Правильный выбор ткани для натяжных потолков

Как выбрать ткань для натяжных потолков? Это для многих сложный вопрос, когда они планируют ремонт. Надо ли отдать предпочтение ткани или ПВХ пленке? Это зависит от условий использования помещения и личных вкусов владельца. Но стоит знать, что цена на тканевые потолки почти в два раза выше, чем на ПВХ.

Путём комбинирования формы, цвета и степени глянца потолка, можно осуществить акцентирование на определённой зоне

Содержание:

Правильный выбор ткани для натяжных потолков

Особенности тканей

Натяжной тканевый потолок — это полотно, предварительно выкроенное по размерам потолка комнаты. Ткань для потолков может быть изготовлена из натурального материала или искусственного.

Технология производства полотен сложная и включает в себя:

  1. Сплетение нейлоновых нитей в сетку.
  2. Пропитку материала специальным раствором.
  3. Окрашивание ткани или нанесение на неё рисунка методом фотопечати.
Правильный выбор ткани для натяжных потолков
Правильный выбор ткани для натяжных потолков
Правильный выбор ткани для натяжных потолков
Правильный выбор ткани для натяжных потолков
Правильный выбор ткани для натяжных потолков
Правильный выбор ткани для натяжных потолков

Основными преимуществами тканевого материала для натяжных потолков являются:

  • Устойчивость к значительным перепадам температуры. При этом их интервал может колебаться в пределах от (- 40°С) до (+ 80°С). Для сравнения: пленка ПВХ уже при 0°С градусов станет покрываться трещинами. Этот показатель позволяет оформлять потолки из ткани в неотапливаемых помещениях, таких как:
  1. веранда в своем доме;
  2. крытая терраса;
  3. лоджия в квартире;
  4. остеклённый, но не утеплённый балкон.
  • Отсутствие швов. Максимальная ширина выпускаемых полотен составляет 5,1 метров, что достаточно для отделки большинства потолков без швов.
Правильный выбор ткани для натяжных потолков

Бесшовное полотно позволяет оформить потолки большой площади

Совет: При ширине комнаты больше пяти метров, монтаж натяжного потолка из ткани на всю поверхность выполнить невозможно — полотна при ее монтаже не соединяются.

  • Прочность. Ткань для потолка достаточно сложно поцарапать или нечаянно повредить дротиком или ножом. Материал может выдерживать даже пробку от шампанского при «выстреле» из бутылки. Тканевые потолки при эксплуатации не деформируются, не провисают.
  • Простой монтаж. При установке своими руками материала не требуется точно выполнять замеры поверхности. Полотно приобретается с некоторым запасом, а после окончания монтажа лишнее просто отрезается. При натяжении не требуется использовать тепловую пушку для прогрева помещения. Весь процесс сводится к установке потолочного плинтуса и натяжению полотна из ткани.
  • Внешний вид. Рельефная поверхность и необычная структура ткани позволяют потолки сделать фантастически красивыми. Существует широкий ассортимент натяжных тканевых потолков, которые можно подвергать перекрашиванию акриловыми красками примерно четыре раза. В то же время пленочные виды материалов покрасить невозможно.
  • Безопасность. Специальная пропитка нитей полотна из тканей препятствует не только горению, но даже возгоранию. Это придает материалу пожаробезопасность. Такие потолки:
  1. не электризуются;
  2. не собирают статистический заряд;
  3. препятствуют образованию плесени и грибка.
  • Тепло- и звукоизоляция. Существуют разновидности акустических потолков из тканей, на которых специальными подложками можно создать в комнате хорошую акустику, без эффекта эха, как показано на фото.
Правильный выбор ткани для натяжных потолков

Акустический натяжной потолок

Как выбрать ткань для потолка

Правильный выбор ткани для натяжных потолков

Цвет полотна идеально подобран к цвету стен

Перед тем, как сделать выбор ткани для натяжных потолков, следует иметь в виду:

  • Это не совсем экологически чистый материал. Для его изготовления в основном используется синтетический полиэстер, пропитанный полиуретаном.
  • Даже при изготовлении полотна из натурального волокна и стеклотканей, после пропитки его полиуретаном натуральность материала полностью исчезает.
  • Единственным показателем экологической чистоты является отсутствие испарений и неприятного запаха даже при нагревании.

Совет: Большинство элементов одежды производится из полиэстера, поэтому, приобретая себе подобную одежду, человеку уже не важно наличие такого же синтетического тканевого потолка.

  • Хотя тканевые натяжные потолки влагонепроницаемы, из-за пропитки полиуретаном они имеют достаточно высокую прочность, что позволяет выдерживать большой вес воды. Тканевые натяжные потолки неэластичны, они не могут растягиваться как пленка из ПВХ. При затоплении с верхнего этажа ткань может вырываться из фиксаторов и вода станет выливаться в помещение.
Правильный выбор ткани для натяжных потолков
Правильный выбор ткани для натяжных потолков
Правильный выбор ткани для натяжных потолков

Совет: Для предотвращения помещения от затопления следует применять лишь отделку потолков из ПВХ. Только они смогут удерживать воду, прогибаясь под ее массой.

Помимо этого, от долгого воздействия на ткань жидкости, материал может изменить первоначальный свой цвет, а при действии на него воды больше 48 часов потолок станет протекать.

  • Из-за крупной вязки полотна, где видны даже поры, возникает ощущение воздухопроницаемости потолка из ткани. Однако, как и любая синтетика, этот материал не пропускает воздух, он не дышит.
Правильный выбор ткани для натяжных потолков

Использование такого средства позволит отмыть поверхность натяжного потолка от любого загрязнения

  • Тканевый потолок не может быть практичным лишь потому, что не электризуется и не собирает статистический заряд, не образует плесени и грибка. На нем прекрасно скапливается пыль, он хорошо впитывает запахи, что значительно осложняет уход за потолком из ткани.
  • Устойчивые загрязнения, которые могут появиться от протекающей грязной воды, не позволяют просто избавиться от них. Поэтому для очистки потолочной ткани и плёнки лучше использовать специальные средства. Периодическая чистка позволит потолку всегда выглядеть опрятно, даже если он установлен на кухне.
Правильный выбор ткани для натяжных потолков
Правильный выбор ткани для натяжных потолков
Правильный выбор ткани для натяжных потолков

Недостатки потолков из ткани:

  • Высокая стоимость, которую не уменьшает даже отсутствие затрат на обработку поверхности перед выполнением традиционной штукатурки или при наклеивании обоев.
  • Нельзя выполнять демонтаж и повторную установку полотнища, при его повреждении или если потолок просто надоел.
  • Малая эластичность, не позволяет материалу удерживать даже небольшую протечку воды — влага будет стекать вниз.
  • Поверхность ткани бывает только матовой, ее нельзя сделать зеркальной или глянцевой, с ограниченным количеством оттенков.
  • При необходимости стыковать полотна участок соединения нельзя сделать незаметным без специального декоративного элемента.

Чтобы определить, какая ткань для потолка подходит для конкретного помещения, лучше посмотреть видео.

Как монтировать натяжные потолки

Для устройства натяжных покрытий ткань необходимо натягивать на специально смонтированный каркас из багета, установленный по всему периметру комнаты.

Такой профиль бывает:

  1. П-образным, изготовленным из алюминия. Ткань в этом случае практически не растягивается и лишь усилие профиля, надежно закрепленного к стенам, поддерживает ее натяжение.
Правильный выбор ткани для натяжных потолков

Схема крепления потолочного полотна

Совет: При выборе такого крепления следует обращать внимание на прочность фиксации багета, на него будет действовать очень большое давление. При монтаже тканевого натяжного потолка применяются специальные распорки и метизы по всему периметру помещения, что зависит от особенностей стен.

  1. Штапиковое крепление, которое представляет собой профиль типа «прищепки». В этом случае в качестве держателя должен выступать самозажимной элемент, удерживающий полотно в натяжении, как показано на фото.
Правильный выбор ткани для натяжных потолков

Крепление с помощью клина (штапика)

Это менее трудоемкий процесс, более дешевый и достаточно быстрый, не требующий особой квалификации, поэтому и самый распространенный. В этом случае потолочный плинтус не нужен.

Ткань натягивается как нужно с помощью кругового шпателя. Но даже малейший просчет при выполнении работ может стать причиной образования зазора.

Как закрепить багет

Инструкция проведения работ:

  • Измеряется расстояние от пола до того уровня, на котором будет устанавливаться потолок.
  • Определяется низшая точка.
  • От этой точки наносится уровень устанавливаемого натяжного потолка из ткани по периметру комнаты, используется при этом строительная нить.
Правильный выбор ткани для натяжных потолков

Крепление багета

Совет: Для фиксации тканевого полотнища необходимо приобрести специальный багет, изготовленный из высококачественного и достаточно прочного пластика с защелкивающейся клипсой, которая будет удерживать полотно внутри.

  • Подрезаются под углом планки багета, что равно половине угла помещения, для их соединения.
  • Багет крепится к потолку или по периметру помещения на стене. Шаг элементов крепления примерно десять сантиметров.
  • Сверлятся отверстия.
  • Вставляются дюбеля.
  • На стену прикладывается багет.
  • Крепится саморезами.

Как закрепить полотно

Обычно полотно для тканевого потолка приобретается свернутое.

Для этого:

  • Материал достается из упаковки и распрямляется.
Правильный выбор ткани для натяжных потолков

Ткань для установки на потолок

Совет: При монтаже тканевое полотно следует держать вдвоем, чтобы один человек мог закреплять полотнище, а другой — поддерживал ткань на весу.

  • Используя закругленный шпатель, аккуратно полотно заправляется в багет.
  • На расстоянии примерно 60 сантиметров друг от друга ставятся временные крепления. Не меньше 30 сантиметров необходимо отступить от угла.
  • Тканевое полотно рекомендуется начинать натягивать со стен, а заканчивать в углах.
  • Заправляется полотно на меньшей стене, затем — на противоположной.
  • Работа завершается на длинных стенах.
  • Полотно тщательно натягивается.
  • Прокатывается закругленным шпателем в багет.
  • После полного закрепления полотна в багете лишний материал срезается канцелярским ножом.

Совет: Для предотвращения повреждений полотна необходимо под багет поставить длинный шпатель и под ним сделать разрез.

  • Небольшие волны, которые возникли в процессе натяжения, можно убрать, прогрев это место на полотне феном.
  • Устанавливать декоративный плинтус можно только после окончания чистовой отделки стен.

Остаётся только констатировать тот факт, что безошибочно подобранная по фактуре и цвету, а так же правильно натянутая на каркас ткань для натяжных потолков, создаст комфорт и уют в любом помещении.


Похожие статьи