Потолок мансарды – особенности отделки и выбор освещения

Отделка потолка мансарды может быть различной: имитацией бруса, натяжным полотном, вагонкой или обоями. В этой статье мы рассмотрим обшивку потолочного пространства гипсокартоном и определим, какое освещение в данном случае более предпочтительно. Высота потолка в мансарде может варьироваться от 0,8 до 1,5 м. Если вертикальная стена ниже 0,8 м, то помещение считается полумансардой, а если выше 1,5 м, то это уже полноценный этаж.

Содержание:

Устройство мансардного потолка

Устройство кровельного пирога выглядит следующим образом:

  1. Кровля в виде профнастила, черепицы, шифера и т. п.
  2. Каркасная конструкция.
  3. Защитный слой (гидроизоляция, утеплитель, пароизоляция).
  4. Декоративное покрытие.

Думаете, чем обшить потолок на мансарде? Выбирайте гипсокартон, в данном случае это оптимальный вариант.

Потолок мансарды – особенности отделки и выбор освещения

Схема утепления включает в себя паро-, гидро- и теплоизоляцию, а также вентиляционный зазор

Монтаж ГКЛ

  • С помощью лазерного уровня выполните отбивку горизонтальных линий для направляющих. Установите направляющий профиль с помощью дюбель-гвоздей по периметру помещения и по наклонным частям комнаты.
  • Сделайте разметку для поперечных профилей.
  • К деревянным балкам саморезами крепят прямые подвесы, к которым впоследствии присоединяют профили.
  • По периметру монтируют профиль UD-27.
  • Расстояние между брусьями – 600 мм. Если вы захотите уложить ГКЛ в 2 ряда, второй слой должен ложиться со смещением стыков (на половину плиты).
  • Затем монтируют подвесы для профилей CD-60.
  • Теперь утеплите кровлю. Предлагаем вам остановить свой выбор на минеральной вате и стекловате. Они пожаробезопасны, имеют малый вес и низкую теплопроводность. Утепление потолка мансарды сделает пребывание в помещении комфортным и зимой, и летом. Утеплитель помещают между балками плотно, без пропусков, фиксируя гвоздями или клеем.
  • Для монтажных работ используют ГКЛ небольших размеров (выбирайте с толщиной не менее 12,5 мм).

Видео-инструкция по установке потолка из гипсокартона своими руками

Освещение

Наклонный потолок – главная отличительная черта мансарды от любого другого помещения. С помощью правильно подобранного освещения можно оптически расширить границы, и даже низкий потолок не будет «давить» на вас сверху.

Как правило, подвесные светильники-лампы устанавливают по центру, над кроватью, рабочим столом. Выбирайте модель с гибким подвесом. Чтобы установить люстру в месте наклонной плоскости, прикрепите горизонтальные фальш-балки (с помощью этого элемента декора можно также спрятать провода). Если у вас деревянный потолок, откажитесь от галогенных ламп в пользу светодиодных (они меньше нагреваются).

  • Потолочные споты просто монтируются, направленность их светового потока можно регулировать.
  • Бра устанавливайте на уровне глаз, эффектно выглядят те модели, которые направляют свет вниз или вверх.

Торшеры, светодиодная подсветка, трековые светильники – используйте комбинированное освещение, чтобы создать особую атмосферу домашнего уюта.

Потолок мансарды – особенности отделки и выбор освещения

Изюминка мансарды – стены под наклоном. Несмотря на сложности в ремонте такого помещения, комната выглядит весьма впечатляюще

Советы опытных строителей

Сразу после установки мансарды не рекомендуют устанавливать монтаж ГКЛ. Если деревянные брусья не полностью высохли, гипсокартонная стена может искривляться.

В старом доме целесообразно заменить кровлю новой, так намного легче обустроить верхний этаж в качестве жилого помещения. Можно заказать проект с мансардными окнами (а не прорезать их в старой крыше). Геометрия комнаты в этом случае будет более точно выдержана, что упростит отделку.

Маленькое окно или его отсутствие компенсируйте светлыми отделочными материалами.

Сначала обшивают скаты и стены, потолок отделывают в последнюю очередь. Декоративное покрытие выбирайте по своему вкусу, это может быть покраска, обои, роспись по потолку.

Потолок мансарды – особенности отделки и выбор освещения

Схема утепления включает в себя паро-, гидро- и теплоизоляцию, а также вентиляционный зазор

Важно зашить наклонные стены потолка гипсокартоном таким образом, чтобы сохранить их симметричность (углы наклона противоположных стен должны быть одинаковыми).

Чтобы создать профиль для наклонной поверхности, нужны деревянные брусья и электропила. Самостоятельно создайте профиль с тем углом наклона, который вам необходим, и тогда вам не придется гнуть прямой металлопрофиль для того, чтобы осуществить его примыкание к скатам кровли.

Выбор отделки мансардного потолка зависит от того, какую роль выполняет чердачное помещение, а при монтаже профиля стоит учитывать высоту потолка на последнем этаже.


Похожие статьи