Правильный порядок укладки металлочерепицы своими руками

Металлочерепица — это новый тип покрытия для крыши, которое состоит из металлической основы и специального слоя. Она состоит из цинка и алюминия, тщательно грунтуется и покрывается полимерным материалом. Георгий, автор сайта домашнего мастера, впервые столкнулся с этим видом кровельного материала 4 года назад.

Порядок укладки металлочерепицы

Независимо от того, какая металлочерепица будет монтироваться (а ее ассортимент достаточно широк), работы начинаются с монтажа стропил и обрешетки. Это будет каркас, основа, на котором и будут уложены листы металлочерепицы. Для стропил обычно используются доски на 10 или на 15 с толщиной 5 см. Чтобы исключить прогиб листов (например, под тяжестью снега), между стропильными брусьями расстояние делают от 50 до 80 см. Нужно иметь в виду, что от этого расстояния напрямую зависит толщина досок для обрешетки. Чем тоньше доска, тем меньшим должен быть и промежуток между стропилами.

Правильный порядок укладки металлочерепицы своими руками

Затем проводится укладка теплоизоляционного слоя. Он располагается между брусьями стропил, заполняя все пространство. Необходимо учитывать все особенности того утеплителя, который был приобретен.

Сверху накладывается слой гидроизоляции. Однако между ним и утеплителем должно быть небольшое расстояние, зазор (рекомендуется в пределах 5 см). Он нужен для обеспечения естественной вентиляции, что предохраняет утеплитель от намокания (конденсат) и порчи. Следовательно, нужно смонтировать дополнительную (промежуточную) обрешетку.

Гидроизоляционный слой накладывается горизонтально. Для более качественной укладки он в нескольких местах фиксируется на промежуточной обрешетке (можно использовать строительный степлер). Пленка гидроизоляции ложится «внахлест», причем сверху должен быть край полосы, которая ближе к коньку крыши. Это предохранит стыки от попадания воды. Когда весь слой уложен, то окончательное его закрепление производится при помощи реек (контробрешетка). Рейки следует крепить в местах стыков полос пленки изоляции. Однако можно и не делать дополнительной обрешетки, если использовать для гидроизоляции материал, хорошо пропускающий пар.

  Нужно учесть, что пленку гидроизоляции ни в коем случае нельзя растягивать. Она должна быть уложена свободно, с некоторым «провисом». Иначе она может не выдержать нагрузки (давление скопившейся влаги).

Металлочерепица укладывается с левого нижнего угла. В этом случае следующий лист будет покрывать предыдущий, а не «подсовываться» под него. Такой способ позволяет избежать царапин на листах. Укладка листов проводится строго параллельно карнизу, при этом их опускают на 5 см ниже. Укладка производится несколькими способами.

Можно сначала уложить все листы первого (нижнего) ряда, а потом укладывать второй горизонтальный ряд. Можно делать монтаж по вертикали. Это зависит от расположения окна чердака, вытяжных труб и т. д. Словом, как удобнее для мастера.

Правильный порядок укладки металлочерепицы своими руками

Следует учесть, что на углах крыши получится некоторая «нестыковка» листов. Поэтому при их укладке необходимо делать небольшое смещение каждого листа против часовой стрелки (если укладка ведется слева направо). В процессе работы нужно контролировать линию по правым краям листов.

Крепятся листы металлочерепицы к обрешетке в местах нижней части «волны». Крепления производится саморезами. Нижняя часть кровли нуждается в усиленном креплении. Здесь оно должно быть более частым, так как при сильном ветре листы будут «приподниматься». В местах «стыковки» листов также необходимо делать дополнительное крепление к обрешетке.

Это только общие рекомендации по монтажу металлочерепицы. Конкретная методика индивидуальна и зависит, прежде всего, от конфигурации крыши.

Смотрите также видеоинструкцию по монтажу металлочерепицы:


Похожие статьи