Порядок проектирования промышленных объектов

Действия и последовательность при проектировании объектов газового и нефтехимического хозяйства регламентированы строительными нормами и правилами. При составлении проектно-сметной документации для обеспечения согласованности между подрядчиками, используются действующие нормативные документы для проектирования.

Применение таких норм и правил позволяет жестко унифицировать процессы проектирования производственных объектов, а также значительно повысить эффективность и качество самого процесса проектирования и согласования отдельных разделов проектной документации. При этом, значительно повышается скорость проектирования и производительность работы непосредственных исполнителей-проектировщиков.

Порядок проектирования промышленных объектов

Доверьте проектную документацию объекта профессионалам, обращайтесь в компанию ООО «ПОССТРОЙ», на сайте www.posstroy.ru/pos.html вы можете ознакомиться с условиями сотрудничества и найдете контакты организации.

При выполнении проектных работ можно выделить такие этапы:
1) научно-исследовательские изыскания в поставленной области знаний — НИР;
2) всесторонняя предпроектная разработка вопроса;
3) непосредственное проектирование опасного производственного объекта — ОПО;
4) строительство намеченного а проекте объекта, поставки технологического оборудования, а также — пусконаладочные работы при завершении строительства и сдача готового строительством объекта.

Работа отраслевых НИИ в качестве основных «фигурантов» технико-экономического и социального обоснования предмета будущего проектирования сводится к выполнению комплекса работ, позволяющего выбрать способ получения целевого продукта, определить режим работы оборудования для достижения целевых задач. Результатом работы специализированных институтов можно считать разработанные мероприятия по предпроектным работам.

Таким отчетом принято считать ТР — технологический регламент, который передается проектировщику, где уже специалистами проектной организации анализируется полнота и качество исполнения отчета по НИР. При нахождении недочетов или ошибок ТР отправляется целиком или частично на доработку в соответствующий НИИ. В дальнейшем, генеральный проектировщик приступает непосредственно к разработке проектно-сметной документации по объекту. При этом он вправе привлекать на субподрядные работы другие профильные проектные организации.


Похожие статьи