Правила выбора тротуарной плитки

Когда выбирается материал для отделки, необходимо учитывать не только его внешний вид, но и качество, долговечность и способность выдерживать стрессовые условия. Вибролитая плитка имеет множество преимуществ, такие как разнообразие цветов и глянцевая поверхность, но из-за этого можно попасть на некачественный материал.

Не только внешний вид фасада дома, и его внутреннее оформление имеет значение. Гости оценивают также и прилегающую территорию, например оформление дорожки, которая ведет к крыльцу или просто чисто и красиво украшенный двор. Есть много способов, как облагородить пространство вокруг дома, и среди них очень популярным является использование тротуарной плитки.

Правила выбора тротуарной плитки

Чтобы найти именно такой материал для дорожки, необходимо уяснить для себя несколько правил выбора тротуарной плитки:

  • . Все дело в том, как его добиваются, либо с добавлением особенных пластификаторов, либо с помощью очень большого количества воды. Естественно, что первый вариант будет предпочтительнее. Чтобы проверить качество, достаточно просто взять и стукнуть две плитки друг о друга. Качественная, и изготовленная в соответствии со всеми нормами вещь, будет издавать звонкий звук.
  • Это именно тот случай, когда цена вещи прямо пропорциональна ее качеству. Это не значит, что нужно выбирать неоправданно дорогую плитку, но и стоит учесть тот факт, что ее изготовление и сырье требуют определенных затрат, а значит в очень дешевом продукте обязательно будут изъяны.
  • Разноцветная плитка, это замечательное дизайнерское решение. А вот выбирать ее нужно очень осторожно, особенно если требуется очень насыщенный цвет. Все дело в том, что краситель, который добавляется в сырье может быть как очень качественным, и долговечным, так и низкосортным, и вымываться со временем водой. В итоге можно не только получить поблекнувший и выцветший материал, но и пористую поверхность плитки. В результате, она очень быстро придет в негодность. Поэтому лучше обратить внимание на того производителя, у которого очень много хороших отзывов.
  • Выбирая тротуарную плитку, ее необходимо осмотреть. На ней не должно быть посторонних пятен, поскольку это свидетельствует о нарушении производственного процесса. В результате, прочность плитки значительно снизится.
  • Рассчитывая, какое количество плитки брать, необходимо учитывать тот факт, что даже в идеальной партии, есть вероятность изъяна.
  • Не стоит пугаться, если на поверхности плитки после ее укладки появились пятна. Нужно учесть, что плитка сохнет неравномерно, это не отразится на эксплуатационных качествах изделия. Все пройдет, как только раствор полностью высохнет, и цвет плитки обязательно выровняется.

Похожие статьи