Посев семян на рассаду вовремя

Время сажения семян очень важно, оно влияет на то, как растение будет развиваться, на степень устойчивости к болезням и вредителям, какой урожай оно может дать. Поэтому не откладывайте сажение семян, но и не делайте это слишком рано, так как рассада будет долго находиться в доме и может перерасти. Некоторые люди думают, что чем больше стеблей у рассады, тем лучше.

Почему важно высевать семена вовремя

Содержание:

Посев семян на рассаду вовремя

Если семена покупные, на упаковке часто можно найти рекомендации по срокам посева. В другом случае следует произвести несложные расчеты. Конечно, точно «угадать» лучший день для посева определенной культуры сложно – прежде всего, потому, что неизвестно, какая будет погода, когда придется высаживать рассаду на грядки. «Незапланированный» ночной заморозок может уничтожить весь труд, поэтому в грунт растения лучше высаживать, когда угрозы сильного понижения температуры уже нет. А это для нас начало июня. Но до высадки рассада должна еще дорасти, а каждый овощ имеет свой возраст высадки. Вот некоторые ориентиры, которые помогут произвести посев семян на рассаду вовремя.

Посев семян томатов

Томаты можно высаживать в тепличку 15-20 мая, а на грядку – в начале июня. Всходы семена томатов дают примерно на 7-8-й день, рассада должна расти не менее 50 дней. То есть, от посева до высадки в грунт должно пройти почти два месяца (50+8). Значит, чтобы высадить помидоры на грядку, высевать семена нужно в последних числах марта или первых апреля.

Посев семян перца

Перец высаживают в открытый грунт по срокам обычно вместе с помидорами, но рассада должна расти 70-75 дней, значит высевать семена нужно в середине марта.

Посев семян баклажанов

Баклажаны также сажают вместе с помидорами. Всходят баклажанные семена через 10 дней после посева, рассада растет не меньше 60 дней. Значит, высевать баклажаны следует вместе с перцем – в середине марта.

Посев семян капусты

Капуста до высадки в грунт в роли рассады находится около 50 дней. Это поможет сделать расчеты. К примеру, если растения планируете высадить на огород 20 мая, потребуется отминусовать от предполагаемой даты 50 суток. Получится конец марта. Но учтите: хорошую рассаду капусты в домашних условиях вырастить вряд ли выйдет, разве что в ящиках в достаточно холодном помещении. Лучше сеять капусту в парник или неотапливаемую теплицу.

Конечно, следует учитывать и сорта овощей, которые собираетесь выращивать. Так, капусту ранних сортов следует высевать за 50 дней до высадки в открытый грунт, а поздней рассаде этой культуры хватает для развития и 40 дней.


Похожие статьи

  • Многолетние цветы из семян: подзимний посев


    Многие предпочитают выращивать в саду многолетние цветы – один раз посадил и радуешься годы. Чаще всего, многолетние растения размножают черенкованием…

  • Выращивание груши из семян


    Иногда в руки попадает такой роскошный плод груши, что остается пожалеть, что в своем саду не растет такой же сорт. Купить саженцы в питомнике возможно,…

  • Лимонник: выращивание из семян


    Выращивание лимонника будет более успешным, если посев семян производить осенью. В этом случае нужно будет только посеять плоды лимонника на…