насадок или приспособлений, расширяющих возможности секатора. Это рабочий инструмент, рассчитанный на очень качественное выполнение одной основной операции по рассечению ветки фигурным разрезом.

Прививочный секатор садовый

Чаще всего в комплекте к профессиональному прививочному секатору идет запасной нож и ключ, с помощью которого можно выполнить замену установленного ножа на запасной. При этом основной и запасной нож совпадают по конфигурации и форме производимого разреза. Обычно этот нож выполняет разрез омегообразной формы. Процедура смены ножа в профессиональном прививочном секаторе максимально упрощена и сведена к необходимости раскрутить три, максимум четыре точки крепления.

Основным секретом хорошего прививочного механизма является высокое качество режущей кромки ножа. В отличие от подделок и любительских секаторов, нож у профессионала выполнен из черной углеродистой кованой стали. Такое решение позволяет разрезать даже очень плотную древесину ветки кизила, не прилагая больших усилий к рукояткам.

Прививочный секатор садовый

Еще одной особенностью классного инструмента является наличие минимальных зазоров и люфтов в подвижных частях прививочного привода. Если нажать на рукоятку, режущая головка поднимется без малейших задержек к поверхности ножа, и после окончания обрезания точно вернется в исходное положение.

Прививочный секатор высокого качества, как правило, изготавливается из высокопрочного и очень твердого пластика, алюминиевого сплава и закаленных сталей. В любых других моделях прививочного обрезчика может встречаться металлизированная краска, анодированный алюминий, большое число хромированных и никелированных деталей.

Любительские модели высокого качества

В отличие от профессионалов, любительские модели рассчитаны на обрезание ветки с меньшим диаметром, например, для профессионала признана стандартом обрезка ветки от 4 до 12 мм, тогда как любительская модель прививочного секатора сможет обрезать 9, максимум 10 мм.

Конструкция, устройство и размеры любительского секатора зачастую практически идентичны профессиональной модели, но при выполнении обрезки усилие, которое необходимо приложить к ручкам прививочного секатора, ощутимо больше. В некоторых случаях обрезку приходится выполнять, нажимая на рукояти инструмента двумя руками.

Это и понятно. Для профессиональной обрезки, как правило, подразумевается большой объем работы, который просто невозможно выполнить, нажимая на ручки инструмента с максимальной силой. Поэтому любительскую модель, помимо омегообразного ножа, всегда комплектуют дополнительным V-образным ножом, которым значительно легче выполнять обрезку, даже в случае твердой древесины алычи.

Прививочный секатор садовый

Механизм любительского прививочного инструмента может иметь некоторые зазоры и люфты. Определить их достаточно просто, необходимо взять в руки инструмент и несколько раз встряхнуть, вы услышите звон неплотно прилегающих деталей. Подобное исполнение на качество работы обычно не влияет, за исключением того, что выталкивающий зуб инструмента и нож могут забиваться мелкими обрезками древесины.

Основным отличием любительского прививочного инструмента от профессионала является качество изготовления режущего элемента – ножа. В отличие от профессиональных моделей, где нож всегда упрочнен методом холодной ковки, у любителя режущая кромка науглероживается и закаляется. Соответственно, даже после качественной заточки стойкость кромки и усилие резанья находятся на более низком уровне. Нож приходится чаще перетачивать, полировать.

Прививочный секатор садовый

Отдельно стоит упомянуть процедуру замены ножа в любительской модели прививочного инструмента. Чаще всего, чтобы сменить нож, требуется открутить 5-6 точек крепления, разобрать половину приводного механизма, снять неудобную спиральную пружину, и при этом постараться ничего не потерять и не перепутать. Если попытаться разобрать прививочный инструмент и выполнить эту процедуру в полевых условиях, то какую-то часть деталей вы наверняка потеряете.

Производитель любительских моделей зачастую доукомплектовывает инструмент разного рода насадками и приспособлениями, с помощью которых можно расширить возможности прививочного секатора. Но у мастеров с большим стажем обрезания, прививки и окулировки такого рода приспособления вызывают массу критики.

Прививочный секатор садовый

Заключение

Среди проверенных временем и практикой можно рекомендовать для садовых работ прививочный секатор немецких или итальянских компаний, например, Due Buoi, Artitec. Продукция этих компаний зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, даже бывшие в употреблении модели на вторичном рынке стоят достаточно дорого из-за своей репутации «неубиваемых».


Похожие статьи