Поросенок из пластиковой бутылки + фото

Сегодня практически невозможно представить жизнь без использования пластиковых бутылок, особенно в летние месяцы, когда их количество резко возрастает. Но не стоит мгновенно избавляться от использованного материала, ведь из него можно сделать оригинальное украшение дачи на долгое время. В этой статье мы покажем, как сделать забавного поросенка из пластиковой бутылки, предоставив пошаговую инструкцию и фото.

Содержание:

Поросенок из пластиковой бутылки + фото

Подручные материалы для пластикового поросенка

Пластиковые емкости объемом 5 и 6 литров обладают поразительным сходством с очертаниями поросенка, они и станут основой поделки. В дополнение потребуется материал для изготовления ушек, ножек и всем знакомого хвостика завитушки. Из подручных материалов стоит позаботиться о наличии:

  • ножниц и канцелярского ножа с острым лезвием;
  • черного маркера;
  • карандаша с бумагой;
  • клея, предназначенного для пластика;
  • проволоки;
  • водостойкой краски для наружных работ;
  • кисти, в случае отсутствия аэрозольных баллончиков.

Обычно ножки пластикового поросенка вырезают из бутылок по 0,5 л, поэтому под рукой должна быть тара соответствующего объема в количестве 4 штук. Также понадобится бутылка на 1,5 л для вырезания ушек. Отсутствие тех или иных дополнительных элементов для декоративной отделки поросенка не является преградой к созиданию пластиковой фигуры. Творческий процесс тем и хорош, что позволяет проявить фантазию и задействовать нестандартные подручные материалы.

Поросенок из пластиковой бутылки + фото

Фантазия – залог успешного творчества

По традиции добиться закрученной формы хвостика поросенка помогает кусок проволоки. Не нравится слишком тонкий крючок или не нашлось подходящего кусочка – его с успехом заменит узкая полоска пластиковой бутылки, оставшаяся от ножек.

Поросенок из пластиковой бутылки + фото

Мордочка поросенка из бутылки – особое место для экспериментальных идей. Проще и быстрее всего нарисовать глазки маркером. Будет ли это грустный или озорной поросёнок – решать умельцу. Оригинальные глазки-бусинки получаются из выпуклых пуговиц, петелька которых закрепляется проволокой в пластиковой бутылке. Выразительный элемент мордочки можно сделать из самоклеющейся пленки, раскрасив кусочки нужными цветами маркера.

Поросенок из пластиковой бутылки + фото

Горлышко пластиковой бутылки – это пятачок, который тоже нуждается в доработке. Но формированием образа занимаются на заключительной стадии изготовления поросенка.

Замечание! Бутылки небольшого объема для ножек с успехом заменят пластиковые стаканчики, в которых был йогурт или другая небольшая тара для кисломолочных продуктов. Трубы ПВХ – очередной вариант видоизменения ножек поросенка.

Окрас хрюшки розового цвета – не догма. В природе встречаются черные, бежевые и пятнистые особи. Поэтому умельцу все карты в руки, вернее краски.

Поросенок из пластиковой бутылки + фото

Декоративная свинка

Поросенок из пластиковой бутылки формируется достаточно легко и быстро, несложный процесс состоит из следующих шагов:

  • На бумаге прорисовывают эскиз ушей, заостренных кверху.
  • Затем пластиковую бутылку объемом 1,5 л разрезают вдоль, начиная с горлышка. Из двух половинок вырезают уши поросенка по имеющемуся лекалу. Заготовки делают таким образом, чтобы в дальнейшем часть горлышка зафиксировать на туловище в качестве основания ушка.
  • Настала очередь ножек. Верхнюю часть пол литровых бутылок обрезают под наклоном. Все пластиковые детали должны быть одного размера.
    Поросенок из пластиковой бутылки + фото
  • Переходим к туловищу поросенка. На 5 литровой бутыли с помощью канцелярского ножа готовятся отверстия для ушек, ножек и хвостика. После соединения всех элементов их лучше дополнительно зафиксировать. Клей или проволока выбирается по усмотрению мастера.
    Поросенок из пластиковой бутылки + фото
  • Готовый пластиковый поросенок нуждается в покраске. Поверхность бутылок обрабатывают кистью или применяют аэрозольный баллончик. Процедуру рекомендуется повторить дважды.
    Поросенок из пластиковой бутылки + фото
  • Когда поросенок из пластиковых бутылок полностью высохнет, приступают к формированию образа. Крепят или рисуют глазки, обозначают ноздри пятачка и ротик.
    Поросенок из пластиковой бутылки + фото

Забавному поросенку необходимо найти в саду достойное место. Его можно поместить на небольшой возвышенности или немного расчистить территорию участка вокруг.

Поросенок из пластиковой бутылки + фото

Одиночная фигура чаще всего нуждается в дополнительных элементах.

Поросенок из пластиковой бутылки + фото

Вариантов составления интересной композиции множество. Украсить полянку грибами мухоморами или сделать свинке потомство из пластиковых бутылок маленького размера – решать умельцу.

Поросенок из пластиковой бутылки + фото

Поделка с практическим уклоном

Ландшафтный дизайн чрезвычайно увлекательное занятие. Стереотип, что такое удовольствие доступно только обеспеченным людям, ошибочно. Вся прелесть заключается в возможности преобразить пространство с помощью простых предметов. Одним из распространенных способов оформления оригинальных клумб является подготовка для них емкости в виде пластикового поросенка.

Поросенок из пластиковой бутылки + фото

Первоначальный этап практически не отличается от оформления декоративной пластиковой поделки. Единственный момент – на спинке поросенка в бутылке вырезается отверстие прямоугольной или овальной формы.

Поросенок из пластиковой бутылки + фото

Совет! Утруждать себя формированием дренажного слоя перед высадкой цветов не обязательно. Несколько отверстий на брюшке поросенка обеспечивают беспрепятственное удаление лишней влаги.

Когда хрюшка собрана, дно пластиковой бутылки покрывают мелким керамзитом, сверху распределяют питательную почву. Миниатюрная клумба готова к эксплуатации. Оборудовать цветник ножками не обязательно. Чтобы поросенок с цветами не перевернулся, на дне можно предварительно сделать отверстие и закрепить поделку деревянным колышком. Оригинально смотрится клумба, когда свинки различных размеров размещены на пне и возле него.

Поросенок из пластиковой бутылки + фото

Помимо бутылок, интересного поросенка можно сделать из пластиковой емкости с ручкой, преобразив ее в лейку. Для этого пробку прокалывают раскаленным шилом в нескольких местах. Перед использованием самодельной лейки внутреннюю часть необходимо тщательно промыть, чтобы избавиться от остатков химических веществ.

Поросенок из пластиковой бутылки + фото

Вариантов оформления участка с помощью пластиковых бутылок множество. Творческий подход способствует преображению отработанного материала в оригинальные композиции с декоративным и практическим уклоном.


Похожие статьи