Потолок в зале — какой стиль выбрать и не прогадать?

Современный дизайн интерьера дает множество возможностей для творчества, благодаря чему даже самую обыденную гостиную можно превратить в яркий и эффектный зал. Для оформления интерьера важно уделить внимание не только общему виду стен, пола, мебели, но и потолку. Именно он может сделать или разорвать общую композицию интерьера.

Создание идеального потолка в зале

Содержание:

Потолок в зале - какой стиль выбрать и не прогадать?

Популярные варианты оформления

Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант и получить результат, о котором вы давно мечтали, важно учесть все особенности комнаты. В первую очередь, обращаем внимание на площадь помещения, особенности его интерьера, высоту потолка и его текущее состояние. Например, если он достаточно высокий, многоуровневый вариант будет как раз кстати. Гипсокартон не привлекает вас по тем или иным причинам? Обратите внимание на комбинированный тип.

В двух словах о комбинированном типе. Так называются потолки в зале, которые гармонично совмещают в себе сразу два материала: гипсокартонный короб и натяжное полотно. Последнее часто идет с фотопечатью, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые и необычные идеи. Например, если ваша гостиная оформлена в японском стиле, лепестки сакуры и экзотические иероглифы можно легко перенести на потолок.

Ниже мы подробнее рассмотрим каждый из пунктов и посоветуем, какой именно подойдет для вашей гостиной лучше всего.

О размерах зала: как увеличить?

Стандартом для гостиной считается площадь 20 и более квадратных метров. Если вам досталась маленькая комната, этот недостаток можно исправить, визуально увеличив ее с помощью правильно подобранного потолка.

Потолок в зале - какой стиль выбрать и не прогадать?
  1. Зеркальные потолки для зала подойдут лучше всего. Вариант радикальный, действенный, роскошный. Но сразу оговоримся: он подходит далеко не для каждого интерьера.
  2. Используйте цвета, которые способствуют зрительному расширению пространства. В первую очередь, это белый и бежевый, светло-синий и жемчужный. А вот о ярких, «кричащих» оттенках лучше сразу забыть. Они сделают пространство еще компактнее.
  3. Сделать в зале глянцевое потолочное покрытие – еще один способ превратить помещение в истинное произведение искусства.
  4. Стены и потолок можно покрасить в один цвет. Такое сочетание также будет способствовать визуальному расширению комнаты.

Возвращаясь к теме многоуровневых конструкций, хотим предупредить вас: используйте их с осторожностью. При неправильном проектировании они могут не только расширить, но и серьезно сузить комнату.

Низкий потолочный свод влияет и на выбор осветительных приборов. Стандартные плафоны и люстры противопоказаны. Лучше заменить их настенными светильниками или тонкими элементами.

Что делать, если высота большая?

Теперь давайте обыграем прямо противоположную ситуацию. Какой потолок лучше установить, когда расстояние от пола до верха приличное?

Есть несколько проверенных способов:

Потолок в зале - какой стиль выбрать и не прогадать?
  1. Выполнить монтаж многоярусной конструкции из плит ГКЛ. Металлический каркас обшивается гипсокартоном и окрашивается в белый цвет. Кстати, в этом случае можно попробовать и более яркие оттенки.
  2. Самый обычный ПВХ. Можно не бояться, что зальют соседи, а поверхность будет идеально ровной.
  3. Натянутое тканевое полотно. Хорошо зарекомендовало себя в помещениях с высоким потолком. Особенно интересно будут смотреться матовые оттенки.
  4. Отделка кессонами. Представьте себе потолочную поверхность, которая состоит из различного рода балок, ячеек и углублений.
  5. Из других вариантов: Армстронг, реечные конструкции, подшивка вагонкой.

Модные стили потолка нынешнего года

Что-то слышали о бетонной заливке? Сделать потолок в зале успели тысячи европейцев – сегодня эта техника считается очень популярной. Конечно, обходится дороже, чем отделка деревянного покрытия в доме, но и жесткость частного дома будет гораздо лучше. Сначала сооружается опалубка, укрепляется структура для бетона, заливается состав. После заливки бетон выравнивается. Сохнуть он будет от 1 до 2 месяцев.

Сделанный в скандинавском стиле зал – еще одно любопытное решение. Нет, это не перенесенный в гостиную ассортимент магазина ИКЕА, а обилие света, минимум вещей, множество красивых линий и максимум комфорта.

В скандинавском стиле всегда преобладает белый цвет, а потолочное покрытие хорошо подчеркивает нужные акценты интерьера.

Чаще всего речь идет о самой обычной отделке краской. Также допускается оклейка обоями с минималистичной фактурой или отделка штукатуркой. Если вы любите вычурные и помпезные осветительные приборы, увы, для скандинавского стиля они не подойдут.

Когда дизайнер устанавливает на определенной части потолка оригинальные конструкции, речь идет о модном сегодня стиле шале. Его визитной карточкой является применение экологически чистых материалов. Например, дерева, камня. Декор минимальный, использование натуральных материалов максимальное. Стиль шале лучше применить в большом и просторном зале частного дома.

Не меньшей популярностью сегодня пользуются:

  • Хай-тек. Если вся квартира у вас оформлена в таком стиле, выбор более чем очевиден.
  • Классика. Универсальный выбор для любого интерьера.
  • Ампир. Далеко не каждому пользователю по карману. При умелом использовании гипсокартона можно легко сымитировать данный стиль по более доступной цене.

Чуть не забыли о еще одном занятном стиле – лофт. Каких-то 20-30 лет назад его даже не могли допустить в современных квартирах. Он будет по душе всем, кто стремится создать в своем доме особую творческую атмосферу. Только представьте себе: толстые трубы буквально пронизывают пространство, скрывая вентиляцию, кладка из красного кирпича, голые брусья. Обычно все эти детали прячут за натяжным полотном, но в стиле лофт они смотрятся более чем эффектно.

Хотите, чтобы обстановка в доме была более уютной и в то же время желаете держать руку на пульсе современной моды? Присмотритесь к модерну. Потолки в этом стиле характеризуются ассиметричностью и многоуровневостью, прекрасно сочетаются с классическим белым цветом и глянцем.

По степени популярности материалов в 2017 году первое место продолжают занимать натяжные конструкции. Все так же актуален гипсокартон, хотя он постепенно уступает свои позиции натяжному полотну. Для пользователей, которые не располагают большим бюджетом, подойдет вариант пластиковых панелей. Комнаты в стиле модерн и хай-тек по-прежнему оформляют реечными потолками, а лофт – кирпичной кладкой. Дерево используется все реже.

При таком разнообразии материалов и стилей у современного потребителя больше не остается вопросов, что выбрать и как сделать эффектный потолок. Воспользуйтесь нашими советами, учитывайте сочетаемость с общим интерьером комнаты – и у вас все получится!


Похожие статьи