Потолок на балконе: как сделать натяжные покрытия

В интернете есть множество статей, которые обсуждают обустройство балкона, однако большинство из них сосредоточено на ремонте стен и пола. Мы решили заполнить этот пробел и рассказать как красиво и надежно отремонтировать потолок на балконе. Первоначальным этапом является заделка всех швов по периметру потолка, если это необходимо, нужно также утеплить и звукоизолировать балкон.

Содержание:

Потолок на балконе: как сделать натяжные покрытия

Ремонт потолка на балконе

Подготовка к отделке балконного потолка

Если известно, что балконный пол у ваших соседей сверху отремонтирован с соблюдением всех правил, то вы можете вычеркнуть данный пункт из технологии и из сметы ремонта.

Также имеет смысл остеклить ремонтируемый балкон, если он еще не остеклен. При этом раму лучше выбрать металлопластиковую (см. остекление балконов пластиковыми окнами), а стеклопакеты с двумя и более камерами.

Выбор способа отделки потолка на балконе

Здесь все будет зависеть от метода эксплуатации балконного помещения и личных предпочтений владельца:

  • При последующем отапливании балкона, его потолок может быть оклеен специальной плиткой в светлых тонах, посредством которой могут быть скрыты имеющиеся неровности и другие дефекты плиты перекрытия, обеспечен эстетичный внешний вид и зрительное увеличение высоты потолка.
  • Кроме того, может быть устроен подвесной одноуровневый потолок из гипсокартона с последующей отделкой практически любым возможным вариантом.
    Однако это несколько более сложный в исполнении своими руками и затратный метод.

Отделка потолка на балконе вагонкой или панелями

Отделка потолка балкона может быть произведена с использованием вагонки (деревянной или пластиковой), пластиковых или МДФ панелей.

При этом перечень работ будет выглядеть следующим образом:

  1. На бетонную поверхность потолочной балконной плиты закрепляют обрешетку из деревянных реек или металлических брусьев.
  2. Расстояние между рядами обрешетки обычно выбирают не более чем 30 см.
  3. Располагают и закрепляют на потолке провода электропроводки, если планируется обеспечить балконное помещение освещением. До крепления, в панелях или планках вагонки потребуется высверлить отверстия под установку осветительных элементов.
  4. Далее панели прикрепляют к обрешетке при помощи саморезов.
Потолок на балконе: как сделать натяжные покрытия

Обшивка балконного потолка гипсокартоном

Совет!

При необходимости утепления в прогалины обрешетки может быть уложен тепло- и звукоизолирующий материал.

Устройство натяжного потолка на балконе

Устроить Схема крепления пленки натяжного потолка гарпунным методом потолок, пожалуй, наиболее сложно из всех популярных видов отделки, однако при этом он по праву считается наиболее эстетичным вариантом.

Он имеет идеально ровную и гладкую поверхность без швов и может быть абсолютно любой расцветки.

Монтаж же натяжного потолка, вопреки общему мнению, не очень сложен и может быть выполнен собственноручно согласно следующей инструкции:

  1. Устройство натяжного потолка начинают с монтажа по периметру балконного потолка жесткого каркаса. Для крепления пленки ПВХ требуется использовать специальный профиль-багет.
  2. Сначала с помощью строительного уровня отыскивают угол потолка, расположенный ниже прочих углов. От потолка в данном углу отступают 2см и ставят метку. Отступ требуется для более удобного крепления профиля.
  3. Аналогичным образом отмечают нулевой уровень по всему периметру потолка балкона.
  4. Далее замеряют углы балкона при помощи специального транспортира. Процедура позволяет верно состыковать профиль в углах.
  5. После выполнения подготовительных действий приступают к закреплению профильной рейки.
    Сделать это можно двумя методами:
  • Применением рейки, более длиной относительно ширины балкона. При этом концы рейки отрезают под углом, равным ½ величины угла балкона (вымеряют угол запиливания при помощи раскладного транспортира).
Потолок на балконе: как сделать натяжные покрытия

Схема крепления пленки натяжного потолка гарпунным методом

  • Использованием рейки, более короткой в сравнении с шириной балкона. Данный способ предусматривает резку одного конца рейки под углом, равным величине угла балкона, второго – под углом 90 градусов.
    Это нужно для обеспечения точного прилегания на стыке двух кусков рейки. Далее подготавливается еще одна рейка недостающей длины, и ее концы отрезаются так же, только уже для противоположного угла.
    Две части рейки промазывают клеем и прикрепляют на стене в соответствии с ранее выполненной разметкой. Более прочное крепление может быть достигнуто прибитием реек к стене дюбелями.
  1. Такую процедуру повторяют на каждой балконной стене, результатом чего будет профиль, прикрепленный по всему периметру под потолком.
  2. Далее подготавливают тепловую пушку, посредством которой воздух на балконе будет разогрет до температуры не меньше чем в 40 градусов.
  3. Разматывают пленку ПВХ и прогревают ее до температуры приблизительно в 60 градусов, не поднося ее слишком близко к тепловой пушке.
  4. Монтаж пленки начинают с базового угла, отмеченного на пленке, после чего крепят по диагонали противоположный угол, затем остальные углы.
  5. Крепят боковые стороны пленки при помощи шпателя от углов к центру потолка.
Потолок на балконе: как сделать натяжные покрытия

Классический балконный потолок натяжного типа

Остыв, пленка самостоятельно натянется и станет идеально ровной, лишенной провисаний.

Способы крепления пленки существуют следующие:

  • С помощью крепежных элементов – гарпунов, имеющихся на конце пленки.
  • Посредством деревянных штапиков, которыми пленка зажимается в П-образном алюминиевом профиле.

По окончанию монтажа пленки натяжного потолка устанавливают декоративные заглушки, закрывающие крепежные элементы потолка, по необходимости монтируют светильники.

Совет!

Светильники следует подбирать мощностью до 50 Вт, чтобы избежать их нагрева и порчи натяжного потолка.

Какой бы метод монтажа вы не выбрали, будь то натяжные потолки на балконе или обычные пластиковые панели, подходить к работе следует со знанием дела и энтузиазмом. Только в этом случае результат окажется тем, которого вы и хотели достичь.


Похожие статьи