Потолочные светильники для спальни: люстры, инструкция от экспертов, лампы, дополнительное освещение

Сейчас потолочные светильники для спальни не только выполняют практическую функцию, но и могут стать самостоятельным элементом интерьера или определять настроение в комнате. Дизайнеры стараются создавать уникальный стиль в спальной комнате с помощью различных моделей светильников.

Содержание:

Подбираем осветительные приборы в свою спальню

Выбор потолочных светильников является не самым простым занятием, данная часть квартиры или дома нуждается в особом освещении, которое бы характеризовалось некой приглушенностью и мягкостью. Для того чтобы добиться желаемого эффекта, комнату можно дополнить аккуратными встроенными светильниками, либо позаботиться о проводке светодиодной подсветки.

Потолочные светильники для спальни: люстры, инструкция от экспертов, лампы, дополнительное освещение

Люстра для спальни

В случае, когда освещение в комнате включает в себя несколько составных элементов, необходимо позаботиться о том, чтобы подобная система освещения была симметричной. Прежде всего, такого подхода к своему оформлению требуют встраиваемые светодиодные точечные светильники. Будет неплохо, если они будут из одной коллекции, но одновременно с этим отличались бы по размерам. Играя с потолочными светильниками, можно не только получить уникальный интерьер, но также порадовать себя имитацией «звездного неба».

Люстра как неотъемный элемент спальной атмосферы

Какие бы новые веяния не придумывали дизайнеры, но подсветка потолка в спальне не будет полноценной без использования люстры. Именно она, вместе с прочими осветительными приборами отвечает за создание определенного уровня освещения, формирование дизайна и общего образа всего помещения.

В зависимости от того, какой будет конструкция люстры, она может нести в себе центральную роль во всем дизайне. Дело в том, что под спальные комнаты отводится не самое просторное помещение, где в силу ограниченного пространства приходится сводить к минимуму все творческие порывы в плане дизайна.

Итак, становится очевидным, что люстра, прежде всего, должна отличаться внешней привлекательностью, и только после быть функциональной. Следовательно, выбирая светильники такого типа, необходимо делать это с учетом следующих советов:

Потолочные светильники для спальни: люстры, инструкция от экспертов, лампы, дополнительное освещение

Достаточное освещение в спальне

  • Если люстра будет подобрана правильным образом, то она создаст гармоничное сочетание с прочими предметами интерьера комнаты, не «теряясь» в их цветах и формах и не «глуша» их;
  • Светильники должны способствовать тому, чтобы уровень освещения потолка спальни был максимально комфортным для жильцов, которые находятся в комнате долгое время. Чтобы свет в спальной позволял одному члену семьи, скажем, читать книгу, а другому спать, неплохо будет предусмотреть наличие возможности регулировки яркости освещения.

Казалось бы, что виды потолочных светильников позволяют выбрать оптимальный вариант для своей спальни за короткий срок, но как раз их широкий спектр и создает массу проблем потребителям: они начинают теряться в нюансах, которыми неизменно сопровождается покупка того или иного прибора.

Помощь экспертов в выборе люстры

Прежде чем отправляться в салон потолочных светильников за покупкой люстры, стоит подумать над тем, какие именно функции она должна будет выполнять в дальнейшем. Если вы сможете дать себе ответ на то, какие именно лампы должна иметь люстра вашей мечты (может вам нравятся светодиодные) и в каком количестве, выбор подходящей модели не заберет у вас слишком много времени.

Обратившись к функционалу (другими словами набору ламп), можно говорить о том, что потолочные светильники для спальни имеют такие варианты:

Потолочные светильники для спальни: люстры, инструкция от экспертов, лампы, дополнительное освещение

Лампа накаливания для люстры

  1. Лампы накаливания. В настоящее время такие лампы постепенно теряют популярность у потребителей, им на смену приходят новые, куда более экономичные и эффективные аналоги, как, скажем, лампы дневного света. Как бы там ни было, но большинство из нас упорно предпочитают классические лампы накаливания, мотивируя это тем, что в таком случае удается добиться более мягкой подсветки потолка в спальной комнате;
  2. Галогенные лампы. При оформлении освещения в спальне мастера крайне редко используют «галогенку», несмотря на то, что такие лампы являются одними из наиболее эффективных. Дело в том, что галогенные потолочные светильники характеризуются «холодным» светом, который не самым лучшим образом подходит не то что для спальни, а вообще для жилого помещения;
  3. Светодиоды. Лампочки типа led по праву считаются самыми экономичными, а производимый ими свет придется по душе каждому потребителю. Единственный недостаток подобных ламп заключается в их стоимости, к тому же люстры, предназначенные исключительно для светодиодов, встречается крайне редко;
  4. Люминесцентные лампы. Такие лампы представляют собой более экономичные разновидности потолочных осветительных приборов, чем те же лампы накаливания. Вот только такие лампы во многом проигрывают классическим аналогам по теплоте светового спектра. В виду того, что такие лампы производят достаточно холодный свет, в спальной комнате его рекомендуется компенсировать посредством абажура, либо приобрести готовую продукцию с рассеивателем, который будет способствовать отражению света от поверхности потолка.

Стоит также обратить внимание и на то, что ваш интерес должна вызывать мощность ламп. Этот показатель заключается в суммарной мощности всех лампочек, которыми оснащается та или иная разновидность люстры.

В последнее время многие стремятся к тому, чтобы украсить свою комнату подвесными потолками. Для того чтобы разбавить полотно, можно использовать точечные светильники, которые не только порадуют равномерным светом, но также смогут направить свой свет в определенное место в комнате («галогенка» отличается наличием подвижной арматуры).

Вспомогательные источники света в спальной комнате

Даже если учесть, что виды потолочных светильников на рынке отличаются огромным разнообразием, одного их наличия во внимании огромного выбора люстр на рынке, нельзя не отметить, что играть с освещением потолка в спальне можно и с помощью других приборов:

  • Бра или элегантный светильник. Такие приборы обязательно должны поселиться на вашей прикроватной тумбочке. Особенность подобных ламп очевидна: она должна способствовать созданию яркого света, чтобы можно было читать перед сном, и при этом не должна мешать спать другому человеку (вот тут как раз и приходят на ум бра с абажуром);
    Потолочные светильники для спальни: люстры, инструкция от экспертов, лампы, дополнительное освещение

    Независимое и дополнительное освещение

  • Независимое освещение. Такой тип освещения будет уместен в случае, если в спальной комнате имеется туалетный столик либо трюмо, красоту которых выгодно дополнят лампа на подвижном кронштейне либо же накладные светильники;
  • Полный отказ от люстры. Может случиться и так, что в результате ремонта потолочные светильники вовсе не будут вызывать интереса. Тогда стоит позаботиться о наличии хотя бы торшера, света которого должно быть достаточно для того, чтобы его хватило на освещение всего помещения;
  • Встроенное освещение. Полностью заменить люстру, если таковая более не вызывает интереса, могут точечные светильники, благо их широкий выбор в настоящее время позволяет создавать замысловатые световые композиции на потолке, не боясь в итоге получить плохо освещаемое помещение.

Драматические освещение спальной комнаты

Если вопрос по выбору подходящего варианта освещения был решен, то стоит подумать и о том, как создать некие драматические эффекты в освещении этого уютного помещения квартиры или дома. Обратив внимание на разнообразие имеющихся светильников, становится очевидным, что люминисцентным лампам такая задача не составит особого труда, они могут освещать как потолок, так и любую другую составную декора. К примеру, изголовье кровати можно украсить нишей, а ее подсветку осуществить накладными лампочками.

Затронув тему подсветки отдельных элементов декора спальни, добавим, что небольшие светильники будут прекрасно смотреться возле картин, зеркал или настенного панно. Монтаж ламп осуществляется не только в стены, но даже в пол, благодаря чему станет возможным деление комнаты на различные по своим функциям зоны.

Как правило, декоративная подсветка в спальной комнате маскируется конструкциями из гипсокартона, натяжным полотном либо уникальными потолочными витражами. К слову, потолочному витражу, дополненному подсветкой, может быть присуща роль яркого акцента во всей спальной комнате.


Похожие статьи