Присоединении балкона или лоджии к комнате: что нужно знать, нюансы, советы, фото

В наше время квартиры не обладают большой площадью, и многие люди испытывают необходимость расширять их. Одним из вариантов является объединение балкона или лоджии с комнатой, что эффективно, так как лоджии иногда могут быть достаточно просторными. Хотя, объединение комнаты с балконом не так просто, как кажется вначале.

Существует множество правовых и строительных нюансов, которые нужно учитывать прежде, чем приступать к переделке помещения.

Следует отметить, что балкон и лоджия — это разные понятия. Лоджия для обустройства гораздо удобнее. Такая конструкция, как правило, уже встроена в здание и имеет собственные стены. Балкон — собственных стен не имеет, поэтому, его присоединение потребует больших затрат. Оптимальным вариантом в этом случае — будет его остекление, утепление и установка отопления. Более сложные работы, целесообразно проводить, только на хорошо укрепленной лоджии.

Присоединении балкона или лоджии к комнате: что нужно знать, нюансы, советы, фото
Присоединении балкона или лоджии к комнате: что нужно знать, нюансы, советы, фото

В первую очередь необходимо составить план перестройки и согласовать его с жилищной компанией.

Как правило, главная сложность здесь состоит в сносе стены между комнатой и лоджией. Разрушение фасадной конструкцию здания, поэтому довольно часто хозяева, затеявшие такой ремонт, получают отказ. Также, запретить перепланировку могут, из-за мер пожарной безопасности.

По правилам техники безопасности, люди должны укрываться на балконах или лоджиях во время пожара. К тому же, отсутствие балкона, усложнит эвакуацию жильцов. Еще одна распространенная причина для отказа — увеличение объема обогреваемой площади. Тепловые коммуникации дома, не рассчитаны на увеличение нагрузки.

Присоединении балкона или лоджии к комнате: что нужно знать, нюансы, советы, фото

Так или иначе, если разрешение было получено, можно переходить к реконструкции лоджии или балкона. Утепление балкона — это первая и основная часть работ. В этом поможет установка качественного стеклопакета, однако не стоит забывать и об утеплении потолка и пола. Пол необходимо не только утеплить, но выровнять, потому что обычно он находится немного ниже комнатного поля. Для выравнивания используют заливку из цемента, но она подойдет не для всех случаев. Цемент увеличивает вес конструкции, что может спровоцировать ее обрушение. На балконе, лучше всего возвести пеноблочный постамент. Он также удобен тем, что поверх него можно проложить теплые полы. Необходимо заняться и звукоизоляцией. Установка пластиковых окон решит эту проблему, но не стоит оставлять без внимания стыки стен.

Присоединении балкона или лоджии к комнате: что нужно знать, нюансы, советы, фото

Для отделки нового помещения, как правило, используются те же материалы, что и для ремонта комнаты. Напольное покрытие должно быть идентичным. Не стоит забывать и о проведении коммуникации: электричества, интернета.

Соединение балкона и комнаты — это довольно трудоемкий процесс, имеющий множество сложностей. Обязательно стоит согласовать все ремонтные работы с жилищной компанией, иначе при обнаружении изменений хозяева получат солидный штраф или будут вынуждены восстановить прежнюю целостность лоджии. Лучше всего конечно, доверить разработку дизайна и проведение ремонтных работ профессионалам, которые создадут для вас оптимальный вариант, не требующих огромных вложений.

А о том, как это происходит, посмотрите в нашем видео:


Похожие статьи