Потолок в зале — как его красиво оформить?

Классическое оформление потолков в зале или гостиной уже не вызывает удивления. Даже если работа выполнена на высшем уровне, это будет обычным окрашенным или побеленным потолком. В современном мире, красивая отделка потолков в зале требует использования современных технологий и материалов. Далее мы рассмотрим несколько вариантов такой отделки.

Содержание:

Потолок в зале - как его красиво оформить?

Зачем это нужно

Многие могут задаться вопросом: зачем выполнять отделку новейшими материалами, если и старые решения могут выглядеть достаточно хорошо? На этот вопрос есть простой ответ: современные варианты оформления позволяют не только придать поверхности красивый вид, но и скрыть имеющиеся недостатки комнаты. Более того, некоторые визуальные эффекты, получаемые при использовании таких видов отделки позволят зрительно увеличить или наоборот, уменьшить габариты самого помещения или стен при необходимости.

Кроме того, новейшие технологии, применяемые для ремонта перекрытий, дают возможность существенно продлить срок службы потолочных композиций, а значит, вам не придется думать о ремонте очень долго. Это имеет еще один плюс – за счет меньшей периодичности выполняемых ремонтных работ можно существенно сэкономить средства.

Различные способы оформления

В большинстве случаев, даже самые красивые потолки в зале или других комнатах создаются силами хозяев дома. Поэтому, первым из возможных способов облагородить плоскость перекрытия будет самостоятельный ремонт и соответственно – материалы, которые можно для этого использовать. К таким способам отделки относятся:

  • Конструкции из гипсокартона
  • Панельные покрытия
  • Реечные подвесные потолки
  • Плиты из пенопласта или полистирола, наклеиваемые непосредственно на плоскость перекрытия

Несмотря на то, что все эти материалы позволяют самостоятельно произвести отделку, некоторые из них не слишком вписываются в понятие «красивые». Так, например, потолок из пенопластовых плит может стать отличным решением для дачи или как временный вариант в квартире, но, очень привлекательным его назвать нельзя. Примерно то же самое можно сказать и о реечных конструкциях – они отлично подходят для санузлов или кухонных помещении, но, не для гостиной, где будут приниматься гости и проходить семейные торжества. Остается всем известный и привычный гипсокартон, который будет универсальным вариантом для любой части дома.

Потолок в зале - как его красиво оформить?

К покрытиям, установить которые самостоятельно не получится, относятся лишь натяжные потолки. Однако, они могут стать идеальным видом оформления для любой гостиной. Не слишком высокая стоимость дает возможность сэкономить средства, отличный внешний вид и богатство выбора фактур, цветов и материалов, из которых они изготавливаются, позволят подобрать вариант, подходящий именно вам. При этом, сроки монтажа составляют менее одного дня, не считая времени на изготовление покрытия.

Что выбрать

Решить, как красиво сделать потолок в зале непросто. С одной стороны, можно все сделать самостоятельно и после гордиться результатом своей работы. Но, здесь появляется один важный нюанс – на все требуется время. Именно его обычно всем и не хватает, а если нанимать для ремонта рабочих, то придется немало заплатить. При этом, самостоятельно оформить гостиную именно красиво, получится лишь гипсокартоном либо провести очень трудоёмкую операцию по выравниванию и шлифовке перекрытия.

С натяжным покрытием намного проще – нужно лишь определиться с внешним видом готовой конструкции и подождать пару дней, пока изготавливают покрытие. После, останется лишь дождаться приезда бригады монтажников и уже к вечеру того же дня у вас будет новый красивый потолок. Стоимость такого решения полностью зависит от выбранного материала покрытия и однозначно не превысит цену гипсокартонной конструкции.

Потолок в зале - как его красиво оформить?

Похожие статьи