Пожарная лестница на балконе: монтаж своими руками, фото

В соответствии с правилами Жилищного кодекса РФ, лестница, которая находится на балконе в многоквартирном доме, считается общей собственностью. Это может быть внутренняя лестница, или наружная, которая может проходить через балконы, в специально проектируемом шахте или наружной стене здания. Однако, невозможно предусмотреть неожиданные ситуации, такие как пожар, ни проектировщиками, ни строителями, ни спасателями.

Она устанавливается строительной организацией, согласно СНиП 21-01-97, а согласно ППБ 01-03 владельцам запрещается не только ее демонтаж, но даже остекление балкона, имеющего подобный аварийный выход. Если вы хотите узнать больше про системы пожарной безопасности, то смотрите все это на сайте gktriniti.ru.

Содержание:

Объясняется это очень просто – в высотном многоквартирном доме обязан быть:

  1. запасной спуск, расположенный внутри здания и защищенный от дыма (изолированный от квартир, блоков, общей лестницы и лифтов), с выходом на улицу через центральный или черный ход;
Пожарная лестница на балконе: монтаж своими руками, фото

Современное расположение пожарных лестниц – обособленно от балконов жильцов

Требования законодательства РФ

Да и одними нормативами добиться соблюдения правил противопожарной безопасности от собственников жилья многоквартирного дома тоже невозможно.

Однако, предусмотреть возможность оперативного тушения (пожарные краны, огнетушители) или пути эвакуации (запасные выходы, лестницы) при пожаре – это по силам. Вот поэтому в таких зданиях и планируются эвакуационные выходы, к числу которых относится и лестница пожарная на балконе.

В случае возникновения экстренной ситуации силами сотрудников МЧС можно более оперативно спасти людей и вывести их из опасной зоны.

Предостережение: Как бы это не звучало кощунственно, но задача пожарных — не в том, чтобы спасти всех людей, находящихся в доме из любой внештатной ситуации (пожар, задымление), а в том, чтобы 100% спасти попавших в огненную ловушку при правильных и несложных действиях.

Эвакуация с помощью пожарных машин с раздвижными лестницами – это как раз экстрим, которого можно и нужно избежать. И для этого уже на этапе строительства закладываются определенные требования, требующие неукоснительного их выполнения всеми балансодержателями.

Пожарная лестница на балконе: монтаж своими руками, фото

Эвакуация жильцов верхних этажей с помощью раздвижной лестницы

О чем гласит СНиП 21-01-97*

Правила пожарной безопасности довольно строги, поэтому нарушать их ни в коем случае нельзя ни строителям, ни собственникам жилья. Давайте разбираться, чем же обусловлены эти правила и нормативы.

Согласно п.6.13 данного технического норматива, не менее двух эвакуационных выходов должны иметь здания следующих классов:

  1. если площадь квартир на этаже жилого дома составляет более 500 м.кв.
  2. для зданий секционного типа — если площадь секций также составляет более 500 м.кв.;
Пожарная лестница на балконе: монтаж своими руками, фото

Пожарные лестницы на балконах в соответствии со СНиП 21-01-97

Согласно п.6.20 того же СНиП, при меньшей площади и при одном эвакуационном выходе с этажа, каждая индивидуальная квартира многоэтажного дома, расположенная на высоте более 15 м, должна иметь аварийный выход:

  1. выход на балкон, оборудованный поэтажно соединяющейся лестницей;
  2. выход на лоджию, оборудованную наружной лестницей.

О чем гласит ППБ 01-03

Многие владельцы квартир в высотных домах возразят, что СНиПы относятся к строительным организациям, которые и подчиняются их требованиям. В принципе, постановка вопроса правильная, однако, на владельцев жилья в многоквартирных высотных домах распространяются Правила пожарной безопасности РФ (ППБ 01-03), самая последняя редакция которых была утверждена МЧС в 2003 г.

Пожарная лестница на балконе: монтаж своими руками, фото

Сборник правил пожарной безопасности

Согласно п.40 ППБ 01-03:

  1. В зданиях и сооружениях запрещается производить изменения, в результате которых могут ухудшиться условия безопасности, (например, расширение балкона) в частности эвакуация людей, ограничение доступа к пожарным кранам, огнетушителям и другим средствам пожарной безопасности;
  2. Места, оборудованным аварийными выходами, запрещается загромождать мебелью и другими предметами люки на лоджиях и балконах, переходы в смежные секции а также выходы на наружные эвакуационные лестницы.

Справочно: с 2012 года в действие вступили Правила противопожарного режима в Российской Федерации, которые во многом соответствуют предшествующему своду, хотя и отменили некоторые его положения.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

Многие граждане до конца не владеют вопросом относительно того, что же им принадлежит в многоквартирном доме в целом, и в собственной квартире в частности.

Согласно вышеупомянутых Правил (от 06.05.2011 N 354, утвержденных Правительством РФ), в ч.I п.2. сказано, что в состав общего имущества включаются не только:

  1. помещения, не являющиеся частями квартир (подсобки, бытовки, чердачные помещения и т.п.);
  2. но и ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, к которым относятся плиты перекрытий, балконные и иные плиты.

Другими словами, наличие в этом перечне балконных плит свидетельствует о том, что балкон как конструкция имеет двойственное значение – это общее имущество, приоритетное право использования которого принадлежит владельцу квартиры.

Что на практике

Давайте разберемся, какие мотивы двигают жильцами, у которых на балконе лестница «отнимает» законно приобретенные метры, и которых не устраивает такое положение дел. К сожалению, в 90% случаев жильцы выбирают неверный способ решения – демонтируют лестницу и закрывают (блокируют) аварийные люки.

Пожарная лестница на балконе: монтаж своими руками, фото

Конструкция пожарной лестницы, съедающая полезное пространство балкона

Мотивация подобных поступков следующая:

  1. Вероятность противоправного проникновения злоумышленниками в жилище по пожарной лестнице с балкона соседей;
  2. Желание застеклить балкон, чтобы использовать его более функционально (защитить хранимые вещи от атмосферных осадков);
  3. Желание утеплить балкон для круглогодичного использования;
  4. Намерение расширить жилплощадь за счет присоединения его комнате.

Защита от воровства

Что касается квартирных краж, то такой способ проникновения в чужую квартиру нельзя исключать, тем более, что криминальная статистика это подтверждает, и от этого никуда не деться.

Пожарная лестница на балконе: монтаж своими руками, фото

Проникновение в квартиру через балкон

Однако, из-за этого «отрезать» путь эвакуации путем демонтажа пожарной лестницы на собственном балконе, вовсе неразумно. Сегодня доступны другие средства защиты имущества от посягательства квартирных воров, которыми и нужно воспользоваться.

Остекление, утепление и присоединение

Как конструкция, незадымляемая лестница (на открытом воздухе) нужна лишь для того, чтоб при возникшем пожаре у жильцов верхних этажей оставался безопасный путь для эвакуации. Поскольку при пожаре в квартирах, на лестничных площадках и пролетах продукты горения будут присутствовать в опасной для жизни и здоровья концентрации.

Вот почему на открытом балконе дым не будет препятствием, тогда как остекление балкона создаст опасный прецедент. Утепление балкона или лоджии подразумевает обшивку утеплителем пола и потолка, что неизбежно создаст препятствия для функциональности аварийного выхода. Соответственно, такие действия также будут нарушением правил противопожарной безопасности.

Пожарная лестница на балконе: монтаж своими руками, фото

Застекленный балкон с пожарной лестницей

Юридические последствия

Любые подобные перепланировки балкона или его конструктивных частей требуют обязательного согласования. И если на присоединяемом балконе или лоджии присутствует пожарная лестница, то получить разрешение на работы будет невозможно.

При продаже квартиры отсутствие лестницы также не останется без внимания, даже если вы и не застекляли балкон, а просто убрали ее или закрыли беспрепятственный доступ к люкам. Работники БТИ вправе потребовать от вас устранения допущенных нарушений.

Следует также помнить о том, что обнаружив незаконную перепланировку балкона, МЧС может выписать предписание вам как собственнику жилья об устранении нарушений и наложить денежный штраф. В случае же если лестница на балконе не будет восстановлена добровольно в отведенное собственнику квартиры время, то МЧС вправе требовать через суд наказания виновной стороны.

Не стоит уповать не неприкосновенность жилища, гарантированного Конституцией РФ:

  1. Пожарное оборудование является общей собственностью, включая и лестницу на вашем балконе, а значит, вы обязаны предоставить доступ к ним;
  2. Ваши незаконные переделки будут видны с улицы, что называется «невооруженным глазом».

Те же ППБ-01-03 предписывают проводить проверку аварийных выходов и пожарных лестниц не реже 1 раза в 5 лет, так что рано и поздно нарушения будет обнаружено.

Совет: самое важное обоснование того, почему не следует изменять конструкцию или удалять лестницу – этим вы забираете шансы у других жильцов на спасение во время пожара.

Варианты облагораживания пожарной лестницы

Уж если вам «повезло» проживать в квартире, на балконе которой установлена подобная лестница, то ни в коем случае не избавляйтесь от нее. Если эксплуатация балкона существенно затруднена, то можно воспользоваться ее раскладным вариантом, который сегодня продается в строительных супермаркетах.

Пожарная лестница на балконе: монтаж своими руками, фото

Лестница раскладная для чердачных помещений

Еще можно сделать лестницу вертикальной вместо наклонной. Тем самым, вы освободите место для собственных нужд на балконе, и не лишите других жильцов шанса на спасения при возникновении чрезвычайной ситуации.

Пожарная лестница на балконе: монтаж своими руками, фото

Переделка наклонной лестницы в вертикальную

Выводы: Надеемся, что изложенное в данной статье поможет вам осознать назначение противопожарной лестницы в частности, и общих правил противопожарной безопасности в высотном доме в целом.


Похожие статьи