Принцип работы УЗО и его отличие от дифавтомата

В системе электроснабжения могут происходить различные аварии. Для их предотвращения устанавливают защитное устройство УЗО. Основной принцип его работы заключается в том, что сумма входящих токов должна быть равна сумме выходящих токов (Iвх = Iвых). Основная цель установки этого устройства — защита человека от опасного электрического напряжения, которое может привести даже к смертельному исходу.

Содержание:

Принцип работы УЗО и его отличие от дифавтомата

Вторая, не менее значимая функция, это предупреждение пожара при возможном возникновении токов утечки.

Принцип работы УЗО

 В обычной квартире или дома это выглядит следующим образом. В вводном электрощите схема электроснабжения следующая: вводной автоматический выключатель (ВА) – электрический счетчик – УЗО – отходящие ВА на розеточную и силовую сеть. То есть все токи, которые входят в дом, проходят через УЗО и через него выходят. В устройстве защиты установлен дифференциальный трансформатор, который сравнивает эти токи и если сумма не будет равна нулю (0), то защитное устройство отключит участок электрической проводки, на которой оно установлено.

Однолинейная схема

Принцип работы УЗО и его отличие от дифавтомата

Электрическая проводка или бытовой прибор может повредиться, поломаться. Если, к примеру, произошло повреждение изоляции в стиральной машине, и получилось так, что на корпусе появилось опасное напряжение. При прикосновении человека к данному электрическому прибору, он соответственно попадает под опасное напряжение и через него проходит электроток (на будущее, ток утечки). Собственно для таких случаев предназначено устройство защиты. Этого тока не хватает для Iвх = Iвых (основной принцип УЗО) и через доли секунд (25 – 40 миллисекунд) произойдет отключение поврежденной линии. Если время срабатывание будет больше, то это может привести к нежелательным последствиям (электрический удар, ожог).

Время срабатывание 100 и более миллисекунд предназначено для устройств защиты на длинные участки электрической сети и у аппаратов, которые предназначены для защиты по пожарной безопасности.

Попадание человека по напряжение

Принцип работы УЗО и его отличие от дифавтомата

Необходимо отметить, что устройство УЗО не предназначено для защиты электрической сети от токов короткого замыкания и перегрузки. По этой причине необходимо совместно с УЗО устанавливать автоматический выключатель. Для того, что бы совместить эти функции, разработан совместный аппарат защиты АВД (автоматический выключатель дифференциальный), который включает в себя функции УЗО и автоматического выключателя.

Отличие узо от дифференциального автомата

Если произошла поломка электроприбора или повреждение электропроводки в одной комнате, а устройство защиты стоит на весь дом, то оно отключит электрическую сеть во всем доме. По этой причине устанавливают дифавтомат отдельно на каждую сеть.

Отличить их можно по надписи на боковой панели. Так же на УЗО обозначение номинального тока без букв, а на дифавтомате буквенное обозначение, что соответствует время токовой характеристики автомата, это

Принцип работы УЗО и его отличие от дифавтомата

рассмотрено в статье выбор аппаратов защиты. Так же на дифавтомате показано наличие электромагнитного и теплового расцепителя. Для проверки работоспособности установлена кнопка «TEST». При ее нажатии имитируется повреждение в электрической сети, если устройство в рабочем состоянии, оно отключится.

Основные характеристики диффавтомата

  • Номинальное напряжение – 230 – 400 В
  • Номинальный ток – соответствует линейке автоматических выключателей, но при установке он выбирается на порядок больше чем у автоматического выключателя. К примеру, если на линии стоит ВА на 32 А, то УЗО необходимо устанавливать на 40 А
  • Отключающий дифференциальный ток 10, 30. 100, 300 мА

Это основные параметры при выборе, по которым выбирает устройство защиты бытовой потребитель. Так же защитное отключение выбирают по источнику питания (без и со вспомогательным источником), способу установки, возможность регулировать дифференциальный ток, по условиям функционирования. Способы подключения правильного и не правильного рассмотрено в отдельной статье.


Похожие статьи