Пошаговая инструкция как обновить швы между плиткой в ванной

Каждый материал имеет определенный срок службы, включая кафельную плитку в ванной. Со временем она теряет свои первоначальные свойства и выглядит устаревшей. Как же поступить в этой ситуации? Не является ли замена кафельной плитки единственным вариантом? Мы расскажем о самых эффективных способах обновления швов между плиткой в ванной, которые займут минимум времени.

Содержание:

Обновление швов, выгоднее чем удаление старого слоя

Найдено альтернативное решение проблемы. Для того чтобы возобновить вашу ванную комнату достаточно обновить швы между плитками. Ведь с годами они темнеют или желтеют также на них может появиться налет или грибок. Среди факторов, пагубно влияющих на швы в ванной можно отметить следующие:

  • игнорирование норм, касающихся укладки кафеля;
  • поверхность швов не подлежала предварительной обработке;
  • не налаженная вентиляционная система.

Практика показывает, что достаточно обновить швы в ванной для того, чтобы вернуть плитке прежний вид. Существует два основных способа:

  • нанесение краски или побелки поверх старой затирки;
  • удаление старого материала и нанесение нового.
Пошаговая инструкция как обновить швы между плиткой в ванной

Обновление затирки с помощью окрашивания

Если вы желаете сэкономить денежные средства, то с подобной задачей вы сможете справиться самостоятельно. Процесс не из легких, но ознакомившись с пошаговой инструкцией, вы сможете реализовать задуманное.

Подготовительный процесс

Эффективная работа по обновлению швов между кафельной плиткой предполагает подготовку максимально удобных условий. Прежде всего, необходимо убрать из ванной комнаты все лишние предметы, включая мебель и технику, при возникновении необходимости демонтируйте унитаз или раковину.

Для обеспечения собственной безопасности работу необходимо производить в специальных очках и перчатках. Это особо актуально в том случае, когда вы будете работать с химическими веществами, которые способны нанести существенный вред.

Окрашивание или побелка швов

Этот способ самый легкий и предполагает минимальные затраты времени, но при этом характеризуется существенным минусом. Данный метод обновления затирки имеет кратковременный эффект, около 6 месяцев. Он предполагает нанесение краски поверх старой затирки между плитками.

Поиск краски для обновления швов между кафельной плиткой в ванной не составит труда. Производители выпускают большое количество разнообразных затирок. Каждый желающий подберет цвет себе по вкусу.

При этом вы сможете не только придать свежести настенному покрытию, но и выровнять цвет в том случае, если он был нанесен неравномерно. Для того чтобы совершить окрашивание правильно, придерживайтесь нескольких простых правил:

  • Эмалевый слой плитки может стать помехой для окраски. Удалите его, используя наждачную шкурку крупных размеров.
  • Применив мелкую наждачку, отшлифуйте поверхность плиток.
  • Вытерев лишнюю пыль, обезжирьте поверхность ацетоном или растворителем.
  • Закончив предыдущие действия, нанесите грунтовку.
  • После того как грунт высохнет, можете смело наносить краску.
Пошаговая инструкция как обновить швы между плиткой в ванной

Быстрый способ обновить затирку при помощи маркера

При возникновении желания можно эффектно украсить плитку с помощью техники декупаж. Для этого приклейте желаемое изображение и закрепите двумя слоями лака. Этот способ позволит вам воплотить все ваши фантазии и подчеркнуть свою индивидуальность.

Пошаговая инструкция как обновить швы между плиткой в ванной

Вспомогательные вещества

На рынке существует немалое количество средств, которые помогут обновить плитку. Но как среди них выбрать наиболее эффективное. Представляем вашему вниманию перечень продукции, которая станет незаменимой в этом процессе:

  • Edding 8200 – представляет собой маркер, с помощью которого вы сможете обновить швы между кафелем. Главным преимуществом является водостойкость. Представлен в двух оттенках: белом и сером.
  • PUFAS FRISCHE FUGE – разновидность краски, предназначением которой является обновление швов между кафелем. Характеризуется белым цветом, допустимо разбавление с колером – 5%.
  • COLORED STAIN REMOVER – средство, способное справится с большим перечнем загрязнений, включая органические. К примеру, пятна от кофе, никотина, а также эффективен в борьбе с плесенью.

Как обновить старую затирку в ванной?

Одним из самых сложнейших способ принято считать замену затирки. Использовать его нужно в тех случаях, когда старый материал нельзя обновить. К примеру, если на нем присутствуют следы грибка и плесени. Это связано с тем, что наносить новый тонкий слой краски не имеет смысла, ведь грибок спустя некоторое время прорастет и появится потребность в повторном нанесении краски между швами плитки. Таким образом, процесс будет бесконечен.

Специфика работ, прежде всего, заключается в том, что возникает необходимость удаления старой затирки из швов между плитками в ванной без существенных потерь. Поскольку попытки выскабливание устаревшего материала задействуя грубые инструменты могут нанести повреждения кафелю, особенно его краям и таким образом, его внешние характеристики пострадают. Такой эффект крайне нежелателен.

В том случае, если у вас возникла необходимость заменить недавно нанесенную затирку, сроком не более суток, то в качестве вспомогательного средства используйте обычную воду. Через несколько часов устаревший материал размокнет и удалить его будет достаточно легко.

Если старая затирка была нанесена давно, то с помощью воды вы не справитесь с задачей. Вам нужны более радикальные методы. Без химических средств вы не обойдетесь.

Химический растворитель для удаления старого материала

Наиболее альтернативным вариантом будет использование специализированных средств. Одним из таких является растворитель, предназначенный для цементных растворов. Примечателен тот факт, что такое химическое средство вы сможете отыскать в любом супермаркете, и при этом цены на подобные средства более чем приемлемые.

Средство необходимо нанести на швы между плитками в ванной. Затем вы увидите химическую реакцию, по завершении которой материал станет мягким. Исключительно после этого вы можете приступать к очищению швов. Применяя это средство, вы можете, не беспокоится о сохранности кафеля, его поверхности окислитель не нанесет вред.

Важно помнить о том, что в случае появления плесени нужны дополнительные действия. Вы должны постараться максимально очистить швы от старого материала, который ее наполнял. После этого обработайте пораженные места антисептиком и наносите новую затирку.

Пошаговая инструкция как обновить швы между плиткой в ванной

Среди наиболее эффективных средств, предназначенных для удаления старой затирки между кафельной плиткой можно отметить следующие:

  • PUFAS CEMENT-EX — раствор, способный удалить остатки цемента, и прочих отделочных материалов. Действенен при удалении старой затирки между швами.
  • LITOCLEAN PLUS – очиститель, в основе которого лежит органическая кислота. Очистит облицовку от налета, цемента, а также извести.

Силиконовая затирка: специфика очистки

Плохая вентиляция способствует появлению плесени на силиконовой затирке, реставрации она не подлежит, поэтому необходимо использовать радикальный метод – заменить ее. Для того чтобы качественно изъять испорченный материал необходимо следующее:

  • Герметик из силикона нужно удалять механическим путем, используйте нож или специализированную скребку.
  • Для полноценной очистки используйте средство для удаления силикона, к примеру, Penosil Silicone R. Наносить его нужно при помощи монтажного пистолета.
  • Герметик поможет размягчить старую затирку и таким образом, спустя сутки, вы сможете с легкостью ее изъять для того чтобы нанести новую.
Пошаговая инструкция как обновить швы между плиткой в ванной

1 Удаляем слой. 2 Наносим слой пистолетом.

Как правильно нанести новую затирку?

Придерживаясь пошагового руководства, обновить затирку между кафельной плиткой в ванной не вызовет затруднений и вы легко сможете нанести новый материал на швы самостоятельно, не тратя денежные средства на вызов мастера.

Первым делом нужно подготовить поверхность. Изъяв устаревший материал, тщательно очистите швы. Необходимо промыть их водой с мылом и оставить на один день, им нужно просохнуть.

После этого лучшим вариантом станет использование специальной грунтовки. Это рационально в том случае, если вы неуверенны в том, что прежняя затирка была полностью удалена.

Теперь можно приступать к процессу нанесения нового материала между кафелем. Новую затирку нужно развести до консистенции густой сметаны. Используя резиновый шпатель для затирки швов, втирайте ее внутрь. Применение металлического шпателя не рекомендовано, оно может нанести повреждения плитке.

Пошаговая инструкция как обновить швы между плиткой в ванной

Самый лучший метод заполнить пространство при помощи шпателя

Для достижения лучшего эффекта старайтесь заполнить все пространство между швами. Остатки материала, которые попали на поверхность кафеля удалите с помощью губки. Теперь процессию можно считать оконченной. Для того чтобы узнать полностью как производиться затирка швов плитки, у нас есть инструкция.

Но для того чтобы новый заполнитель прослужил вам долгое время, покройте его поверхность специальным защитным слоем, то есть герметизируйте затирку соответствующим раствором. В противном случае велика вероятность повторения проблемы спустя короткий промежуток времени.

Таким образом, реставрация швов между плитками – это один из наиболее альтернативных вариантов, который поможет «вернуть в жизнь» вашу плитку и придать ей прежнего вида. Процесс достаточно сложен, так как требует наличие определенных знаний и немалых усилий. Но уделив ему, время и должное внимание вы сможете самостоятельно добиться желаемого результата, существенно экономя на вызове мастера.


Похожие статьи