Потолки из гипсокартона в гостиной: простая и практичная навесная конструкция

Гипсокартон является популярным строительным материалом, который прост в использовании для создания внутренних перегородок, добавочных модулей и навесных потолочных конструкций. Он часто используется в ремонте офисных и производственных помещений, но теперь все больше используется и в частных домах и квартирах.

Содержание:

Гипсокартон для монтажа навесных потолков

Прессованная плита из целлюлозного волокна с гипсовым сердечником применяется повсеместно. Строители различают три основные категории этого универсального материала. При общих свойствах, негорючести, влагостойкости, экологичности, эти типы имеют существенные различия.

  1. Стеновой гипсокартон, используемый для наружной и внутренней отделки зданий и настила полов, отличается значительной толщиной и весом. Гипсокартонный потолок в гостиной из материала такого типа будет тяжелым и громоздким. Сам материал будет “съедать” некую часть высоты стен, не говоря уже о сложностях монтажа такой увесистой конструкции.
  2. Потолочный гипсокартон отличается небольшой толщиной, большей пористостью и меньшим весом. Плиты до 1 см толщиной заранее рассчитаны на крепление под потолком и отсутствие постоянного механического воздействия во время эксплуатации. Относительно стенового этот тип материала значительно дешевле. Большая площадь плит позволяет достаточно быстро и без привлечения спецбригады собрать самый простой одноуровневый потолок из гипсокартона: из гипсокартона в гостиной можно создать и оригинальную дизайнерскую конструкцию, но такие работы потребуют навыков и дополнительных материалов.
    Потолки из гипсокартона в гостиной: простая и практичная навесная конструкция

    Сочетание гипсокартона с зеркальным ПВХ натяжным потолком

  3. Арочный гипсокартон обладает уникальными свойствами. При намокании он способен принимать самые разнообразные формы, застывая в таковых при высыхании. Сложные окружности и причудливые кривые срезы многоуровневых потолков чаще всего созданы именно из этого материала.

Листы гипсокартона достаточно ровные и не требуют трудоемкого выравнивания. При окончательной отделке потребуется заштукатурить только швы между плитами и шляпки саморезов, используемых при креплении листов к профилю. Благодаря устойчивости к перепадам температуры и негорючести гипсокартон прекрасно дополняется светильниками и климатическим оборудованием любого типа.

Потолки в гостиной: особенности технологий

Потолок из гипсокартона в гостиной можно окрасить, оклеить или обшить любым из отделочных материалов. Также он может выступать только в качестве каркаса для монтажа кассет, реек или натяжного полотна. Такое совмещение технологий — достаточно частый дизайнерский прием, позволяющий создать уникальные по форме потолки для гостиной из гипсокартона.

Потолки из гипсокартона в гостиной: простая и практичная навесная конструкция

Крепление листов гипсокартона к профилю

Одноуровневые конструкции

Конструкция самого простого потолка из гипсокартона состоит из направляющего профиля, закрепленного по периметру стен, комплекта вертикальных подвесов и самих листов материала. Такой прием позволит быстро выровнять поверхность, не заботясь о снятии старой штукатурки и грунтовке чернового потолка, и упростить окончательную отделку. Под экраном гипсокартона спрячутся все неприглядные коммуникации, а в саму плоскость потолка можно закрепить кондиционеры и светильники.

Из дополнительных достоинств можно отметить возможность ремонта расположенной за поверхностью фальшпотолка проводки или труб без снятия всей конструкции. Гипсокартон для потолков легко режется и восстанавливается, хотя окончательную отделку после таких работ придется обновить.

Потолки из гипсокартона в гостиной: простая и практичная навесная конструкция

Каркас многоуровневого потолка из гипсокартона

Многоуровневые потолки

Гипсокартон дает интерьерным стилистам практически неограниченную свободу творчества. Дизайнерские потолки из гипсокартона — изюминка помещения.

  1. Многоуровневые конструкции причудливых форм, часто используются для функционального зонирования помещения. В интерьере гостиной могут быть реализованы как строгие геометрические формы, так и изящные волнообразные. При проектировании такого потолка потребуется учитывать только высоту начальных потолков: многоуровневой конструкции потребуется не менее 20 см запаса.
  2. Совмещение натяжного потолка и гипсокартонной “рамы” дает возможность играть и с цветами и с фактурами. Принцип монтажа мало отличается от традиционного, если не учитывать крепление второй части конструкции, а декоративный эффект еще долго будет радовать взгляд.
  3. Парящие потолки и гипсокартонные модули «взлетают» благодаря искусно подведенной под кромки конструкции подсветке. Парящий одноуровневый потолок располагается на расстоянии 10-15 см от чернового, а отдельные элементы дизайнерского шедевра потребуют дополнительно чуть большего запаса высоты.

Видео: монтаж потолка из гипсокартона

Работа с гипсокартоном доступна даже для начинающих мастеров. Простота резки и крепления, неприхотливость и небольшая стоимость позволяет и экспериментировать, и совершать некоторые ошибки. Конечный результат в любом случае будет впечатляющим.


Похожие статьи