Применение стеклообоев — рекомендации и отзывы. Жми!

Выбор декоративно-отделочных материалов может быть сложным при проведении ремонтных работ. В этом случае может быть полезно ознакомиться с таким материалом как стеклообои, который имеет уникальные свойства и множество достоинств. Они изготавливаются из специального вида стекла, которое предварительно производят в виде нитей для плетения при высокой температуре и затем изготавливают обои.

Содержание:

Применение стеклообоев - рекомендации и отзывы. Жми!

Стеклообои — что это такое

. Различие фактуры, рисунков обеспечивается использованием нитей разной толщины, их состава, который зависит от специальных добавок: кроме стекла в него могут входить известь, доломит, кварцевый песок, сода и другие вещества. Использование натуральных компонентов делает этот вид обоев чистым, экологичным, с высокими характеристиками износостойкости и прочности продуктом, а дизайнеры интерьеров проявляют очень большой интерес к его декоративно-эстетическим характеристикам, предоставляющим большие возможности для творчества.

Применение стеклообоев - рекомендации и отзывы. Жми!

Стеклообои с узором

Виды стеклообоев

Следует отметить, что существуют лишь такие виды стеклообоев как гладкие и рельефные, но это не означает скудность или отсутствие разнообразия фактур или их структур. Видовое различие стеклообоев определяется способом их плетения:

  • гладкие обои (другое название «малярный холст» или «паутинка») изготавливаются холодным прессованием: стекловолокно, разрезанное на отрезки смешивается в клеящем составе на основе модифицированного крахмала, который, далее, наносится на сетку, а воздействие температуры и прессование доводят материал до гладкого и тонкого полотна – стеклообои паутинка изготавливаются именно таким способом;
  • для получения рельефного рисунка или сложной фактуры используется два типа плетения: полотняного – при котором нити основы поочередно переплетаются уточной нитью и киперного – характеризующегося наличием дополнительной диагональной нити за счет которых и получается более рельефный, выпуклый и сложный рисунок.

Гладкие стеклообои действительно немного напоминают творение пауков, и их одно из главных достоинств состоит в том, что они могут служить как армирующий слой для стен или использоваться как уплотняющий или корректирующий материал, с помощью которого можно даже убрать некоторые изъяны поверхности. А стеклообои на потолок гарантирую идеальную и ровную поверхность, без трещин на протяжении длительного времени.

Обратите внимание!

В отличие от рельефных стеклообев, гладкие имеют меньшую плотность материала и готовом виде выглядят как гладкое полотно.

Рельефные стеклообои идеальны в качестве декоративного покрытия для стен, чаще всего с различными геометрическими рисунками или орнаментом, хотя более элитные их разновидности могут иметь довольно сложный и замысловатый рисунок. При создании авторских интерьеров на заказ могут изготавливаться стеклообои с любым рисунком, даже с логотипом. Но даже используя готовые стеклообои в интерьере они всегда будут выглядеть оригинально, так как в любом случае подбор окончательного цвета, сочетание оттенков зависит или от дизайнерского замысла, или от предпочтений хозяина.

Что такое стеклообои видео:

Классификация стеклообоев по сортам

Естественно, что более плотные рельефные стеклообои отличаются большей прочностью и соответственно износостойкостью. Но иногда встречается и другая классификация данного материала, в зависимости от его плотности – сортовое деление:

  • 1 сорт – имеет самую высокую плотность, высокого качества и наиболее долговечен в эксплуатации;
  • эконом-класс – уступают по качеству и плотности 1 сорту, иногда довольно существенно, но несмотря на это – является самой распространенной на рынке группой товара;
  • 2 сорт или нестандарт, хотя лучше его назвать неликвид, так как имеют большое количество визуально заметного брака: торчащие нити, сбитый шаг рисунка и другие.

К какому сорту отнести стеклообои определяется на этапе их упаковки. Например, стеклообои 1 сорта упаковываются более качественно в рулоны по 50 м и шириной в 1 м (исключение изделия из Китая у которых при той же ширине, в рулоне всего 25 м), а для того, чтобы сохранить края используются торцевые защитные заглушки. Обязательными на этикетке является указание артикула и кода товара, страны происхождения, а на обратной стороне печатается инструкция по работе с ними. Второй сорт – это изделия с заводскими дефектами, которые на фактурных изделиях, например, если это стеклообои рогожка, сразу могут быть и незаметны. Второй сорт всегда пакуется в обычный полиэтилен и в рулонах может быть разный метраж. На этикетке присутствует лишь штрих код, названия торговой марки или штрих-кода нет, а вся дополнительная информация написана от руки.

Применение стеклообоев - рекомендации и отзывы. Жми!

На фото стеклообои для стен

Возможности применения стеклообоев для разных типов помещений

Использовать стеклообои рекомендуется как для жилых, так и для общественных помещений. Ими можно оклеивать не только стены, но и потолки, ими можно декорировать фасадные части мебели, двери и т.д. Это не только красивый декоративный материал для отделки, но и весьма практичный – они не боятся частого мытья и даже дезинфекции, например, в тех случаях, когда используются в общественных помещениях и особенно в больничных учреждениях.

Стеклообои пользуются заслуженной популярностью при выборе материалов для финальной отделки стен офисов, магазинов, ресторанов и других общественно-социальных объектов. Но и в жилых помещениях находится нестандартное для обоев применение. Например, стеклообои для ванной комнаты – вполне достойная альтернатива привычной керамической плитке, они способны придать этому помещению совершенно иной, более теплый и уютный вид, единственное условие – подбирать краску следует с учетом функционального назначения данного помещения.

Применение стеклообоев - рекомендации и отзывы. Жми!

Фактурные стеклообои

О достоинствах и недостатках стеклообоев

Одним из важных достоинств стеклообоев является природное происхождение материалов для их производства, что гарантирует им особые характеристики. А, например, из-за отсутствия токсических испарений и экологичности, данный вид обоев может быть использован в домах, где живут аллергики.

Но, безусловно, стеклообои, как и многие другие строительные и декоративно-отделочные материалы, не идеальны и тоже имеют свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать при выборе отделки для помещения с тем или иным функциональным назначением.

Неоспоримые достоинства стеклообоев

Кроме экологичности и высоких эксплуатационных характеристик стеклообои обладают и другими важными преимуществами перед другими альтернативными им материалам для декорирования стен. Конечно рядом отдельных положительных характеристик обладают многие материалы, но в данном случае они сосредоточены в одном. Итак, стеклообои:

  • универсальны в применении, так как практически не имеют ограничений по использованию в помещениях разного назначения;
  • высокая прочность и, как следствие, долговечность – выдерживают до 20 окрашиваний, а служить могут до полувека, сохраняя презентабельный вид;
  • влагоустойчивы и не подвержены температурным колебаниям;
  • пожароустойчивы;
  • препятствуют размножению различных микроорганизмов, в том числе и плесени;
  • электростатичны, то есть не способствуют оседанию на их поверхности пыли.
Применение стеклообоев - рекомендации и отзывы. Жми!

На фото стеклообои на потолок

Некоторые недостатки стеклообоев

Самым большим недостатком можно считать довольно высокую цену материала, которая себя вполне оправдывает и окупает довольно быстро, поэтому он достаточно условен, как, впрочем, и следующий – ломкость, из-за которой стеклообои буквально рассыпаются или разламываются, но, как правило, это свидетельство низкого качества. Некоторые проблемы могут создать и несколько ограничить сферу их применения такие технические характеристики как низкая пластичность материала, а также высокая способность к впитыванию краски.

Как правильно оклеить поверхность стеклообоями?

Так как стеклообои – материал довольно тяжелый, для того чтобы качественно оклеить стены или потолок, следует знать некоторые тонкости работы с ним. Сначала нужно подготовить поверхность – выровнять, по необходимости, и загрунтовать. Далее следует определить лицевую и изнаночную стороны, внешне они очень схожи, поэтому на лицо клеится опознавательная полоса голубого, иногда серого, цвета.

Обратите внимание!

Если планируется поклейка своими руками, то можно почитать отзывы специалистов, а также домашних мастеров об особенностях работы со стеклообоями.

Следует учесть, что кроме того, что для стеклообоев следует использовать только рекомендованные производителем клеевые составы, которые наносятся исключительно на стену, а не на сам материал. Время высыхания составляет около суток, а на это время следует обеспечить некоторые условия: исключить сквозняки и попадание на стеклообои прямых солнечных лучей. Во время работы следует обеспечить температурный режим в пределах 18-25°C и влажность не выше 75%.

Спустя сутки можно приступать к процессу окрашивания, который выполняется минимум в два слоя. Для этого рекомендуется отдавать предпочтение краскам на водной основе, а для того, чтобы обеспечить более ровный слой – стеклообои до покраски покрывают тонким слоем грунтовки, которая представляет собой тот же клеящий состав, но разведенный в необходимой пропорции.

Что такое стеклообои видео:


Похожие статьи