Правильный выбор и покупка кухонного стола с керамической плиткой

Ремонт кухни — это довольно сложная задача, т.к. для создания красивого интерьера требуется правильно подобрать материалы, учитывая постоянные перепады температур, жир, копоть. Стол является главным предметом на кухне, и при его покупке требуется соблюдать определенные требования.

Содержание:

Правильный выбор и покупка кухонного стола с керамической плиткой

Он должен быть привлекательным, удачно подходить под интерьер кухни, быть прочным, долговечным, выдерживать колебания температур, не подвергаться загрязнению. Всеми этими качествами обладает кухонный стол с керамической плиткой. Он может быть самых разнообразных расцветок и иметь довольно оригинальную резьбу столешницы и ножек. Кухонный стол с плиткой можно купить, а можно сделать на заказ.

Правильный выбор и покупка кухонного стола с керамической плиткой

Форма столешницы может быть самой различной. Наиболее распространенная – прямоугольная. Круглая или овальная форма тоже популярна. Также может быть квадратная форма или в виде многогранников из-за срезанных углов. Стол с керамическим покрытием прекрасно впишется практически в любой интерьер. Сама по себе керамическая плитка смотрится очень красиво, поэтому не требуются различные аксессуары, такие как салфетки, скатерть и прочее.

Каркас может иметь разное количество ножек. Круглая столешница обычно имеет одну ножку с опорой для устойчивости. Такая модель хоть и маленького размера, но выполняет максимально возможные функции. В основном используется как обеденный столик. Изготавливается обычно из массивной древесины. Модель с большим количеством ножек имеет и большую столешницу.

Круглый или овальный стол покупают под интерьер, не имеющий прямых линий, а прямоугольный или квадратный хорошо впишется в классический стиль.

Преимущества и недостатки

Положительные стороны стола с керамической плиткой:

  • Правильный выбор и покупка кухонного стола с керамической плиткой

    Главным качеством кухонного стола является его функциональность. Керамическая плитка совершенно не боится высоких температур. Какой бы горячий предмет на нее ни поставили, материал нисколько не испортится. Раздвижная модель с плиткой повышает функциональность. Маленькие кухни не всегда могут вместить в себя большой стол, поэтому он устраняет это неудобство. Можно купить такую модель, которая складывается по центру. Благодаря этому стол становится меньше в размерах и на маленькой кухне его можно поставить в угол.

  • Плитка замечательно выдерживает механическое воздействие любых железных предметов. Керамическое покрытие не боится царапин и трещин. Моется столешница очень легко и не впитывает никакие запахи.
  • Керамика славится своей прочностью. При правильной эксплуатации такой стол может послужить не один десяток лет. Керамике не страшны никакие физические воздействия. На ее поверхности можно без доски резать продукты, не опасаясь нанести повреждения. Она устойчива к вредным и едким веществам, попадающим на ее поверхность. Однако есть исключения. Для чистки стола не желательно применять материалы с абразивными включениями. Они плохо влияют на блеск керамики и ее эксплуатационные качества. В зависимости от материала каркаса стола определяется его долговечность. Каркас из металла считается более надежным, однако, и деревянный ни в чем ему не уступает.
  • Положительной чертой является красивый внешний вид стола с керамической плиткой. Он прекрасно вписывается в любой интерьер. Просто необходимо правильно подобрать цвет каркаса и столешницы. Ухаживать за поверхностью очень просто. Достаточно протереть его влажной тряпкой и насухо вытереть. Любые загрязнения удаляются мгновенно и эффективно. Керамика будет блестеть. Ей не страшна вода и на ней не остаются разводы.

Минусы стола с керамической плиткой:

  • Столешница из керамики делает стол гораздо тяжелее. Это в повседневной жизни не мешает, но возникают трудности во время переезда, или когда в процессе ремонта его нужно передвинуть.
  • Важным моментом конструкции являются швы между плитками. Если они сделаны недобросовестно, там будет скапливаться грязь, их цвет поменяется и стол будет выглядеть крайне неприглядно.
  • При нарушении технологии приклеивания плитки она может потрескаться под воздействием нагрузок. Обычно такое возникает при падении на поверхность тяжелого предмета.
  • Чтобы купить стол из керамики, можно изрядно потратиться, потому что такой материал довольно дорогой.

Материалы

Правильный выбор и покупка кухонного стола с керамической плиткой

Материал, применяемый для стола с керамической плиткой. Каркас для стола с плиткой из керамики может изготавливаться из разного материала. Это дерево или металл. Керамика хорошо гармонирует с разными материалами, поэтому необходимо лишь удачно вписать такую модель в интерьер кухни.

Если дизайн выполнен в стиле «модерн», то хорошо подойдет металлический каркас. Этот стиль подразумевает использование именно металлических предметов либо с их имитацией. Если кухня выполнена в деревенском стиле, то стол с металлическим каркасом, оформленного в виде художественной ковки, прекрасно дополнит такой интерьер.

Деревянный каркас удачно впишется в кухню, имеющей много деревянных предметов. Он изготавливается только из натуральной древесины и покрывается лаком. Деревянный каркас можно подобрать и купить любого цвета в зависимости от цвета мебели, используемого на кухне.

Виды керамической плитки

Правильный выбор и покупка кухонного стола с керамической плиткой

Керамическая плитка имеет разную расцветку и текстуру. Благодаря этому кухня буквально преображается. Поверхность с декором в виде природных пейзажей выглядит очень красиво и стильно. Можно подобрать любой рисунок, самое главное, чтобы расцветка плитки подходила под общий дизайн кухни.

Размер плиток может быть разным. К большой столешнице подойдут плитки большого размера, к маленькой наоборот.

Толщина керамической плитки должна быть не менее 5 миллиметров. Это обеспечивает большую прочность поверхности стола.

Поверхность бывает двух видов – матовая и глянцевая. Рекомендуется использовать глянцевую плитку, она лучше отмывается. Плитка с шероховатой поверхностью расположена к загрязнению и ее не так то просто отмыть, поэтому ее нежелательно использовать.


Похожие статьи