Потолки из гипсокартона в спальне: достоинства материала и варианты освещения

Потолки из гипсокартона в спальне имеют ряд преимуществ по сравнению с другими материалами отделки. Они обходятся дешевле, чем натяжные конструкции и при этом могут быть индивидуально проектированы. В дальнейшем мы рассмотрим другие достоинства такой отделки.

Содержание:

Достоинства гипсокартона

Спальная комната рассчитана на расслабление и отдых. Когда мы лежим, наши глаза рассматривают то, что находится сверху, поэтому дизайн потолка из гипсокартона в спальне всегда должен учитывать эту особенность. Данный материал позволяет создавать неповторимые многоуровневые конструкции и украшать их по своему вкусу. Не удивительно, что практичность, функциональность и привлекательный вид подвесных потолков привлекают потребителей, поэтому число их поклонников постоянно растет.

Потолки из гипсокартона в спальне: достоинства материала и варианты освещения

Материал позволяет создавать оригинальные многоуровневые конструкции

Есть еще несколько причин, по которым они считаются лучшим вариантом для отделки жилых помещений:

  • Гипсокартон является экологически безопасным материалом, поскольку имеет органическое происхождение. Он «дышит» и не препятствует естественной циркуляции воздуха. Плиты не имеют синтетических пропиток и поэтому не выделяют в окружающее пространство токсических веществ.
  • Материал обеспечивает хорошую звукоизоляцию, что особенно важно для комнат отдыха. Гипсокартонные потолки в спальне поглощают посторонний шум и не позволяют ему нарушать сон, дефицит которого может вызвать хроническую усталость и депрессию.

Но при всех достоинствах, такие конструкции не лишены недостатков.

Потолки из гипсокартона в спальне: достоинства материала и варианты освещения

Дизайн потолка должен способствовать расслаблению и отдыху

Недостатки материала

Надеемся, что парочка незначительных минусов не сделает этот материал менее достойным. К его недостаткам относятся:

  • Неустойчивость по отношению к воде. По сравнению с натяжными конструкциями из пленки ПВХ, которые способны выдерживать достаточно большой вес воды и не позволяют ей попасть в помещение, гипсокартон не обладает такими свойствами. Поэтому, если вас затопят соседи, потолок будет безнадежно испорчен и его придется полностью поменять.
  • Сложности при проведении ремонта. Если по каким-то причинам потолок был поврежден, вам придется заново восстанавливать его поверхность. В отличие от панельных или модульных конструкций, при повреждении которых можно обойтись заменой одного или нескольких испорченных фрагментов, здесь потребуется существенное вложение средств.

В остальном потолки для спальни из гипсокартона являются идеальным вариантом для обеспечения комфорта и удобства пребывания в спальной комнате, особенно, когда в ней сделано грамотное освещение.

Потолки из гипсокартона в спальне: достоинства материала и варианты освещения

Освещение можно разбить на две зоны – отдыха и работы

Организация освещения

Чтобы помещение, в котором вы спите и отдыхаете, полностью соответствовало своему назначению, нужно правильно организовать освещение. Если сделать потолки из гипсокартона в спальне с подсветкой из встроенных светильников, то можно создать разные зоны – отдыха и работы. В первой зоне освещение может быть мягким и рассеянным, а в рабочем месте более ярким.

Видео-подборка: дизайн потолков из гипсокартона

Мы хотим, чтобы, при созерцании своего нового потолка, вас посещали только хорошие мысли!


Похожие статьи