Присоединение балкона к комнате – трудности реализации проекта

Единственный способ увеличить площадь малогабаритной квартиры — присоединить балкон к комнате. Это позволяет более эффективно использовать пространство и избавится от захламления мусором. Кроме того, такая перепланировка имеет множество дополнительных преимуществ. Но реализовать это не так просто.

Существует два способа, два сценария, по которым можно пойти.

Содержание:

  • Первый способ – просто остеклить балкон, хорошо утеплить его, удалить оконный блок, который соединяет небольшое пространство с комнатой, объединяя тем самым два помещения.
  • Второй способ – совмещение путем демонтажа части наружной стены, превращение лоджии в эркер. Второй способ реализовать будет сложнее с технической точки зрения. К тому же такую перепланировку всегда нужно согласовывать с жилищными конторами, реально оценивать и собственные возможности, и конструктивные возможности балкона.

Сломать стену нетрудно, но такая процедура требует составление особого технического проекта и привлечения к его реализации квалифицированных специалистов. Поэтому конечная смета перепланировки заметно увеличится. Не стоит рассчитывать на то, что разрешение можно будет получить легко. Даже если его подпишут, нельзя полностью сносить внешнюю стену комнаты, делая полное присоединение.

Обратите внимание! Полностью сносить оконный проем запрещено. Категорически нельзя избавляться от него, превращать его в пустоту, даже если выполнено капитальное остекление балкона. Оконный скелет в любом случае остается. Он выглядит так, как на этом фото.

«За» и «против»

Перед началом полномасштабных работ, специалисты рекомендуют обозначить и взвесить все «за» и «против», выполнять совмещение двух пространств, если плюсов окажется намного больше, чем минусов, а также решить для себя, стоит ли эти метры тех сложностей, с которыми придется столкнуться в момент согласовательных мероприятий.

Есть несколько весомых причин, по которым нельзя будет получить разрешение на более полное присоединение.

Особые трудности

  • Первая причина, по которой инстанции неохотно идут на выдачу разрешения, это четко определенная функция балкона. По технической документации холодный уличный выступ используется только в качестве эвакуационной площадки в случае возникновения пожара в многоквартирном доме. Отсюда пожарные могут эвакуировать человека по пожарной лестнице.
Присоединение балкона к комнате – трудности реализации проекта

Простое решение для маленькой комнаты

Если хозяин квартиры решает присоединить эвакуационную площадку к жилой комнате, он лишается возможности спасения в сложной опасной ситуации. Как правило, описываемое совмещение официально разрешается только в том случае, если в квартире есть два балкона. Но и в этом случае хозяину придется доказать, что присоединение не изменит внешний вид общего фасада здания, что балкон не будет выбиваться от общей архитектурной концепции здания, что внутреннее утепление будет выполнено только из негорючих материалов.

Обратите внимание! Получить официальное разрешение на совмещение балкона и жилой комнаты путем частичного снесения внешней стены не удастся, если возле вашего балкона размещается общий эвакуационный проход, предназначенный для эвакуации всего дома.

  • Второй причиной отказа могут стать конструктивные особенности здания. Например, у многих кирпичных домов внешние и боковые стены являются несущими конструкциями. Их можно присоединить, частично демонтируя, но для этого их дополнительно придется укреплять. А это недешевое удовольствие. По бокам придется выстраивать колонны, которые будут поддерживать свод между жилой комнатой и балконом.

В панельном доме лоджия часто является частью продолжения бетонной плиты, поэтому оконный блок обеспечивает равновесие подобной конструкции. Убрать его – значит подвергнуть себя и своих близких большой опасности. Поэтому данный элемент, выполняя присоединение, придется обыгрывать.

Листая фото, размещенные в портфолио опытных дизайнеров, несложно увидеть, как можно это сделать. В данном случае, часть оконной рамы, бетонный подоконник превращается в декоративный элемент, например в столик или в большую полку, барную стойку, или небольшой открытый стеллаж.

  • Третья причина, по которой несложно получить отказ в описываемой перепланировке, это факт, что совмещение балкона с комнатой уже было выполнено, а разрешение нужно для узаконивания масштабной перепланировки. Поэтому важный совет – оформляйте разрешение всегда заранее.
  • Четвертая причина отказа – конец лимита прочности внешних конструкций. Прочность здания зависит от многих факторов, в том числе и от определенного соотношения теплых и холодных лоджий по вертикали. Присоединение вашего балкона к жилой комнате, не может быть реализовано, если все ваши соседи уже выполнили это до вас. В результате их расторопности лимит прочности здания будет исчерпан. Поэтому вы, наверняка, получите отказ.
Присоединение балкона к комнате – трудности реализации проекта

Офис на балконе

Если же все вышеперечисленные трудности удалось преодолеть, если удалось получить официальное разрешение на описываемую перепланировку, круг проблем, которым сопровождается любой капитальный ремонт, на этом не уменьшится, а только прибавится. И все потому, что возникнут новые вопросы, которые также неотлагательно придется решать.

  • Как произвести грамотное утепление?
  • Какой материал для отделки выбрать?
  • Как организовать отопление одной большой комнаты?
  • Чем можно обставлять присоединенную часть?

Учтите, для утепления и обшивки нужно выбирать только негорючие материалы. Нельзя ни в коем случае удлинять и переносить коммуникационные трубы, нельзя устанавливать дополнительные радиаторы, включая их в систему центрального отопления. Нельзя размещать на присоединенном балконе слишком тяжелую мебель, опорная плита может не выдержать и покрыться трещинами.

При выполнении такой перепланировки специалисты рекомендуют думать не только о собственном комфорте. Но и безопасности всех соседей. Если присоединение будет выполнено с нарушениями, оно станет причиной непоправимых разрушений. В лучшем случае, последствия придется устранять за свой счет. В худшем – отвечать по всей строгости закона. Поэтому затевая такую переделку, специалисты рекомендуют взвесить все «за» и «против».

Что нужно знать, выполняя присоединение?

Итак, если существует возможность и желание сделать лоджию жилой комнатой, вам придется решить две проблемы: техническую и художественную.

Комплекс мероприятий, позволяющих тешить техническую проблему, будет состоять из следующих действий.

  1. Изучение существующих требований по эксплуатации конкретного жилого фонда.
  2. Сбор документации и получение разрешения на перепланировку.
  3. Составление проекта, который поможет присоединить нежилую часть к жилой комнате, создать нормальный стабильный температурно-влажностный режим.

Обратите внимание! Подобная переделка – недешевое удовольствие. И все потому, что нужно будет выполнить теплое остекление, утепление всех частей конструкции (стены, пол и потолок), заранее продумать систему отопления. На этом техническая часть присоединения будет закончена и начнется художественная.

Присоединение балкона к комнате – трудности реализации проекта

Интерьер под старину

Правильно оформить новое пространство, сделать так, что подобной комнатой можно не только пользоваться, но и наслаждаться ее внешним видом, будет непросто. Конечно, в качестве хорошего подспорья и подсказки могут использоваться фото, размещенные в Интернете. Они дают возможность наглядно увидеть, как преобразить пространство, сделать его удобным и привлекательным с эстетической точки зрения.

Присоединенный балкон несложно превратить в романтичный будуар, расположив в нем туалетный столик или консоль, мягкое кресло, трюмо или зеркало. Если балкон присоединяется в гостиной, в нем часто организовывается столовая зона, которая формируется из обеденного стола, и группы стульев.

В художественную часть входит общая отделка и декорирование выступающих элементов. Часто именно они и становятся центральными узлами, от которых отталкивается общее оформление нового объединенного пространства. Листая фото, на которых запечатлены уже реализованные проекты, несложно выбрать что-то полезное и для себя.

Обобщение по теме

Присоединение балкона к комнате – трудности реализации проекта

Цветник придает свежести

Итак, обобщая все вышесказанное, можно сделать определенные выводы:

  1. Описываемый вариант перепланировки квартиры имеет свои плюсы и минусы, поэтому прежде, чем решиться на нее, нужно обязательно взвесить все аргументы.
  2. Для реализации полного присоединения нужно провести определенные согласования и получить документально подтвержденное разрешение.
  3. При выполнении присоединения нужно соблюдать противопожарные нормы, использовать для утепления и финишной отделки балкона только негорючие материалы.
  4. Ни в коем случае нельзя сносить несущие стены, в домах, построенных из кирпича, проем между комнатой и балконом дополнительно укрепляется. В панельном доме, демонтаж подоконной части нарушает прочность опорной плиты, поэтому трогать подоконную часть нельзя.
  5. Запрещается переносить на балкон радиаторы, подключенные к центральной системе отопления.
  6. Неправильно произведенное утепление навредит соседям.
  7. Планируя планировку, целесообразно заранее просмотреть фото, размещенные на специализированных сайтах. Они дают возможность познакомиться с существующими вариантами такой перепланировки.

Похожие статьи