Потолки из гипсокартона в спальне своими руками (фото и видео)

Когда люди обустраивают свой дом, они стараются объединить в нем удобство и функциональность. Именно поэтому потолки из гипсокартона в спальнях становятся все более популярными. Этот вариант отделки имеет множество преимуществ. Каковы конструкционные элементы потолка из гипсокартона в спальне?

Содержание:

Потолки из гипсокартона в спальне своими руками (фото и видео)

Потолки из гипсокартона не только очень удобны в монтаже, но и позволяют воплотить в жизнь самые невероятные дизайнерские идеи.

Во-первых, потолок из гипсокартона для спален достаточно просто монтируется, а во-вторых, он недорого стоит. Более того, посредством такой конструкции можно воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи.

Что включает в свою конструкцию потолок из гипсокартона для спален?

Прежде чем приступить к монтажу гипсокартонного потолка, необходимо понять, из каких элементов он состоит.

Потолки из гипсокартона в спальне своими руками (фото и видео)

Схема каркаса гипсокартонного потолка.

Стандартные потолки из гипсокартона для спален представляют собой:

  1. Конструкцию на потолке, за основу которой берется каркас из металла, прикрепленный к стенам.
  2. Отдельные каркасные элементы крепят на потолок в спальне посредством специально предназначенных подвесов. Для закрепления подвесов используют анкерные болты.
  3. Нижняя сторона каркаса проходит обшивку гипсокартоном. Помимо этого ГКЛ прикрепляют и по бокам конструкций, имеющих несколько уровней.
  4. После этого гипсокартон покрывают шпаклевкой и выполняют конечную отделку. Конечной отделкой может быть покраска, наклейка обоев или, к примеру, покрытие поверхности декоративной штукатуркой.

Достаточно часто потолки из гипсокартона для спален включают в свою конструкцию встроенную подсветку.

В такой ситуации между потолочной конструкцией и основанием укладывают провода, после чего их подключают к лампам.

Что из материалов может понадобиться

Какие материалы потребуются для того, чтобы самостоятельно сделать потолок из гипсокартона в спальне?

Потолки из гипсокартона в спальне своими руками (фото и видео)

Схема потолочной разметки под крепление основного профиля гипсокартонной системы.

  1. Листы гипсокартона. Можно отдать предпочтение ГКЛ, которые имеют высокий показатель устойчивости к влаге. В основном этот материал применяют в процессе отделки на кухне. Для спальни же подойдет обычный строительный вариант. Если в ваши планы входит создание потолка как минимум с двумя уровнями, то изначально покупайте материал с запасом в 20% от общей площади. Это связано с тем, что большая часть отходов от гипсокартона образуется вследствие отделки боковых поверхностей.
  2. Для крепления по всему помещению вам потребуется стартовый стальной профиль.
  3. Каркасный профиль.
  4. Подвесы для крепления профиля. В большинстве случаев потолок из гипсокартона для спален устанавливают с промежутком от потолочного перекрытия в 100 мм. Следовательно, обычные подвесы в виде пластин подойдут как нельзя кстати.
  5. Элементы для креплений.

Помимо всего перечисленного вам потребуется шпаклевка, чтобы можно было заделать стыки, а также материалы для финальной отделки.

Если вам нужен потолок из гипсокартона для спален с подсветкой, то дополнительно потребуется следующее оборудование:

  1. Провода.
  2. Чтобы можно было с высокой степенью безопасности проложить провода, купите трубы с гофрой.
  3. Встраиваемые светильники.

После того как закупите все необходимое, можно приступать к составлению проекта будущего потолка из ГКЛ.

Как может выглядеть потолок из гипсокартона для спален?

На самом деле потолок в спальне из гипсокартона по своему дизайну может быть совершенно разным. Вы можете соорудить потолок только с одним уровнем. Но тогда, чтобы получить отличную от всего конструкцию, необходимо будет поэкспериментировать со светом и цветовым решением. Конечно, наиболее интересным вариантом являются потолки из гипсокартона для спален, имеющие больше одного уровня.

Например, по определенной площади помещения можно сделать короб, в который впоследствии будет встроена управляемая подсветка. Такой подход в итоге приведет к тому, что в спальне станет еще более уютно. В настоящее время пользуется огромной популярностью потолочная конструкция, посередине которой сделан круг с подсветкой.

Не менее востребована смешанная конструкция, которая состоит из гипсокартона и натяжного потолка. Не забывайте, что, какой бы потолок из гипсокартона для спален вы ни выбрали, следует в обязательном порядке подумать о проводке. Не исключено, что она уже устарела и ее необходимо заменить.

Особенности монтажа потолка в спальне своими руками из гипсокартона

Потолки из гипсокартона в спальне своими руками (фото и видео)

Инструменты для работы с гипсокартоном.

Если вы уже решили, какой именно хотите получить потолок, то можно от теории переходить к практике.

Начинать монтаж потолка нужно с разметки и установки каркасов.

Первое, что вам необходимо сделать, — это измерить высоту комнаты по всем углам. Найдя самую нижнюю точку потолка, отложите от нее 10 см. Посредством уровня от найденной высоты проводим линию, на которой в последующем и будет расположен потолок.

Стартовый профиль необходимо закрепить на базовой линии посредством дюбелей.

Далее на потолке отмечаем линии на расстоянии примерно 40 см. По этим линиям и закрепляем подвесы.

После этого подвесы нужно отогнуть вниз и закрепить на них основной профиль.

Если вы хотите получить многоуровневый потолок, то после установки первого уровня нужно приступить к монтажу второго. Для того чтобы второй уровень был опущен, нужно использовать большие по длине подвесы или воспользоваться отрезками основного профиля. На этом же этапе необходимо подумать об освещении. Как только потолок будет обшит, останется только подключить светильники. Провода должны прокладываться в трубах из пластика и прикрепляться к подвесам посредством хомутов.

Как обшиваются и отделываются потолки из гипсокартона для спален?

После того как вы выполните все работы по установке каркаса и монтировке освещения, можно приступать к заключительному этапу:

Потолки из гипсокартона в спальне своими руками (фото и видео)

Схема монтажа гипсокартонного потолка.

  1. Подгоните ГКЛ под нужные вам размеры. Для этих целей лучше всего использовать нож и пилу с маленькими зубьями.
  2. В местах, где будут встроены лампы, необходимо проделать отверстия, диаметр которых равен диаметру светильников.
  3. После этого нужно приложить гипсокартонный лист к каркасу и укрепить его при помощи небольших саморезов. Нельзя слишком глубоко загонять саморезы в слой гипсокартона. Это связано с тем, что бумажный слой может повредиться и качество крепления заметно упадет.
  4. Бока многоуровневой конструкции тоже обшивают гипсокартоном. На углы необходимо установить специальный молдинг, который создаст надежную защиту от различного рода повреждений.
  5. После того как обшивка завершена, можно приступать к покрытию поверхности шпаклевкой. Особенно тщательно нужно обрабатывать швы, места, где прикреплены саморезы, а также имеющиеся углы.
  6. Как только шпаклевка просохнет, можно начинать заключительную отделку. Освещение лучше всего устанавливать после того, как работа по обшивке и отделке потолка будет завершена.

Недостатки гипсокартонных потолков

Несмотря на все неоспоримые достоинства, у потолков из гипсокартона есть два минуса:

Потолки из гипсокартона в спальне своими руками (фото и видео)

Схема организации освещения подвесных гипсокартонных потолков.

  1. Потолок из гипсокартона не выдерживает заливов. В отличие от натяжной, гипсокартонная конструкция при попадании воды будет испорчена.
  2. Проблемы с ремонтом. Если на потолке появится дефект, то вам предстоит полностью демонтировать старую и установить новую конструкцию. В этом плане хорошо иметь дело с панельным потолком, где достаточно поменять только лишь одну панель.

К числу достоинств можно отнести следующие:

  1. Экологическая безопасность. Гипсокартон не несет никакой опасности ни для здоровья человека, ни для окружающей среды. Этот материал имеет естественное происхождение. В его состав входят только натуральные компоненты.
  2. Высокий уровень шумоизоляции. В спальне крайне важно отсутствие лишнего шума. Гипсокартон максимально избавляет хозяев квартиры от этой проблемы.

Достоинства такого материала, как гипсокартон, можно перечислять долго. Потолок из гипсокартона является не только отличным вариантом для воплощения дизайнерских идей в спальне, но такая конструкция наверняка станет настоящим украшением и неотъемлемой частью этого помещения.


Похожие статьи