Пригорела эмалированная кастрюля, тогда попробуйте очищать её наиболее испробованными способами

Заняты своим любимым сериалом, игрой с детьми или разговором с друзьями и забыли о кипящей каше на плите? Еда легко гореть, что случается часто. Несмотря на широкий выбор современной посуды с различными покрытиями, популярность по-прежнему остаётся у эмалированной посуды.

Содержание:

Пригорела эмалированная кастрюля, тогда попробуйте очищать её наиболее испробованными способами

Принцип «не навреди!»

Чтобы посудина сохранила свой презентабельный вид как можно дольше и не потеряла своих эксплуатационных качеств нужно соблюсти ряд условий:

  1. Не использовать грубых абразивов и металлических, жёстких щёток. Если ими вы повредите эмалированный слой, любимую кастрюльку можно будет выбросить.
  2. Во избежание растрескивания эмали не лейте холодную воду в ещё неостывшую посуду. Начинайте отмывать, когда она остынет.
  3. Не откладывайте чистку, через время останется меньше шансов отчистить пригорелый слой.

Навредить здоровью применяя некоторые средств тоже можно. Никогда не применяйте при очистке внутренних поверхностей посуды:

  • хлорсодержащие жидкости
  • средства для очистки нагара в духовках, грилях;
  • стиральные порошки;
  • гели и средства для чистки сантехники.

Пригорела эмалированная кастрюля, тогда попробуйте очищать её наиболее испробованными способами

Они хорошо справятся с проблемой пригоревшей пищи, но смыть их весьма и весьма трудно. Доказано, что даже при обильном и многократном смывании, вредные частицы остаются на поверхности. Значит, они могут попасть внутрь и нанести вред здоровью. А уж как они поведут себя при нагревании неизвестно. Лучше не рисковать.

Как очистить пригоревшую эмалированную кастрюлю

Хорошие очищающие свойства имеет соль поваренная. Лучше взять крупную и обильно, толстым слоем посыпать пригорелый участок. За несколько часов, обычно 2–3, соль разъест пригорелый слой и его с лёгкостью можно очищать от кастрюли.

Пригорела эмалированная кастрюля, тогда попробуйте очищать её наиболее испробованными способами

Как вариант приготовьте крепкий раствор соли, насыпав в литр воды примерно 6 больших ложек соли, и оставьте пригоревшую кастрюлю с соляным раствором нагреваться на плите в течение получаса. Пригоревший слой должен отойти, помним, что ковырять и пользоваться агрессивными инструментами нельзя. С помощью обычных средств для мытья посуды отмываем кастрюлю.

Второй вариант как очистить пригоревшую кастрюлю это применить обычную соду, а лучше кальцинированную. Сделайте крутой содовый раствор в ёмкости больше чем очищаемая кастрюля. Оставьте его в кастрюле на ночь, а утром прокипятите этот раствор в ней в течение примерно 2 часов, дайте остынуть. Затем можно отмывать нагар под проточной водой. Процедуру можно повторить, если пригорелый слой остался на кастрюле.

Подобным образом можно применять лимонную кислоту, кроме того, она имеет ещё и отбеливающие свойства.

Пригорела эмалированная кастрюля, тогда попробуйте очищать её наиболее испробованными способами

Тонкий нагар можно убрать, воспользовавшись активированным углём. Превращаем таблетки в порошок и посыпаем им пригорелые остатки еды. Оставим на полчаса, а после, добавив примерно стаканчик воды, выжидаем ещё час. Пригорелый слой убираем губкой и промываем кастрюлю водой.

Очистить сильнейший нагар от кастрюли описанными способами не удастся, даже не пробуйте. Его может «взять» только уксус. Наливаем так, чтобы уксус покрыл весь пригорелый слой и ждём. С применением губки пытаемся снять нагар и отмыть кастрюлю с помощью моющих средств для посуды.

Одним из не совсем стандартных способов очищения пригоревшей пищи является использование кока-колы. Залить и прокипятить напиток в кастрюле не составит труда, а результат может вполне порадовать.

Как отмыть пригоревшую эмалированную посуду

В процессе эксплуатации эмалированной посуды на ней неизбежно появляются потемнения, разводы. Это, можно сказать, недостаток подобного типа посуды. Если на кастрюле появились пятна, помогут следующие нехитрые средства:

  • кожура от яблок;
  • медицинский спирт/водка;
  • уксус;
  • горчичный порошок.

Яблоки, желательно кислые, очистить. Кожурой натереть потемневшие места и оставить на 15 мин. затем можно попытаться отмыть кастрюлю. Если это не помогло, прокипятите в кастрюле в течение часа кожуру нескольких яблок.

Пригорела эмалированная кастрюля, тогда попробуйте очищать её наиболее испробованными способами

Потемневшие места можно протереть тампоном, предварительно смочив его в спирте/водке, уксусе.

Отбелить тёмные пятна под силу горчице. Добавьте в горячую воду несколько ложек горчичного порошка, нагрейте и оставьте настаивать. Затем кастрюлю можно отмыть привычным способом.

В статье собраны наиболее испробованные и известные способы очистки эмалированных кастрюль от нагара. Они безвредны. Однако для верности наденьте перчатки, чтобы позаботиться о коже рук.