Потолок подвесной реечный: как угадать с дизайном и количеством материала

Потолок подвесной цена в Кургане

В старых зданиях сложно выровнять потолки до идеальной плоскости, но можно использовать подвесную систему, которая не требует выравнивания основания. Достаточно создать каркас и монтировать на него новый материал. В последнее время пользуются популярностью подвесные реечные потолки, которые имеют красивую фактуру и прочность.

Содержание:

Причины популярности реечных подвесных потолков

  • Долгий срок службы

При всем изобилии потолочных материалов, реечные панели входят в пятерку самых продаваемых, так как сочетают в себе хорошие технические характеристики и богатый внешний вид. Созданные из алюминия, покрытого особым составом, реечные потолки не подвержены коррозии, не коробятся от перепадов температур и обладают антипылевыми и антибактериальными свойствами. Проще сказать, пыль и микробы на них просто не оседают из-за лакового напыления. Оно же сохраняет первоначальный внешний вид панелей, упрощает уход. Такие потолки легко моются обычной влажной тряпочкой без моющих средств.

Потолок подвесной реечный: как угадать с дизайном и количеством материала

Покрытые шпоном панели не отличить от ламината, зато влажности они совершенно не боятся

  • Декоративность

Современные технологии настолько усовершенствовали декоративные свойства реечного подвесного потолка, что в собранном виде трудно определить, из какого материала сделано покрытие. Фактура может оставаться металлической, но очень часто она имитирует иные материалы: драгоценные металлы (золото, медь), камень, стекло, зеркало (хромированные), ламинированные – со шпоном из благородных сортов дерева и пр. Это позволяет идеально вписать рисунок и цвет потолка в интерьер. Мало того, существует возможность заказать свой рисунок, по собственным эскизам, что особенно ценят частные фирмы, создающие уникальный стиль офиса.

  • Простота монтажа

Очевидным плюсом реечных панелей выступает легкость их сборки. Любой хозяин, мало-мальски умеющий держать в руках перфоратор и уровень, сможет собрать каркас и зафиксировать на нем рейки. По степени сложности эта процедура идет в одном ряду с монтажом гипсокартона или армстронга, зато общий вес покрытия намного легче. Это делает реечные потолки еще более привлекательными, так как позволяет избежать повышенной нагрузки на перекрытия.

Потолок подвесной реечный: как угадать с дизайном и количеством материала

В пустоты между профилями поместятся все домашние коммуникации, что во многих случаях позволяет избежать штробления стен

Основные элементы конструкции

Вся подвесная система состоит из наружных и внутренних элементов (из которых создают каркас). Наружными выступают длинные узкие стальные либо алюминиевые рейки. Их фиксируют к каркасу специальными спицами.

К внутренним элементам, из которых собирают каркас реечного потолка, относятся подвесы (или спицы), торцевые и несущие профили (стрингеры), декоративные вставки, уголки.

Стрингерами называются специальные металлические планки с пазами, к которым фиксируют рейки. По-другому их именуют шинами. При монтаже между основанием и панелями сохраняется пару сантиметров пустого пространства, в которое можно запрятать различные коммуникации. Бывают и рейки с перфорацией, усиливающие вентиляцию потолка (что весьма полезно для влажных помещений!).

Потолок подвесной реечный: как угадать с дизайном и количеством материала

Не все элементы крепежной системы могут использоваться при монтаже, поэтому надо заранее продумать, как вы будете фиксировать панели к потолку

Виды реечных систем по разновидности стыков

В зависимости от функциональности помещения, подбирают один из трех видов металлического реечного подвесного потолка.

  • Открытого типа

В таком потолке между наружными планками остается щель в сантиметр-полтора. Открытый вариант выбирают для больших высоких помещений, где потолки расположены на высоте 5 и более метров, чтобы сквозь щель не просматривались несущие траверсы. Наличие щели позволяет потолку «дышать» и делает минимальным уход. Можно закрывать щели специальными реечными вставками другого цвета, как бы утапливая их между основными панелями. Подобный дизайн придает потолку особую декоративность за счет игры бликов и тонов.

Потолок подвесной реечный: как угадать с дизайном и количеством материала

На больших площадях реечные системы открытого типа смотрятся наиболее эффектно

  • Закрытого типа

Представляет собой панели с боковым замком, напоминающим систему фиксации вагонки (одна панель заходит на другую). Зазор между рейками всего 1-2 мм.

Потолок подвесной реечный: как угадать с дизайном и количеством материала

Закрытые в замок панели хорошо удерживают тепло внутри помещения

  • Бесщелевые конструкции

Эти серии стыкуются настолько плотно, что стыков практически не видно, а потолок выглядит единым монолитом. Фиксируются рейки специальными траверсами, которые закрепляют на выступах с внутренней стороны.

Какой тип потолка подходит для ванной

Ванные комнаты в квартирах, как правило, не отличаются большим объемом пространства. Поэтому потолок надо подбирать так, чтобы он «не крал» дефицитные сантиметры, а визуально расширял и поднимал высоту помещения. Вот пару советов от дизайнеров:

  1. В узкой, но длинной ванной планки подвесного потолка располагают поперек, чтобы расширить помещение.
  2. В квадратном маленьком пространстве хорошо смотрятся рейки, расположенные по диагонали.
  3. Чем темнее цвет панели, тем камернее смотрится комната.
  4. Визуально расширяют границы ванной светлые, зеркальные или хромированные потолки. Они отражают свет от встроенных светильников миллионами бликов, наполняя помещение объемом.
  5. Зеркальные серии увеличивают высоту, ведь потолок практически растворяется, отражая в себе весь интерьер.
  6. Модели, шпонированные натуральным деревом, во влажном помещении лучше не применять, так как они чувствительны к перепадам влажности.
Потолок подвесной реечный: как угадать с дизайном и количеством материала

Белый цвет в комбинации с зеркальными рейками визуально увеличивает площадь помещения

Расчёт количества материала

Так как сборка реечного подвесного потолка сложностей не представляет, то большинство хозяев отделывают ванную своими руками. Главное – провести точный расчет количества материалов, чтобы не пришлось после докупать либо не остались излишки. Попробуем разобраться в расчетах подробнее.

Две главные цифры, на которые ориентируются при покупке, площадь потолка и его периметр. Для этого точно измеряют ширину и длину. Приведем на конкретном примере. Допустим, ваша ванная – 4 метра в длину и 3 – в ширину.

  • Чтобы найти площадь – перемножьте эти цифры: 4х3=12 (кв.м.);
  • Чтобы найти периметр – сложите цифры и умножьте полученный результат на 2: 4+3=7, 7х2=14 (м).
Потолок подвесной реечный: как угадать с дизайном и количеством материала

Таблица подсчета количества расходных материалов для устройства реечного потолка

Количество панелей. Для реечных металлических потолков выпускается несколько вариантов панелей разной длины, ширины и даже толщины. Самая универсальная имеет длину 3 метра, ширину – 10 см. Подсчитаем, сколько панелей с такими параметрами понадобится на потолок площадью 12 кв.м.

  • Посчитайте площадь одной панели, для чего перемножьте ее параметры: 3х0,10 (10 см=0,10 м)= 0,3 кв.м.
  • Разделите площадь потолка на площадь одной рейки: 12:0,3=40 планок. Это тот минимум реек, которым вы можете обойтись при ремонте.
  • Правда, надо учитывать, что при укладке не обойтись без отходов. А маленькие кусочки никто закреплять не будет, ибо они портят общую картину. Поэтому к 40 планкам накидывайте еще 5-6 штук в расчете на отходы.
  • Если рисунок сложный, то накидывайте не менее 8 штук.
  • Чтобы избежать множества отходов, покупайте планки наиболее оптимальной длины (бывают 3 или 4 метра). Некоторые фирмы-изготовители на заказ делают иную длину.

Комплектующие. Каркас для реек требует дополнительных расходов. Ориентируйтесь, что вам понадобится 4 угловых профиля, минимум 2 поперечных стрингера, 4 подвеса и н-ое количество саморезов (по 1 на метр периметра). В зависимости от типа реечных подвесных потолков, которые вы выберете в свою ванную, комплектующие могут меняться. Подробнее об этом расскажут специалисты в места продажи.

Для всех, кто делает ремонт «на века», металлические потолки – идеальный вариант, так как минимальный срок службы, заявленный производителями, 10 лет.

Видео: монтаж потолка в ванной


Похожие статьи