Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

Приточные клапаны для окон позволяют обеспечить более эффективную вентиляцию в помещении, чем при обычном проветривании. Я имел дело с установкой такой детали многократно и обнаружил, что сама конструкция довольно проста. Я расскажу вам о ключевых особенностях приточных клапанов и как установить их правильно своими руками.

Приточный клапан способен обеспечить комнату свежим воздухом в нужном объеме

Содержание:

Описание клапанов

Основные разновидности

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

На окне приточный клапан почти незаметен

Приточные оконные клапаны появились на рынке в качестве ответа на претензии владельцев ПВХ-окон к излишней их герметичности. И действительно, установка металлопластикового остекления вместо стандартных деревянных рам существенно влияла на вентиляцию помещения.

Если старые окна обеспечивали фоновый воздухообмен за счет притока через щели (даже при заклеивании приток сохранялся), то после монтажа конструкций из ПВХ поступление воздуха полностью блокировалось.

Выходом стало появление устройств, которые встраивались в оконную раму и обеспечивали приток свежего воздуха в комнату. А поскольку требовалось обеспечить однонаправленное движение воздушных масс (т.е. внутрь, но не наружу), стали использовать именно клапанные системы.

Я выделил бы несколько разновидностей вентиляционных клапанов:

Иллюстрация Тип оконного клапана
Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
Приточный клапан-ручка.

Достаточно простое устройство, которое обеспечивает фоновую вентиляцию. Устанавливается напротив отверстий в раме, проделанных под оконной ручкой. Пропускная способность регулируется механической задвижкой-ползунком.

Плюсы — компактные размеры, привлекательный внешний вид.

Минус — небольшая площадь отверстий не обеспечивает нужную интенсивность проветривания.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
Механический клапан.

Это продолговатое устройство, которое ставится напротив отверстия в верхней части рамы. Регулировка протока воздуха осуществляется с помощью шторки или задвижки. При необходимости вентиляция может быть полностью перекрыта.

Плюсы — простота конструкции, доступная стоимость.

Минус — необходимость самостоятельно подбирать оптимальный режим работы.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
Автоматический клапан.

Внешне похож на механические модели, но работает по другому принципу. Интенсивность вентиляции определяется влажностью воздуха в помещении.

Плюс — автоматическая работа в оптимальном режиме.

Минус — высокая стоимость, невозможность полной блокировки проветривания.

Эти три разновидности проветривателей для ПВХ-окон самые популярные. На рынке можно найти и другие модели, но их доля незначительна, да и используются они в основном для решения узкоспециальных задач.

Конструкция устройства

Как работает клапан приточной вентиляции для пластиковых окон? Принцип действия определяется конструкцией, которая обычно включает три элемента:

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

Приточный клапан с монтажной планкой

  1. Основное устройство. Устанавливается внутри помещения, выполняет основную функцию — регулировку притока воздуха. У механических моделей за это отвечает задвижка-слайдер или поворотная шторка. У автоматических — полоса из гигроскопичного материала, которая изменяется в размерах при изменении уровня влажности.

Некоторые модели дополнительно комплектуются дефлектором — специальной пластиной, позволяющей регулировать направление воздушного потока.

  1. Монтажная планка. Простое приспособление, которое используется для установки самого клапана на оконную створку. Производится из прочного пластика (иногда с металлическим армированием). У ряда моделей монтажные планки выпускаются с несколькими защелками, что дает возможность устанавливать клапаны в разных положениях.
  2. Наружный козырек. Ставится с внешней стороны окна для защиты вентиляционного отверстия. Может комплектоваться решеткой, задерживающей насекомых и мелкий мусор. Также полезным дополнением для наружного козырька будет акустическая шторка, которая не препятствует прохождению воздуха, но существенно снижает громкость внешнего шума.
Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

Козырек с решеткой ставится снаружи окна для защиты от насекомых и мусора

Приток воздуха в помещение обеспечивается просто: воздух через открытое вентиляционное отверстие клапана поступает в комнату. Это происходит за счет работы вытяжной вентиляции, которая отвечает за удаление «отработанных» воздушных масс.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

Схема движения воздушного потока

Наличие исправно работающей вытяжки очень важно. Если заблокировать удаление воздуха, то установка клапана вентиляции станет бессмысленной: все равно притока не будет.

У автоматических моделей присутствует зависимость и от влажности: чем она выше, тем интенсивнее будет поступление воздуха в помещение. Это нормализует микроклимат, и в то же время снижает теплопотери. Экономия достигается просто: когда в помещении никого нет (то есть влажность будет минимальной), клапан почти полностью перекрывает приток прохладного воздуха снаружи.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

Регулятор интенсивности потока воздуха

Обзор брендов

Выбирая приточный клапан на пластиковое окно, вы можете столкнуться с определенными сложностями. Есть несколько моделей, которые внешне выглядят почти одинаково.

Краткий обзор наиболее распространенных марок оконных проветривателей:

Иллюстрация Марка клапанов
Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
Aereco — лидер в своем сегменте, производится в Германии. Обеспечивает эффективную автоматическую регулировку притока за счет гигроскопичного элемента. Не предусматривает возможности полного перекрытия вентиляции.

Стоимость комплекта — от 2500 рублей.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
SIEGENIA aeromat— еще одно устройство от немецких производителей. Может устанавливаться на боковую часть створки. Регулируется как вручную, так и автоматически (в зависимости от модели), обеспечивает хороший приток воздуха при достаточно компактных размерах.

Цена достаточно высока — от 5 тыс. руб.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
Titon — британская марка клапанов с достаточно простой и эффективной конструкцией. Наибольшей популярностью пользуются модели с механической регулировкой слайдерного типа.

Стоимость — от 600–700 рублей.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
Ventair (Польша). Линейка включает как механические, так и автоматические модели. Есть устройства со звукоизоляционными и теплоизоляционными вставками.

Стоимость — от 1200 рублей.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
AirBox — изделия российского производства. Регулировка притока осуществляется механическим способом, без учета влажности в помещении. Проветриватель может полностью блокироваться.

Стоимость комплекта со стандартным козырьком — от 500 рублей (есть и более дорогие модели).

Конечно, в продаже представлены и другие изделия, но в целом таблица более-менее полно передает объективную картину. Хотите сэкономить — приобретайте отечественные изделия с простой механической регулировкой. Если же финансы позволяют, то обратите внимание на более функциональные и эффективные проветриватели европейского производства.

Достоинства и недостатки решения

Плюсы приточной вентиляции с использованием клапанов

Вентиляционный клапан для пластиковых окон — это в первую очередь альтернатива традиционному проветриванию с помощью приоткрытой створки. Потому я и оцениваю плюсы именно в этом аспекте.

  1. Постоянная вентиляция. Держать створку все время в приоткрытом положении будут не все, и из-за этого помещение стабильно недополучает свежий воздух. С клапаном такой проблемы нет.
Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

Компактное устройство обеспечивает постоянную вентиляцию

  1. Равномерный воздухообмен. Еще один аспект предыдущего плюса. Воздух поступает постоянно и небольшими порциями — этого достаточно для поддержания уровня кислорода в квартире на оптимальном уровне.

Здесь важно подобрать модель с проветриванием нужной интенсивности. По этой причине, кстати, я недолюбливаю клапаны-ручки: пропускная способность у них очень низкая. И для достижения эффекта приходится устанавливать устройства на все окна, что долго и дорого.

  1. Экономия тепла и поддержание комфортной температуры. При микрощелевом проветривании потери тепловой энергии получаются весьма ощутимыми, а воздух при этом сильно остывает. При вентиляции с помощью клапана поток холодного воздуха дозированный, да еще и попадает он почти под потолок — в самую теплую зону. В результате неприятные ощущения полностью отсутствуют.
Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

Распределение тепловых потоков в помещении с вентиляционным клапаном — оптимальное

  1. Нормализация влажности. Снаружи поступает более сухой воздух, что способствует установлению комфортного микроклимата. Кроме того, в результате снижения влажности в помещении стеклопакет реже подвергается выпадению конденсата.
Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

Проветриватель помогает избавиться от повышенной влажности и грибка, притом очень эффективно

Второе обязательное условие для реализации этого пункта — эффективно работающая вытяжка.

  1. Сохранение взломостойкости. Даже самая эффективная фурнитура работает только в закрытом положении. Вот почему проветривать окно во время отсутствия хозяев с помощью клапана куда безопаснее, чем «классическим» способом.

Недостатки устройств

Климатический оконный клапан нельзя назвать универсальным решением. Есть у него и недостатки.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

Автоматические конструкции и модели в нестандартной цветовой гамме стоят немало

  1. Высокая стоимость. Да, можно найти и достаточно дешевые модели, но за функциональное устройство с автоматической регулировкой придется заплатить немало. Плюс установка проветривателя обойдется вам в определенную сумму — если, конечно, вы не решите все сделать самостоятельно.
  2. Ограниченная пропускная способность. Объем воздуха, поступающего в помещение через клапан, зависит от площади входного отверстия. Компактные размеры изделий не позволяют сделать это отверстие очень большим. Так что для просторной квартиры нужно несколько точек притока, что может быть накладно.
Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

У компактных моделей есть существенный минус — невысокая пропускная способность

Пропускная способность может быть снижена в результате неправильного монтажа — например, при сверлении ряда отверстий вместо фрезеровки паза.

  1. Снижение шумоизоляции. Пусть эффективность защиты от громких звуков снаружи падает и ненамного, но если вы живете над оживленной автомагистралью, разницу заметить будет нетрудно. Различные приспособления (акустические вставки, компенсирующие козырьки) решают проблему лишь частично.
Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

Вставка для защиты от шума и теплопотерь

  1. Риск промерзания. В сильные морозы (до -25°C) на верхней части клапана иногда образуется иней. Присутствие изморози не сильно сказывается на температурных ощущениях, но все равно неприятно.

Собственно, существенным минусом я бы назвал только стоимость изделий — с остальными недостатками вполне можно мириться.

Алгоритм установки оконного вентиляционного клапана

Инструменты и материалы

Чтобы сэкономить на оборудовании квартиры вентиляционными приточными устройствами, стоит освоить технологию их монтажа своими руками.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

Для работы используем небольшой электролобзик, который удобно удерживать одной рукой

Инструменты для выполнения установки:

  1. Дрель с набором сверл.
  2. Электролобзик.
  3. Шуруповерт или отвертка.
  4. Уровень.
  5. Рулетка.
  6. Напильник.
  7. Пистолет для герметика.
  8. Шаблон для фрезеровки отверстий.

Как правило, профессиональные монтажники делают металлический шаблон, который облегчает точную фрезеровку. Для разовой работы можно обойтись картонным, или вообще нанести разметку на окно маркером и аккуратно работать по ней.

Материалы:

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

В комплекте для установки — клапан, монтажная планка и козырек

  1. Комплект деталей для установки клапана — само устройство, монтажная планка, козырек.
  2. Крепежные саморезы.
  3. Силиконовый герметик (прозрачный или совпадающий по цвету с ламинацией оконного профиля).
Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

При установке клапана используется стандартный силиконовый герметик

Все работы желательно выполнять в защитных очках и перчатках. Для оборудования клапаном окон ПВХ, находящихся выше второго этажа, стоит использовать монтажный страховочный пояс.

Последовательность монтажных работ

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

Рекомендации по установке клапана от производителя

Типовая инструкция по установке приточных проветривателей на пластиковые окна предоставлена в таблице. Нюансы могут отличаться для разных моделей, но общая схема монтажа сохраняется.

Иллюстрация Этап монтажа
Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
Подготовка конструкции.

Створка окна снимается с петель и устанавливается в вертикальном или наклонном положении.

Со створки снимается верхняя часть фурнитурной обвязки — ножницы и угловая передача.

С рамы демонтируем ответные планки, которые могут мешать фрезеровке.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
Разметка под фрезеровку.

На наплав (вертикальный выступ) створки надевается шаблон, по которому проводится разметка.

Если шаблона нет, то разметить отверстия можно, просто приложив к конструкции монтажную планку.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
Фрезеровка створки.

По разметке выполняется фрезеровка паза для установки вентиляционного клапана. Для этого сверлом большого диаметра сначала высверливается несколько отверстий, а затем они соединяются с помощью электролобзика.

Камеры окна, вскрытые при фрезеровании, заполняются силиконовым герметиком во избежание попадания влаги и свиста при прохождении воздуха.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
Фрезеровка рамы.

Повторяем операции — разметку и фрезеровку — на наплаве рамы.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
Установка монтажной планки.

На поверхность монтажной планки наносим силиконовый герметик, который обеспечит ее плотное примыкание к створке.

Фиксируем монтажную планку на створке, используя саморезы.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
Установка клапана.

Вентиляционное устройство устанавливаем на створку, защелкивая крепления на монтажной планке.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
Монтаж козырька.

С наружной стороны наплава рамы устанавливаем защитный козырек. Для крепления используем саморезы, место стыка детали с рамой обрабатываем герметиком.

Монтируя козырек, соблюдаем осторожность: крайне рекомендуется использовать страховку.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием
Завершение работы.

Устанавливаем на место фурнитурную обвязку и ответные планки, после чего навешиваем створку на петли.

Выбираем оптимальный режим проветривания на вентиляционном клапане.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

Фото установленного клапана для проветривания

Некоторые модели не требуют фрезеровки пазов или сверления отверстий в наплавах — для их установки нужно всего лишь удалить фрагмент оконного уплотнителя. Однако площадь отверстия, образующегося при этом, получается явно недостаточной для эффективного проветривания.

Так что я рекомендую идти по «сложному» пути, выбирая полнофункциональные приточные устройства.

Приточный клапан на пластиковые окна с проветриванием

Вариант монтажа с удалением уплотнителя

Заключение

Описанная мной схема установки клапана будет по силам любому мастеру, обладающему хотя бы минимальной сноровкой. Так что, прочитав приведённые советы и просмотрев видео в этой статье, вы сможете серьезно сэкономить на монтаже приточной вентиляции. Если же в процессе подготовки или работы возникнут вопросы — задать их можно в комментариях!


Похожие статьи