Посадка нарциссов и особенности ухода. Как выращивать нарциссы

В многих дачных зонах можно найти нарциссы, их изображения встречаются довольно часто. Не только они цветут одними из первых весной, но и уход за ними прост в любом климате. Чтобы получить крупный и красивый экземпляр, достаточно выбрать хорошо освещенное место, не подверженное сильным ветрам. Полутеневое место без сквозняков подойдет для этого идеально.

Мировой регистр насчитывает около 30 тыс. видов растения, они могут отличаться строением, окраской, размерами и сроком цветения. При этом отдельные экземпляры больше напоминают орхидеи или азалии, нежели нарциссы. В любом случае посадка и уход за всеми видами нарциссов остается схожий, исключения составляют некоторые представители. Вначале стоит оговориться, что вся работа с луковицами должна вестись в перчатках, потому что растение содержит алкалоиды, то есть растительные яды.

Содержание:

Подготовка к посадке

Посадка нарциссов и особенности ухода. Как выращивать нарциссы

Перед тем как выращивать нарциссы нужно заняться почвой. Особых требований к земле нет, но для повышения плодородных качеств ее удобряют. За месяц до посадки нарциссов участок перекапывают, при этом засыпают минеральные вещества:

  • калийную соль (30 гр/м2);
  • суперфосфат (50 гр/м2);
  • перегной (20 кг/м2).

Если заранее удобрить землю, то во время развития цветов подкормка не потребуется.

Закупка или заготовка луковиц

Посадка нарциссов и особенности ухода. Как выращивать нарциссы

Кроме подготовки земли нужно приобрести посадочный материал. На что нужно обратить внимание:

  • плотность луковицы. Они должны быть достаточно твердыми, не рассохшимися;
  • у хорошего экземпляра донце чистое, без трещинок и повреждений;
  • здоровый нарцисс имеет твердую шейку и вершину.

При этом не стоит смотреть на предлагаемые луковицы с ростками, многовершинные экземпляры. Выкопанные цветы со стеблем и корнем также не подходят для высаживания. Плохими свойствами может обладать материал, собранный после наступления холодов и промерзания почвы.

Другим вариантом получения материала является самостоятельная подготовка луковиц. Поэтому после того, как кончики листьев пожелтеют луковицы выкапывают из земли. Не стоит ждать полного отмирания растения, тогда лопатой его можно повредить.

Выкопанные экземпляры хранят в темном, прохладном месте. Их очищают от земли, удаляют поврежденные и больные луковицы. Затем промывают водой, опускают в фосфорсодержащий раствор на 30 минут для обработки. Во время хранения нужно пересматривать посадочный материал 2 раза в месяц, удалять порченные.

Требования к почве и участку

Для нормального развития корневой системы нарциссов требуется глубина пахотного слоя не меньше 30см. Также должен присутствовать хороший дренаж, потому что растение не переносит застой воды. Специалисты рекомендуют высаживать нарциссы на месте, где росли бобовые, томаты, огурцы или пряные травы. При этом после астры, хризантем или флоксы нарциссы будут плохо развиваться.

Размножение и посадка

Посадка нарциссов и особенности ухода. Как выращивать нарциссы

Для выгонки нарциссов в домашних условиях используют луковицы, если они крупные их разрезают на 4-6 частей. Только селекционеры размножают семенами. После обработки специальными веществами и подсушивания можно засевать в стерильный грунт. Пересаживают луковицы только при малом количестве побегов.

Оптимальным периодом посадки луковиц считается август – сентябрь. Тогда они успевают прижиться до понижения температуры. Если осуществлять посадку нарциссов в холодный период, то необходимо ставить тару с цветком в темное и влажное место на 2-3 месяца. Температура должна быть в пределах 5-9̊ С. За это время ростки имеют высоту 3-5 см, тогда после высадки в теплом помещении нарцисс расцветает уже через 2 недели.

Сажают луковицы сразу после выкапывания, нужно только подержать их в растворе марганцовки в течение 30 минут. Глубина залегания должна составлять 3 луковицы, расстояние между цветами – не менее двух. Сразу после посадки в жаркую погоду цветы поливают. В дальнейшем может понадобиться рассаживание нарциссов, если они сильно разрастутся.

Уход за саженцами

Посадка нарциссов и особенности ухода. Как выращивать нарциссы

После посадки нарциссов требуется внимательный уход, важно укрыть цветы от морозов. Для этого сверху почву накрывают листьями и торфом. В последующие годы укрытие луковицам не требуется. После удаления листьев ранней весной нужно поливать, подкармливать, рыхлить и пропалывать нарциссы.

Так как нарциссы – влаголюбивые растения, то полив осуществляют даже после окончания цветения. Благодаря регулярному поступлению воды луковицы в чешуйках накапливают питательные вещества. Далее формируются новые почки цветка. Приблизительно количество воды на 1 м2 составляет 2-3 ведра – это обеспечивает питание корневой системы на всю глубину.

Рыхление позволяет получать необходимое количество кислорода растению. Поэтому землю желательно обрабатывать после каждого полива или дождя.

Что касается подкормки, то в сезон процедуру проводят 4раза:

  • во время всходов используют комплексные удобрения, при использовании важно четко придерживаться инструкции. Потому что переизбыток азота пагубно влияет на растение;
  • при появлении цветоносов в почву вносят калий и азот (50 гр/м2);
  • во время формирования бутонов помимо азота и калия добавляют фосфор;
  • в период цветения растения подкармливают сульфатом калия и суперфосфатом (30 гр/м2 и 20 гр/м2 соответственно).

Если нарциссы не будут пересаживаться, то подкормку калием и фосфором проводят в пятый раз, после цветения. Стоит учесть, что нельзя использовать в качестве удобрения навоз — это привлекает нарциссовую муху. Подкормку осуществляют одновременно с поливом.

Если луковицы не будут пересаживаться, то просто ждут отмирания листьев и рыхлят землю. Накрывать на зиму листьями не требуется.

Болезни и борьба с ними

Посадка нарциссов и особенности ухода. Как выращивать нарциссы

Нарциссы считаются стойкими представителями к различным вредителям и болезням. Необходимо только обеспечить луковицам правильные условия хранения и развития. В случае каких-либо отклонений цветы могут пострадать.

Наиболее распространенными болезнями являются:

  • серая гниль, распространяющаяся благодаря обильному поливу, большой затененности или холодной погоде. Кроме того, данная болезнь возникает на заросших участках, тогда растения задерживают воду в почве;
  • фузариоз, который передается через грунт, остатки растений и луковицы;
  • пятнистость листьев;
  • огуречная мозаика.

Из вредителей можно отметить: корневых луковых клещей, журчалок, голых слизней и нарциссовых мух.

Для защиты растений от бактериальных болезней и вредителей стоит четко придерживаться всех правил выращивания. Кроме того, перед зимним хранением осуществляют обработку не только материала, но и инструмента, помещения. Непосредственно нарциссы перед посадкой протравливают пестицидами. Обработка может проводиться и в период вегетации растения.


Похожие статьи