Потребление газа газовым котлом: расчет расхода газа

Газ считается одним из более экономичных и экологически чистых видов топлива из-за высокой эффективности сгорания и минимального количества выбрасываемых вредных веществ. Из-за этого, использование газового отопления пользуется большой популярностью.

Схема напольного газового котла.

Содержание:

Потребление газа газовым котлом: расчет расхода газа
Потребление газа газовым котлом: расчет расхода газа

Покупая какое-либо оборудование, следует руководствоваться эффективностью его работы. Не исключение и газовые котлы для автономного отопления. При выборе отопительного агрегата, пожалуй, первый вопрос, который интересует потребителей, какое количество газа расходует отопительное оборудование? В первую очередь потребление газа зависит от мощности котла, чем мощнее газовое оборудование, тем больше оно расходует газа. Но существуют и дополнительные факторы, от которых зависит расход «голубого» топлива:

  • площадь отапливаемого помещения;
  • количество этажей;
  • утепление помещения;
  • сквозняки с окон и дверей.

При расчете системы отопления учитываются все эти факторы, которые влияют непосредственно на расход топлива. Как же выяснить, сколько газа потребляется газовым котлом и какая его потребляемая мощность?

Расчет потребления газовых котлов

Потребление газа газовым котлом: расчет расхода газа

Схема монтажа котла.

Правильно подсчитать расход газа для автономного отопления не составляет особого труда, для этого не требуются специальные навыки, нужно просто знать основные параметры. Для этого нам необходимо знать мощность агрегата и площадь отапливаемого помещения. Отопительный сезон за год может составлять до 250-ти дней. Но как правило, на протяжении этого периода мы не всегда включаем газовый котел на полную мощность. Ведь зимы бывают как очень холодные, так и относительно теплые, поэтому, даже при максимальной нагрузке на отопительную систему, котел на полной мощности работает менее 100 дней. Если предположить, что котел работает целые сутки на протяжении 30 дней и умножив эти данные, получаем киловатты-часы. Однако, как мы говорили раньше, котел не эксплуатируется в таком режиме, поэтому эту цифру можно смело делить на 2, и таким образом, получаем средний расход за месяц. Его мы умножаем на количество месяцев отопительного сезона (как правило, на 7) и получаем потребление газа за год. Что касается мощности котла, то она берется из учета 1 кВт на 10 м².

Рассмотрим, как это работает на отдельном примере. Если площадь вашего помещения составляет 100 м², то вам необходимо выбирать котел мощностью не менее 10 кВт. Для просчета расхода газа, мы умножаем мощность котла на 24 часа и на 30 дней, выходит 7200, делим пополам и получаем месячный расход тепловой энергии, который равен 3600 кВт/час. Для расчета на весь отопительный сезон умножаем эту цифру на 7 (количество отопительных месяцев) и получается годовая потребляемая мощность котла или годовой расход в размере 25200 кВт/час.

Большинству эта цифра ни о чем не скажет, поэтому потребление можно перевести в денежный эквивалент. Для этого нужно знать точную стоимость газа за 1кВт/час. К примеру, она составляет 15 коп. Берем наши расчетные данные 25200 кВт/час и умножаем на 0,15. Таким образом, мы получаем годовые затраты на отопление в денежном эквиваленте 3780, то есть цену за обогрев помещения площадью 100 м².

Потребление газа газовым котлом: расчет расхода газа

Схема дымохода газового котла.

Чтобы картина была понятнее, можно рассчитать расход газа для отопления в м3. На выработку тепловой мощности в 1 кВт в среднем котел потребляет 0,112 м3. Мы уже выяснили, что потребляемая мощность котла на 100 м², должна составлять 10 кВт, умножаем ее на 0,112 и получаем расход газа за час 1,12 м3 . Полученные данные можно умножить на 24 и получить расход газа за сутки. Формула имеет такой вид:

  • 1,12*24=26,88 (расход за сутки);
  • 26,88*30=806,4 (расход за месяц);
  • 806,4*7=5644,8 (расход за отопительный сезон).

Теперь осталось умножить полученную цифру на тариф. Вам кажется, не так уж много, но вечно растущие тарифы заставляют нас искать всевозможные способы экономии, да и зачем платить больше, если есть возможность уменьшить расход «голубого» топлива. А когда речь идет о загородном доме площадью 800 м²? Попытаемся выяснить, как уменьшить количество потребления природного газа для отопления.

Основные способы экономии потребления газа отопительным котлом

Существует 3 основных способа, как избежать большого потребления «голубого» топлива котлом:

Потребление газа газовым котлом: расчет расхода газа

Схема подключения генераторов к баллону с сжиженным газом.

  1. Тепловая потеря. При обогреве любого помещения возникает теплопотеря, от этого никуда не деться. Для того чтобы добиться минимальной потери тепла, необходимо учитывать особенности помещения при расчете отопительной системы. В среднем на 1 м² отапливаемого помещения со стандартной высотой потолка (2,5-3 м) тепловая энергия должна составлять не меньше 100 Вт. Просчитывая возможные тепловые потери, сквозняки и щели исключаются.
  2. Таймер. Большинство современных котлов оснащено таймером, который помогает экономить потребление газа и регулировать температуру в помещении. Так вы сможете установить желаемую температуру воздуха в помещении днем, ночью или в выходные дни, когда дома постоянно кто-то есть. Подобная автоматическая регулировка позволит значительно снизить потребление природного газа.
  3. Конденсационные котлы. Такой вид котла, по сравнению с традиционным, расходует «голубое» топливо значительно меньше. Это объясняется тем, что во время конденсации водяных паров от загорания топлива выделяется тепловая энергия, которую котел потребляет в полной мере, то есть он дополнительно использует температуру уже отработанного газа. Стоимость конденсационных котлов выше, чем обычных, но в целом они позволяют сэкономить до 20% потребляемого газа, что вполне окупает дополнительные расходы.

Кроме этого, если вы собираетесь отапливать частный дом, то можно использовать и следующий вид котла.

Газовые котлы на сниженном газе

Отдельно стоит упомянуть и о сниженном газе. Сниженный газ имеет несколько преимуществ. К основным можно отнести: сохранение энергоемкости и отсутствие примесей. Что же представляет собой сниженный газ?

Принцип получения сниженного газа — это перевод природного газа в жидкое состояние. Для этого природный газ очищают сперва от примесей, а затем охлаждают до конденсации. Данная технология позволяет уменьшить его объем до 600 раз. Храниться сниженное топливо в баллонах, которые напрямую подключаются к котлу. Подобная система отопления идеально подходит для частных домов, особенно большой площадью, и является единственным выходом для отдаленных районов, где проблематично провести газопровод. Поэтому сниженный газ считается отличной альтернативой традиционных видов топлива.

Приведенная ниже таблица позволит сравнить разницу в потреблении газа и покажет мощность котла по отношению к тому, сколько потребляется газа:

Мощность котла (кВт) Потребление газа, м3/час Потребление сниженного газа,л3/час
10 1,12 0,86
15 1,68 1,29
20 2,24 1,72
25 2,8 2,15
30 3,36 2,58
35 3,92 3,01
40 4,48 3,44
50 5,6 4,3
60 6,72 5,16

Потребление зависит и от вида газового котла, а они бывают турбированные и атмосферные. Атмосферным газовым котлам для вывода продуктов загорания необходим традиционный дымоход. Расход топлива таких котлов значительно выше, чем турбированных, для которых используют вместо обычного дымохода коаксиальный.

Как видите, выбор отопительного агрегата требует серьезного подхода, ведь от этого зависит не только расход газа, но и микроклимат вашего жилья, а также подогревание воды. Сегодня рынок сбыта предлагает широкий ассортимент котлов для отопления как отечественных, так и импортных марок. Отличаются они между собой не только ценой, но и функциональностью, поэтому при выборе газового котла обращайте внимание в первую очередь на технические характеристики.


Похожие статьи