Построить дом из бруса + проекты, фото

Деревянные дома прославились своей популярностью среди любителей экологически чистых материалов уже много лет. Они не только экологически чистые, но и позволяют строить большие и необычные дома. В этой статье мы рассмотрим вопросы постройки дома из бруса, проекты, фото и видео, а также рассмотрим как правильно выбрать качественную древесину и защитные средства для дерева.

Содержание:

Построить дом из бруса + проекты, фото

Основными требованиями для деревянного дома являются надежность и безопасность. При составлении проекта особое внимание следует уделить электропроводке. Не стоит экономить на электропроводке и покупать слишком дешевые материалы в непроверенных или слишком дешевых магазинах.

Построить дом из бруса + проекты, фото

Очень важным моментом является качественная теплоизоляция. При составлении проекта нужно продумать каким материалом будет утепляться строение. Существует мнение что брусовые дома не обладают хорошими теплоизоляционными свойствами. Кроме того, если при проектировке не продумать теплоизоляцию, то утеплять дом придется или изнутри, уменьшая жилую площадь, или снаружи, портя экстерьер постройки. При планировке нужно учитывать все мелочи – от постройки фундамента до возведения кровли.

Разновидности деревянных домов

Существует множество видов деревянных домов. Поэтому при составлении проекта нужно ознакомиться с ними. Это позволит выбрать оптимальный вариант деревянного дома и представлять конечный результат. Кроме того, при любом строительстве очень важно подсчитать количество кровельных материалов и стоимость строительства. Существуют такие виды деревянных домов:

  1. Строение из бруса. Данный материал изготавливается из бревен или клееных между собой досок. Материал бывает двух видов – профилированный и непрофилированный или, другими словами, цельный. Одним из самых дешевых материалов для строительства деревянных домов является непрофилированный брус.
    Построить дом из бруса + проекты, фото

    Но минусом непрофилированного материала является усадка и коробление или, другими словами, деформация деревянной детали. Профилированный брус является более качественным материалом. Строительство двухэтажного дома 9х9 легко можно выполнить из профилированного бруса. При правильном хранении он не подвержен усадке или короблению.

    Построить дом из бруса + проекты, фото
  2. Строение из оцилиндрованного бруса. Данный материал пользуется популярность ввиду своего внешнего вида. Оцилиндрованный брус имеет округлую форму, благодаря чему дом не нуждается в дополнительной отделке. Для постройки дома отличным решением будет использование бруса 9 метров длиной с сечением 140 или 145 мм. Плюсом данной древесины является небольшая цена. Но материал обладает рядом существенных минусов. Например, данная древесина дает большую усадку. Кроме того, процесс сушки длится около года, на протяжении которого наружную отделку запрещается делать. Также на поверхности оцилиндрованного бруса постоянно образовываются трещины, которые необходимо замазывать специальным герметиком.
    Построить дом из бруса + проекты, фото
  3. Срубное строение. Данный материал обладает такими плюсами, как небольшая цена и простота в монтаже. Интересным моментом является то, что для соединения срубов не требуется гвоздей или других крепежных элементов. Сруб крепится между собой при помощи специальных врубок.
    Построить дом из бруса + проекты, фото
  4. Каркасное строение. Плюсом каркасного дома является небольшая цена. Каркасный дом возводится в очень короткие сроки. Как можно узнать из названия, деревянные элементы каркасного дома исполняют роль каркаса сооружения. Стены каркасного дома возводятся из панелей с покрытием из древесных волокон. Кроме того, данное сооружение легко утеплить вспененным полиуретаном или другим утеплителем.
    Построить дом из бруса + проекты, фото

Выбор материалов

При составлении проекта для большого деревянного дома очень важным моментом является выбор качественной древесины. Очень часто дома возводят из сосны. Также популярностью пользуются строения из ели. Ель является более рыхлым материалом, благодаря чему стены будут иметь лучшую паропроницаемость. Кроме того, строение из данной породы дерева имеет лучшие теплоизоляционные свойства чем у сосновых пород.

Одной из самых прочных пород дерева является лиственница. Данный материал не боится воздействия влаги или грибка. Для таких построек, как баня подойдет сибирский кедр, который имеет розово-красный оттенок и отличный запах.

Стоит отметить что выбрать качественную древесину – это непростая задача для человека, не имеющего достаточных знаний. В продаже есть такая древесина, как:

  • тесаное или рубленое бревно;
  • лафет;
  • полулафет;
  • оцилиндровка;
  • брус;
  • профилированный брус;
  • клееный брус.
Построить дом из бруса + проекты, фото

Огромным плюсом деревянного строения является то, что внутри дома не будет влажно или душно. Многие люди не устанавливают внутри деревянного дома систем вентиляции или кондиционеров. При выборе древесины нужно тщательно осмотреть ее на наличие плесени или темных пятен. Материал не должен быть влажным и не должен чрезмерно долго храниться на пилораме.

Как мы уже говорили раньше, древесина имеет два весомых недостатка – это низкая огнестойкость и подверженность воздействию влаги. Для того чтобы избавиться от данных недостатков древесина покрывается специальными составами. Например, самый распространенный метод защиты древесины от гниения – это покрытие антисептиком. При покупке антисептика обратите внимание на инструкцию к препарату, так как есть антисептики для наружного применения, а есть для внутреннего.

Построить дом из бруса + проекты, фото

Также очень важно защитить дерево от огня. Стоит отметить, что сделать древесину полностью негорючей не получится. Средство только продлит время невозгораемости древесины. Для защиты от огня применяются антипирены, которые выпускаются в жидком или твердом виде.

Основные этапы строительства деревянного дома

После того как был составлен проект двухэтажного дома и приобретены все необходимые материалы можно приступать к строительству. Строительство деревянного дома проходит в таком порядке:

  1. Строительство фундамента. Наиболее оптимальным решением будет возведение ленточного основания. Огромным плюсом данного основания является возможность постройки подвального помещения.
    Построить дом из бруса + проекты, фото

    Для того чтобы работы были произведены быстро можно нанять «миксер», который произведет заливку за один заход. Очень важно утеплить фундамент и сделать качественную гидроизоляцию. Гидроизоляцию можно сделать при помощи битумной мастики, а в качестве утеплителя можно использовать экструдированный пенопласт.

    Построить дом из бруса + проекты, фото
  2. После полного затвердевания фундамента можно приступать к укладке бруса. Проект двухэтажного дома из бруса вы можете увидеть в видео:

  3. Возведение кровли. В качестве кровельного материала отлично подойдет мягкая кровля, металлочерепица или профлист. Хотя данные материалы стоят дороже шифера или рубероида, они обладают прочностью и эксплуатационным сроком около 40 лет.
    Построить дом из бруса + проекты, фото
  4. Внутреннее обустройство, в которое входит установка окон, дверей и пола.
  5. Обработка фасада здания.
    Построить дом из бруса + проекты, фото
  6. Последним этапом работ является дизайнерское оформление дома.

Заключение

Как мы увидели из этой статьи, постройка деревянного дома из бруса – это нелегкое и ответственное дело. Но придерживаясь технологий и всех правил результат вас точно не разочарует.


Похожие статьи

  • Дома из клееного бруса: проекты


    С появлением на рынке клееного бруса в первое время у большинства строителей сохранялось недоверие к потенциальным возможностям нового материала из…

  • Дом из бруса своими руками + фото


    Напряженный образ жизни в крупном городе вызывает желание как можно чаще выбираться на природу, чтобы подышать чистым воздухом и отдохнуть от городской…

  • Как построить дом из клееного бруса


    Клееный брус – это популярный сегодня строительный материал премиум класса. Деревянные дома из клееного бруса сочетают отличные эксплуатационные…