Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

Сегодня 8 марта празднуется не так, как изначально задумывался этот день — как возможность высказывать поддержку женским правам и миру во всем мире. Однако, несмотря на это, этот праздник существовал в Римской империи много веков назад. Весной, женщины от рабынь до знатных дам оставляли свои дела, детей, мужей и хозяйство и отправлялись в храм Весты, богини плодородия и красоты.

Содержание:

Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

Как  все начиналось

. Под руководством жриц-весталок пришедшие женщинывозносили богине молитвы, приносили жертвы и гадали о своем будущем. Трудно связать напрямую современный день 8 Марта с обычаями в древнем Риме, хотя некоторое сходство, безусловно, есть.

История празднования 8 Марта берет началона американском континенте в середине XIXвека.

Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

Промозглым мартовским днем женщины, которые трудились за гроши на фабриках, в магазинах и мастерских, вышли на улицы. В шляпках, платочках и простоволосые, они шли через Нью-Йорк, протестуя против низкой оплаты и нечеловеческих условий труда. «Марш пустых кастрюль» в 1857 году  вошел в историю. Результатом женской манифестации стало создание первой в мире  профсоюзной организации, в состав которой были включены и дамы. Для того времени это было удивительно.

Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

Профсоюз заботился о работницах следующим образом:

  • стремился улучшить существующие условия, в которых работали женщины;
  • выступалза создания комфортных условий труда;
  • требовал от работодателей повышенияженщинам заработной платы;
  • защищал женские права на отдых и возможность рожать детей, договаривался с хозяевами заводов, магазинов, мастерских о предоставлении выходного дня или отпуска.

50 лет спустя в марте  женщины вновь вышли на нью-йоркские улицы, стремясь на этот раз получить избирательные права. И хотя дамскую манифестацию быстро разогнали полицейские, обливавшие женщин из брандспойта ледяной водой, им удалось привлечь внимание. Вскоре женщины получили возможность голосовать на выборах.

Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

В 1910 году, выступая на Копенгагенской конференции женщин-социалисток (в историибыли и такие), известная общественная деятельница Клара Цеткин бросила клич: определить 1 день в году и посвятить его борьбе слабого пола за гражданские и политические права. Вспомнив о маршах американок, Цеткин предложила и дату – 8 марта. Участницы конференции разъехались по домам с новостью о том, что в календаре появилась новая красная дата — Международный день женской солидарности.

Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

На заметку! Причина празднования 8 Марта заключена в горячем желании женщин иметь гражданские права, аналогичные мужским, получать такую же зарплату, быть независимыми и свободными.

Уже на следующий год англичанки, немки, датчанки и жительницы Швейцарии отметили День солидарности. Правда, в каждой стране он пришелся на разные мартовские дни, потому что договориться о единой дате никому из активисток в голову не пришло.

Только на следующий год одновременно шесть стран, и среди них Россия, отметили 8 марта. И на этом европейская история весеннего праздника всех женщин, желающих свободы и мира, забылась на 50 лет

8 марта на российских просторах

В России празднование 8 марта — праздника женщин, впервые произошло в 1913 году, в Санкт-Петербурге. Кто проводил, как все происходило, кто принимал участие, не знают даже историки — ни документы, ни фотографии не сохранились, не осталось даже воспоминаний современников. Впрочем, это понятно — все перечеркнула Первая мировая война.  Хотя жаль, что мы не можем увидеть лица тех женщин, кто вышел на широкие петербургские проспекты в надежде добиться гражданского равноправия.

Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

После событий 1917 года большевики, утвердившиеся у власти, праздник женщин не отменили. Напротив, 8 марта превратилось в официальное мероприятие. Конечно, выглядело празднование международного женского дня 8 марта в те годы отнюдь не так, как в наши дни. Никаких подарков, букетов и слов любви. Собрание с зачитыванием политинформации – только на такой досуг могли рассчитывать женщины.

Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

Большевики стремились решить сразу несколько задач, благодаря новому празднику:

  • женщины должны были активнее принимать участие в строительстве нового мира, больше и лучше работать на заводах, в полях и на стройках;
  • женщины должны были четко понимать признаки классовых врагов;
  • женщины должны были стать товарищами для мужчин – в работе и отдыхе;
  • наконец, женщины должны были отказаться от церковных праздников и от религии в целом.
Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

Именно последняя задача была очень сложна для молодого советского государства, объявившего религию «опиумом для народа».

На март приходился церковный подвижный праздник – день жен-мироносиц. В русском быту этому празднику отводилось важное значение. Все женщины считались в этот день именинницами, а сам день получил просторечное название Бабий праздник. Женщины не работали, а наряжались и шли в церковь, слушали общую обедню, а потом устраивали застолье с песнями и плясками. В народной среде этот праздник очень любили.

Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

В конце февраля-начале марта чаще всего отмечалась Масленица, не менее любимый праздник проводов зимы и начала весеннего периода. Масленицу праздновали и мужчины, и женщины, гуляли широко, с размахом целую неделю.

Власть пропагандировала день 8 марта, чтобы народ отвлекся от церкви и научился жить в светском государстве. Празднование 8 марта в России по новому образцу должно было помочь решить эти проблемы.

Картинка празднования 8 марта тех лет типична: собрание, на котором  зачитываются отчеты о том, каких успехов достигло государство, обеспечивая права женщин, затем те женщины, которые лучше других показали себя в работе, получали грамоты и подарки. Аплодисменты, возможно, скромное товарищеское застолье.

На заметку! Советские традиции 8 марта были ориентированы на возвеличивание женщины-работницы, женщины-труженицы с широкими мозолистыми руками, которая успевает рожать детей  и отлично трудиться на благо страны.

На старых фото празднование 8 марта выглядит стандартным рабочим днем.

Впрочем, начиная с 1965 года,этот мартовский денек сделали нерабочим, чтобы женщины вполне осознали внимание к ним со стороны государства.

А что же жители Европы?

После 1914 года о дне международной солидарности женщин забыли и не вспоминали до тех пор, пока после Второй мировой войны вместе с другими советскими идеями праздник не стал популярен в странах, под влиянием СССР выбравших социалистический путь развития.

Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

Впрочем, идеологи СССР не дремали. Когда Организация Объединенных Наций объявила Международный год женщин (это произошло в 1975 году), советская делегация предложила определить 1 день для аналогичного праздника. Им и стал 8 марта. Так мировое признание пришло к знакомому с детства празднику.

Готовимся к праздничному дню

8 марта в нашей стране любят мужчины и женщины, взрослые и дети. Ведь он означает приход весны, торжество женственности, очарование красоты и любви после долгой и трудной зимы.

Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

8 марта с удовольствием празднуют дома и на работе, в школах и детских садах. В этот прекрасный день мальчики и мужчины имеют возможность почувствовать себя благородными рыцарями и джентльменами, которые дарят цветы и подарки, говорят слова любви и признательности своим дамам. А женщины, окруженные любовью и вниманием, расцветают, становясь еще прекраснее.

В организации сценарий празднования 8 марта можетбыть любым:

  • скромное поздравление сотрудниц с вручением памятных сувениров;
  • корпоративное торжество в ресторане;
  • веселое поздравление каждой дамы коллектива в шуточной форме.

Когда мужчины поют и танцуют, читают стихи и придумывают конкурсы, женщины счастливы. Ведь все это великолепие юмора, внимания и любви посвящено им!

Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

Все фото празднования 8 марта в России, выложенные в  интернете, наклеенные в альбомы и выставленные дома на полках, свидетельствуют о том, как важен этот праздник для всех.

Как отпраздновать 8 марта?

В семейном кругу или на работе праздник должен стать незабываемым событием.

Используя красивые картинки празднования 8 марта в России или других государствах, можно подготовить интересные нарядные плакаты или открытки. Ведь все, что сделано мужскими руками с любовью, фантазией и терпением, сразу завоевывает сердце женщины.

Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

Для сотрудниц маленькие презенты станут приятным сюрпризом. Совместный поход всем коллективом в боулинг или клуб порадуют многих коллег-женщин. Впрочем, если начальство опустит домой пораньше – это тоже будет принято с благодарностью.

Внимание! Букет цветов, сладости, красиво накрытый стол – все это будет приятно практически любой женщине.

Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

Своих женщин поздравить легче, ведь почти каждый мужчина знает, о чем мечтает его мама или сестра, дочка или жена. А если не знает, пусть прислушается к тому, о чем в последнее время нарочито громко говорят его домашние. Так можно узнать их мечты и надежды.

Используя выходной день, можно воплотить разные идеи:

  • Романтическую. Приготовленный или заказанный ужин вдвоем станет запоминающимся подарком. Романтичная музыка и свечи легко создадут нужную атмосферу.Не менее приятным времяпрепровождением будет посещение спа-центра или массаж на двоих. Качественная фотография празднования 8 марта, сделанная профессионалом воформленной фотозоне, будет не только приятным сюрпризом, но и шансом продемонстрировать свои лучшие качества.
Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео
  • Энергичную. Поехать за город на пешую прогулку или отправиться кататься на конях — отличный вариант провести незабываемый день 8 марта. Маленькой дочке понравится идея побывать с папой на прыгалках, аквапарке или аттракционах, поесть мороженое, просто погулять по городу. Используя выходной день, можно отправиться всей семьей на интересную однодневную экскурсию.
Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео
  • Уютную. Семейный вечер с близкими людьми, совместный просмотр хорошего фильма подарят то, чего так не хватает вечно спешащим горожанам – ощущение дружной семьи и покоя. Женщины, несомненно, оценят такой подарок.
  • Роскошную. Сводить любимых дам в кино или театр – замечательная идея! Ведь выход в свет»подразумевает красивый макияж, нарядное платье, найдут применение дорогие украшения, которые, кстати, можно тут же и подарить. За возможность показать себя во всей красе каждая женщина будет благодарна своему избраннику.
Празднование 8 Марта, возникновение дня, идеи для торжества, видео

Хорошее настроение, внимание со стороны мужчин и множество цветов – главные составляющие удачно проведенного праздничного дня.


Похожие статьи