Принудительная вентиляция в квартире с пластиковыми окнами: расчет и необходимость

Установка энергосберегающих оконных конструкций помогает не только сохранять тепло в помещении, но и снижает уровень влажности и углекислого газа. Но для обеспечения нормативных параметров воздуха в квартире с пластиковыми окнами необходимо использовать принудительную вентиляцию. Результат зависит от выбранной схемы и используемого оборудования.

Содержание:

Принудительная вентиляция в квартире с пластиковыми окнами: расчет и необходимость

При установке в квартире пластиковых окон, как и любых других ограждающих конструкций с аналогичными свойствами, прекращается естественный воздухообмен в помещениях путем инфильтрации. Щелей и неплостностей в таких устройствах практически нет. Это помогает уменьшить расходы на нагрев помещений, но возникают другие проблемы. Для решения их и применяют в квартире с пластиковыми окнами принудительную вентиляцию.

Принудительная вентиляция в квартире с пластиковыми окнами: расчет и необходимость

Конденсат на пластиковом окне.

При недостаточном воздухообмене в помещении увеличивается относительная влажность и уровень углекислого газа (CO2), выделяющийся при дыхании человека или от бытовых устройств. Если летом влажность незаметна, то в холодный период года она становится причиной выпадения конденсата на окнах и наружных стенах, который приводит к росту грибка и микроорганизмов.

Принудительная вентиляция в квартире с пластиковыми окнами: расчет и необходимость

Грибок на стене.

Человек во время дыхания выделят около 20 литров углекислого газа в час, и отсутствие принудительной или естественной вентиляции приводит к увеличению его содержания в воздухе до уровня, превышающего санитарные нормы.

Параметры вентиляции для квартиры с окнами из ПВХ

Принудительная вентиляция в квартире с пластиковыми окнами должна базироваться на расчете необходимого воздухообмена. Для каждого типа помещений нормативно приняты параметры, которые описывают требуемые уровни воздухообмена, влагосодержания и наличия примесей в воздухе. Для квартир ориентируются на значения из СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные».

Принудительная вентиляция в квартире с пластиковыми окнами: расчет и необходимость

Нормы воздухообмена.

Обеспечивает расчетное количество приточного воздуха принудительная или естественная вентиляция. Естественные системы сильно зависят от погоды, времени года и требуют тщательного расчета. Правильно спроектированная система в квартире с пластиковыми и любыми другими окнами включает в себя приток, который распределяется в жилых комнатах, и вытяжку из вспомогательных помещений (санузлы, ванные, кухни, гардеробные кладовки и т. д.).

Точка росы и конденсация

Почему при использовании пластиковых окон увеличивается вероятность оседания влаги на наружных конструкциях? Конденсация водяного пара происходит на материалах, если их температура удовлетворяет требованиям для начала процесса. В квартире для этого нужно чтобы температура поверхности окна или стены опустилась до температуры конденсации при заданной относительной влажности – «точки росы». Зависимость прямая: чем выше влажность воздуха в квартире, тем выше эта температура. Без вентиляции конденсация начинается раньше. Принудительная вентиляция смешивает внутренний воздух с сухим наружным и уменьшает влажность.

Принудительная вентиляция в квартире с пластиковыми окнами: расчет и необходимость

Точки росы в зависимости от влажности.

Состав системы принудительной вентиляции

Механические системы вентиляции состоят из приточных веток и вытяжных каналов. Для правильной работы необходимо чтобы они были рассчитаны грамотно и компенсировали друг друга. В квартире должен соблюдаться воздушный баланс. Приточная часть может состоять из таких элементов:

  • приточной установки и природной вытяжной системы (через вентиляционные шахты);
  • приточной установки и вытяжных вентиляторов;
  • приточно-вытяжной системы с рекуператором;
  • механической вытяжки и приточных клапанов (стеновых или в окнах).

Удобнее в расчете и настройке системы с механическим притоком и вытяжкой.

Принудительная вентиляция в квартире с пластиковыми окнами: расчет и необходимость

Приточно-вытяжная установка с рекуператором в квартире.

Использование установок с рекуператором позволяет уменьшить затраты на нагрев свежего воздуха, но нужно внимательнее проводить расчет воздухообмена. Такой агрегат не учитывает наличие отдельных вытяжных систем от кухонной плиты и санузла (которые нельзя объединять в одну сеть с жилыми помещениями).

Приточные клапаны – это простые и дешевые устройства, но они не позволяют в нужных пределах регулировать количество подаваемого воздуха. Для больших комнат требуется установка нескольких таких клапанов. Все зависит от качества и правильности выбора вытяжных устройств.

Принудительная вентиляция в квартире с пластиковыми окнами: расчет и необходимость

Схема системы с принудительной вытяжной вентиляцией в квартире.

Пример подбора оборудования

Как подбирается оборудование и рассчитывается принудительная вентиляция в квартире с пластиковыми окнами? Работа происходит в несколько этапов:

  • определяется воздухообмен для каждой комнаты (для этого используют нормативные документы);
  • выбирается тип оборудования и его состав;
  • проектируется разводка воздуховодов и места размещения установок.

Проведем оценочный подбор принудительной вентиляции для квартиры с пластиковыми окнами площадью 69,5 кв. м. По нормам воздухообмена определяем нужное количество воздуха для каждой комнаты. С учетом того, что проживает там 4 человека:

Наименование помещения

Площадь

Воздухообмен, м3

1

Гостиная

22,0

66

2

Спальня

12,0

36

3

Спальня

12,0

36

4

Ванная

2,5

25

5

Санузел

4,0

25

6

Кухня

9,0

100

7

Прихожая

8,0

Сумма, м3

288

Потоки организовываются таким образом, чтобы свежий воздух поступал в жилые комнаты и покидал квартиру в местах с возможными неприятными запахами и загрязнениями (санузлы, ванные и кухни). В качестве вытяжных агрегатов применяются канальные вентиляторы.

Подача наружного воздуха организуется несколькими способами:

  • установками принудительной вентиляции с нагревом и фильтрацией;
  • оконными или другими клапанами.

Первый вариант надежней, но его стоимость существенно выше чем в случае выбора пассивных клапанов. Стеновые клапаны и устройства, монтируемые в пластиковых окнах, не всегда в состоянии обеспечить расчетный воздухообмен (объем притока через них в среднем составляет 10–30 м3/ч).

Для нашей квартиры выбираем такие агрегаты:

  • вытяжные вентиляторы Systemair BF 120 (производительностью 45 м3/ч) в ванную и санузел;
  • вытяжной вентилятор Systemair BF 150 (производительностью 200 м3/ч) в кухню;
  • приточная установка Systemair TLP 160 (производительностью 300 м3/ч).

Приборы отличаются компактностью, низким уровнем шума и долговечностью, что позволяет применять их в квартирах и жилых домах. Объемы подачи и вытяжки компенсируют друг друга в пределах 10%, воздушный баланс соблюдается.

Оборудование приточной части монтируется на лоджии или в коридоре. Приток, подогретый и очищенный, через жестяные воздуховоды подается в каждое жилое помещение.

Подробнее о воздуховодах читайте в статье «Расчет воздуховодов вентиляции: принципы и пример».

Не забудьте учесть то, что принудительные системы оснащены калорифером. Это увеличит потребление электроэнергии или других ресурсов во время их использования.

Принудительная вентиляция в квартире с пластиковыми окнами: расчет и необходимость

Приточная установка.

Принудительная вентиляция позволит обеспечить нужные параметры в квартире с пластиковыми окнами. Она не так зависима от внешних факторов, как естественная, и просто настраивается. В жилье и других помещениях с плохой естественной вентиляцией такая система необходима для хорошего самочувствия людей и сохранности конструкций.


Похожие статьи