Потолок под старину: как сделать своими руками

Ремонт и отделка помещений должны быть комплексными и включать в себя продуманную концепцию интерьера. Чтобы создать уют и избавиться от стресса, многие хотят воссоздать атмосферу старины в своём доме. Правильно сделанная потолочная конструкция может помочь в этом.

Старый потолок, как элемент стильного дизайна

Как это лучше сделать, какие материалы для этого использовать, и как правильно вписать такой потолок в интерьер комнаты, расскажет инструкция, а так же видео в данной статье.

Содержание:

Потолок под старину: как сделать своими руками

Вековые традиции

Любителям интерьеров, оформленных под старину, за поиском идеи лучше обратиться к тем архитектурным стилям, которые дошли до нас через века. Все они подразумевают использование в отделке натуральных материалов – других вариантов в те времена просто не было.
Чтобы увидеть, как сотни лет назад производилась отделка потолка, предложим вам небольшой экскурс в историю. Заодно и поучимся на предложенных фото примерах, как выглядят концепции древних стилей в современном прочтении. Рассказ о них будем вести в хронологическом порядке.

Стилевые направления

Античность

Все мы знаем со школьной скамьи, что античность – это эпоха развития архитектуры древнего Рима и Греции. Зародилась она ещё в V веке до нашей эры, на берегах Эгейского моря, и была настолько гармоничной, что дошла и до наших дней, претерпев, конечно, некоторые изменения.
Античная архитектура всегда была неким эталоном для подражания, и некоторые её элементы послужили основой для стилей, возникших в более позднее время: ампир, классицизм, ренессанс.
Итак:

  • Такими элементами можно считать и популярные ныне кессонные потолки и стеклянные витражи, колонны, шпалеры и фрески. В те времена, кессоны на потолках создавали из пересекающихся, тщательно отшлифованных, и украшенных резьбой деревянных балок, а получившиеся углубления украшали росписью и позолотой.
  • Гипсовая лепнина тоже пришла к нам из античной эпохи, покорив человечество своей красотой. Современные технологии позволили упростить процесс создания таких декоров.
    Кессоны стали выполнять не только из дерева. В настоящее время, имея силиконовые формы-компаунды, можно отлить потолочные панели любой сложности, в том числе, и с кессонными углублениями.
Потолок под старину: как сделать своими руками

Гостиная в античном стиле: потолок из гипсокартона и стекла

  • Сегодня, потолочную лепнину с успехом заменяет полиуретан, который совершенно невозможно отличить от гипса. Колонны, полуколонны, и пилястры, которые являются непременным атрибутом античного стиля, делают из того же полиуретана, и даже пенопласта.
  • С появлением гипсокартона, процесс создания ниш и потолочных кессонов ещё больше упростился. Хоть это и современный материал, но вполне натуральный, и его вполне можно использовать при оформлении интерьера многих старинных стилей. К тому же, в поверхность такого потолка можно вставить витраж с внутренней подсветкой.
  • Стекло, при этом, может быть матовое, либо иметь роспись с изображениями античных богов или мифических животных. С таким же успехом, для отделки потолка можно использовать натяжное полотно с такими же тематическими рисунками.
    В эпоху античности, одним из основных строительных материалов был мрамор. Его красивейшие, неповторимые фактуры сегодня можно воссоздать с помощью венецианской штукатурки.
Потолок под старину: как сделать своими руками

Декоративная штукатурка в античном интерьере

Как видите, античный стиль допускает использование в потолочном дизайне самых разных материалов. Не факт, что любой из вышеперечисленных видов отделки потолка вы сможете произвести своими руками.
В определённых случаях нужен профессиональный уровень исполнения работ, которые лучше доверить специалистам.

Романский стиль

Этот стиль зародился в середине X века, и господствовал на протяжении трёх столетий. В средневековье миром правила религия, всегда проповедующая простоту и лаконичность.
Как и в эпоху античности, основными материалами для отделки потолков, были дерево и гипс. Но при этом, не было никакой позолоты и цветных витражей – разве что роспись, да и то, только на религиозные темы.
Итак:

  • Кстати, модная ныне венецианская штукатурка, появилась именно тогда, и украшала, в основном, стены. Стремлением архитекторов того времени было восхваление красоты духовной, а не визуальной. Потолки многих зданий, строящихся в эпоху романизма, были, как в церквях, купольные или сводчатые.
Потолок под старину: как сделать своими руками

Рельефный потолок в романском интерьере

  • Сегодня, имея достаточную высоту помещения, потолок такой формы можно сделать из гипсокартона, создав на нём рельеф с помощью фриза. Горизонтальный рельефный потолок можно получить, используя гипсовые панели, и на примере сверху вы видите именно такой дизайн помещения, в котором, по всей видимости, располагается кабинет.
  • Вообще, в романских интерьерах преобладают не только прямые, но и сферические линии. Даже если сама комната имеет стандартную прямоугольную форму, повторяющиеся синусоидальные линии содержатся в рельефе дверей и деревянных панелей, форме мебели. Окна нередко имеют бочарные и стрельчатые формы.
Потолок под старину: как сделать своими руками

Романский стиль в дизайне загородного дома

  • Дерево также активно используется в дизайне потолков романских интерьеров. И если в XIII веке это были простые побеленные балки, то теперь, для этой цели используют не только натуральную древесину, но и композитную фасадную доску, и даже полиуретановый брус.

Если раньше стены возводили из камня, то сегодня его роль исполняют бетонные блоки. Их нередко оставляют без штукатурки, и путём тонирования специальными составами делают похожими на камень.
Пол в таком помещении должен быть либо мраморный, либо плиточный – только плитка должна быть малоформатная, с геометрическим рисунком. В оформлении таких интерьеров преобладают: белый цвет, все оттенки зелёного, и красно-коричневая гамма.

Готика

Три следующих столетия, с середины XIII века, до двадцатых годов XVI века, наступило торжество готического стиля. В этот период утверждались рыцарские ордена, стали устраиваться шествия и карнавалы, активно строились города с узкими улочками, упирающимися в собор. Всё это нашло отражение в архитектуре, и это естественно.

Потолок под старину: как сделать своими руками

Деревянный потолок сложной конфигурации в готическом интерьере

Итак:

  • В интерьерах появилось некое разнообразие: широкие окна с синими стёклами, резные деревянные потолки, драпировки на стенах, будуары. В современной интерпретации, интерьер в готическом стиле может выглядеть так: шикарная подвесная потолочная конструкция с остеклением и внутренней подсветкой; деревянные панели, выполненные индивидуально; витые и зубчатые наличники на окнах и дверях.
    На стенах — натуральный камень, декоративная штукатурка или шёлковые обои.
Потолок под старину: как сделать своими руками

Вариант оформления горизонтального потолка

Цена такой отделки далеко не каждому по карману, но тем, кто имеет средства только на бюджетный ремонт, и в голову не придёт выполнить дизайн своего жилища в готическом стиле.

Эпоха возрождения

С начала XVI века, до середины XVII продолжалась эпоха возрождения, в течение которой зародился архитектурный стиль Ренессанс.
Неизменно увеличивающееся влияние, и, соответственно, благосостояние духовенства, способствовали богатой отделке церквей, часовен и соборов. Постепенно, такая манера отделки переместилась и в дома прихожан.
Итак:

  • В рельефах стен и потолков появились лиственные орнаменты. В интерьерах часто встречалась шикарная ручная роспись, пурпурные и жёлтые цвета, мозаика.
    Мебель имела простые геометрические формы, но была богато декорирована. В отделке помещений эпохи Возрождения преобладали такие формы, как квадрат, круг, полусфера, восьмиугольник, крест.
Потолок под старину: как сделать своими руками

Интерьер в стиле Ренессанс

  • Практически всегда выполнялось вертикальное разделение интерьера, что мы и видим на картинке сверху. Данный вариант дизайна в стиле Ренессанс выполнен, применительно к современной конфигурации помещения.
    А вообще, в те времена дома имели крыши с надстройками в виде башен, высокие и очень просторные залы с эркерами, арочные анфилады и колоннады.
  • Потолок в готическом стиле, всё так же, кессонный или гипсовый, с декором в виде витиеватого лепного антаблемента по периметру потолка, и розетки вокруг низко подвешенной люстры. Современная мода на использование в отделке стен и потолков фриза, берёт своё начало именно с тех времён.
    Ведь в архитектуре фриз является одним из трёх элементов, составляющих антаблемент – лепной декор на стыке стены и потолка.

Вслед за стилем Ренессанс, появилось несколько других стилей, которые добавили в интерьеры респектабельности и шарма, но с похожим дизайном потолков. Это вычурный модерн; изящный арт-деко; рококо, где потолочная лепнина являлась одним из главных декоров помещений; пафосный ампир, с непременным декором по углам потолка.
Но все эти интерьеры — для людей амбициозных и состоятельных. Для тех же, кто любит простоту и уют, лучше обратиться к различным деревенским стилям.

Кантри

По сути, кантри – это деревенский стиль, воплотивший дух XIX столетия. Он отражает уклад жизни простого народа, поэтому в архитектуре представлен в разных этнических направлениях с характерными мотивами и нюансами.
Как и «классика», данный стиль популярен как в северных, так и в южных широтах.
Итак:

  • Есть американский кантри, причём, две разновидности: северный и юго-западный. В последнем, преобладает культура и быт индейцев. У англичан есть свой классический и деревенский стиль.
    Французский кантри называют Прованс – он отличается более яркими расцветками, цветочными обоями и шторами.
Потолок под старину: как сделать своими руками

Русское кантри

  • По большому счёту, данный стиль создаётся благодаря конструктивным особенностям деревенских домов, и, конечно, аксессуарами. Потолки, при этом, оформляются аналогично, с участием в их дизайне несущих конструкций крыши. Представим пример оформления дома в стиле русского кантри.
  • На Руси, в строительстве деревенских домов применяли брёвна, они же использовались и в качестве потолочных балок, которые порой даже не ошкуривали. Пространство между ними зашивали досками.
    В глубинке было немало умельцев, которые могли украсить дерево резьбой, росписью, сделать из него удобную добротную мебель.
  • Так появился стиль, олицетворяющий русскую избу, или усадьбу — подобный дизайн вы можете видеть на фото сверху. Воссоздать такую обстановку в городской квартире невозможно, а вот тем, кто строит деревянный дом, стоит обратить своё внимание на русский кантри.
Потолок под старину: как сделать своими руками

Современная кухня в стиле кантри

  • В европейских странах, дома строились не из дерева, а из камня. Тёплый климат, обилие солнца, побуждало делать в помещениях большие окна, благодаря чему, интерьер преображался. И только неизменные потолочные балки спрятать было невозможно — их приходилось как-то декорировать: шлифовать, красить.
  • Такая манера отделки потолка и сегодня необычайно популярна. Для этого теперь не нужно использовать несущие конструкции.
    Даже если перекрытие бетонное, его подшивают доской или гипсокартоном. Затем, поверх обшивки монтируют брус, что мы и видим на примере сверху.

Если есть желание сделать так, чтобы древесина казалась старой, можно использовать один из многочисленных способов её отделки, с которыми вы можете ознакомиться в таблице.

Способ отделки Как выполняется
Браширование Это способ механической обработки древесины, который выполняется с помощью металлической щётки. При этом, верхние мягкие волокна разрушаются, делая древесный рельеф более выраженным.

  • Создаётся впечатление древесины, истёртой временем. После обработки, её поверхность нужно вскрыть гидрофобной пропиткой, либо использовать один из способов, приведённых ниже.
Патинирование Термин «патина» имеет сегодня два значения. В одном случае, он означает создание на изделиях искусственной плёнки, чтобы они выглядели, как антикварные. В другом случае – это создание естественного налёта, присущего старому дереву, металлу или камню.

  • Для этой цели существуют специальные составы, нанесение которых, например, на дерево, создаёт впечатление старины. Хороший эффект получается, когда древесина патинируется после браширования.
Тонирование В отличие от окрашивания, тонирование древесины изменяет её цвет, не скрывая текстуру. По сути, это прозрачная отделка. Её целью является не только изменение оттенка, но и выравнивание неоднородного цвета дерева, сокрытие незначительных дефектов поверхности.

  • Тонирование производится как химическими составами на спиртовой или водной основе, так и растительными отварами. В качестве основы для их приготовления используют: опилки красного дерева и кору ольхи, кожуру грецких орехов и луковую шелуху, жёлуди, побеги тополя. Это целая наука! Тонируют древесину также и с помощью цветных масел и восков.
Потолок под старину: как сделать своими руками

Тонированная древесина в отделке дома

Обработать одним из приведённых способов можно не только доски, которыми будет обшиваться потолок, но и бревенчатые стены. На картинке сверху вы видите подобную отделку дома, дизайн которого выполнен под старину, а за основу взят стиль кантри.


Похожие статьи