Потолок из гипсокартона с подсветкой: модная интерьерная техника своими руками

Потолок — это огромная площадка, из которой мастер может создать настоящее искусство. Дизайнеры больше не ограничиваются изменением цвета или изысканной росписью, имитацией ткани или зеркала, созданием многоуровневых конструкций и сложных подвесных элементов. Новинкой стали потолки из гипсокартона с подсветкой. Существует множество вариантов, как сочетать подвесные конструкции с оригинальными источниками света.

Содержание:

Открытая подсветка потолка из гипсокартона

Потолок из гипсокартона с подсветкой: модная интерьерная техника своими руками

Открытая подсветка в многоуровневом потолке

Сделать потолок из гипсокартона своими руками с подсветкой внешнего типа достаточно просто. Гипсокартон мягок, легко сверлится. Установка точечных светильников, люминесцентных ламп или светодиодов не составит труда. В выборе самих приборов мастер практически не ограничен: этот материал не реагирует на температуру, не деформируется от нагрева и не воспламеняется. Не считая традиционных люстр и установки ряда светильников по плоскости фальшпотолка, популярными техниками подсветки является установка светильников в ступеньки многоуровневых потолков. Круг по центу, полукруг в зоне балкона или кровати, зонирующая гостиную волна будут смотреться эффектнее при направлении лучей небольших диодных светильников. Их несущественный вес позволит даже дополнительно не укреплять конструкцию перед установкой, хотя в случае монтажа массивных люстр такая мера предосторожности рекомендуется.

Монтируя гипсокартонный потолок с подсветкой, важно учитывать, что ремонт проводки в этой технике достаточно проблематичен. Соответственно, все коммуникации должны быть тщательно проложены и хорошо изолированы. Схема потолка из гипсокартона с подсветкой с отмеченными узлами должна быть сохранена, чтобы в случае ЧП не пришлось снимать большую часть перекрытия и долго искать область поломки.

Варианты скрытой подсветки

Потолок из гипсокартона с подсветкой: модная интерьерная техника своими руками

Сочетание конструкции из гипсокартона и натяжного потолка

Решая, как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой, нужно рассмотреть несколько дизайнерских приемов:

  • потолок-светильник, полностью подсвечиваемый с внутренней стороны;
  • конструкция потолка из гипсокартона и натяжного ПВХ-полотна с подсветкой по периметру;
  • парящий потолок из гипса с подсветкой.

Таким же образом по принципу монтажа освещенной полностью конструкции может быть подсвечена и отдельная часть многоуровневого перекрытия. В этом случае дизайнеры часто сочетают технологию навесного потолка из гипсокартона с натяжным. Последний выполняет роль своеобразного витража и наполняет комнату яркими цветовыми пятнами.

Светящийся потолок

Многорядная подсветка в потолке из гипсокартона делается в случае установки в обрешетку прозрачных или полупрозрачных пластин. Короб в этом случае выполняет только роль рамы, в которую вставляются «стеклышки». Эти имитирующие стекло акриловые или пластиковые панели не полностью прозрачны, что дает возможность поместить ряды светодиодной ленты за ними. Со стороны смотрящего потолок будет залит равномерным и достаточно ярким светом. Дополнительных потолочных осветительных приборов такой дизайнерский прием не требует.

Применять для этой техники светильники кроме светодиодных лент не рекомендуется: равномерного потока по всей площади они не дадут.

Гипсокартонные потолки с подсветкой по периметру

Потолок из гипсокартона с подсветкой: модная интерьерная техника своими руками

Схема размещения подсветки в коробе

Роль «экрана» в любом случае будет выполнять полупрозрачный материал. Чаще всего это ПВХ-пленка, то есть конструкция совместит в себе технику навесных и натяжных перекрытий. Сделать гипсокартонный потолок с подсветкой своими руками не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Важно понимать, что простая укладка дюралайта или установка ламп по периметру не даст желаемого равномерного освещения. Такой эффект появится только если подсветка будет установлена в гипсокартонный короб, а на поверхность «экрана» будет падать ее отраженный от чернового потолка свет.

Такие ниши монтируются в первую очередь, а к их узлам затем крепится профиль для натяжного полотна. Система позволяет в случае необходимости провести ремонт подсветки, не снимая сам натяжной потолок, а разобрав часть «рамы».

«Парящие» потолки из гипсокартона с подсветкой

Потолок из гипсокартона с подсветкой: модная интерьерная техника своими руками

Многоуровневые потолки из гипсокартона с потайной подсветкой

Непрозрачное перекрытие в этом случае как будто зависает в воздухе. Ответ на вопрос, как сделать гипсокартонный потолок с подсветкой такого типа, кроется в особенностях конструкции. Вдоль стен при монтаже оставляется зазор, в который и устанавливаются источники света. Вся подсветка на потолке из гипсокартона становится невидимой в этой нише, и визуально создается эффект лучей, идущих откуда-то сверху. Это зрительно делает помещение более высоким и просторным. Это, пожалуй, единственная возможность монтажом фальшпотолков не сократить высоту, а увеличить.

В эти же ниши вдоль стены с оконным проемом можно повесить и потолочный карниз для штор. Лучи светильников будут эффектно подчеркивать ниспадающие из-под потолка драпировки.

Укладка светодиодной ленты, как наиболее подходящего типа приборов для такой техники, проводится или непосредственно в нишу на черновой потолок, или в пазы специального профиля. Наиболее популярные чертежи потолков из гипсокартона с подсветкой предусматривают именно эту технику. Дополнение электрической начинки ПДУ позволит создавать оригинальные световые эффекты, не вставая с дивана: многоцветный дюралайт может играть роль и новогодней гирлянды.

Видео: пошаговый монтаж потолка с двумя типами подсветки

При монтаже подсветки своими руками в гипсокартонный потолок надо уделить внимание и самим светильникам. Чаще всего используются надежные и долговечные светодиодные точечные и лента. Срок эксплуатации этого оборудования при качественной установке составляет от 5 лет, в течение которых потолки с подсветкой из гипсокартона будут радовать хозяев эффектным и оригинальным видом.


Похожие статьи